ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1380 Tavolo in mogano allungabile a manovella, piano ovale e gambe tornite su ruote. (cm chiuso 136x74x121) Dotato di due allunghi (l. cm 51 cad.). Inghilterra, secolo XIX. (lievi difetti)
Lot 1381 Arte del secolo XIX. Lotto composto da una pagina di ventaglio in seta dipinta con scena di concerto e ritratti, firmato Van Garden, ed un ventaglio con stecche in madreperla e pagina in seta dipinta con scena galante, firmato De Malva. Entro teche in tessuto (difetti e rotture)
Lot 1382 Placca centinata in maiolica in stile robbiano raffigurante la Vergine col Bambino dipinta in policromia (cm 68x42) (difetti e restauro)
Lot 1383 Lotto composto da una piantana in ottone con fusto scanalato in metallo a patina verde (h cm 178) ed una lampada da terra in ottone in parte pieghevole (h cm 110) (difetti)
Lot 1384 Coppia di acquerelli su carta raffiguranti scorci di Parigi (cm 39x48,5) firmati, titolati e datati 1959 in basso a destra
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1385 Firma indecifrata, prima metà del secolo XX
"Vele"
olio su tela (cm 40x25)
firmato in basso a destra
in cornice -
Lot 1386 Due arazzi Aubusson "entre-fenêtre" Francia, secolo XIX. Decoro con personaggi in scena campestre "il gioco dell'altalena" e "la raccolta delle ciliegie" (cm 250x170; cm 244x131) (strappi)
Lot 1387 Due vasi in porcellana, uno a fondo giallo con motivo Ge e l'altro con invetraitura sangue di bue
Cina, secolo XX
(h cm 37)(lievi difetti) -
Lot 1388 Firma indecifrata, inizio secolo XX, Lotto composto da "Composizioni con frutta"
olio su tela (cm 50x70)
firmati a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1389 Coppia di sedie in noce intagliato e intarsiato in legni vari e avorio, schienale, seduta e fronte decorati con scene di caccia entro riserve su cartelle sagomate e intagliate a volute con mascheroni, cimasa centrata da stemma araldico. Lombardia, secolo XIX (cm 47x117x40) (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00838 -
Lot 1390 Ignoto, antico dipinto tratto da Rubens
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 101x75)
in cornice in legno intagliato a volute e foglie (difetti e restauri) -
Lot 1391 Coppia di antichi vasi da farmacia in vetro con coperchio, iscrizioni entro cartigli dipinti in policromia, uno con presa del coperchio a frutto a tutto tondo e un coperchio adattato (h. max cm 30) (difetti)
Lot 1392 Arte del secolo XIX. Cofanetto in legno lastronato in tartaruga, un cassetto laterale e piedi torniti, interno rivestito in raso di seta (cm 55x24x38) (difetti e mancanze)
Lot 1393 Cartone contenente diverse opere tra grafiche, tecniche miste su carta, di diverso soggetto, epoca e misure (misura max cm 69x49) alcune firmate
(difetti) -
Lot 1394 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
"La zingara"
olio su compensato (cm 60x60)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1395 Armadio ad un'anta in noce e radica di noce, montanti a doppia semi colonna tornita. Secolo XIX (cm 115x203x51) (difetti)
Lot 1396 Coppia di ferma libri in pietra dura a foggia di elefanti
Giappone, secolo XX
(h. cm 18) (difetti) -
Lot 1397 Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli ebanizzati. Scarabattolo con vani e fronte a tre cassetti. Secolo XIX (cm 46x40x19) (lievi difetti)
Lot 1398 Grammofono da viaggio con custodia in legno, anni '20/'30 (difetti)
Lot 1399 Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
Giappone, secolo XIX/XX
(d. cm 23) (difetti) -
Lot 1400 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Senza titolo" litografia a colori - prova di stampa (cm 49x69,5) firmata in basso a destra a matita
In cornice (difetti) -
Lot 1401 Due sedie in legno hongmu
Cina, secolo XIX/XX
(cm 55,5x93,5x42,5) (difetti e restauri) -
Lot 1402 Ambrogio A. Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Ritratto di Ranzi di Vercelli"
olio su tela (cm 60x45)
firma e data non coeve in alto a sinistra
al retro sul telaio: titolato e datato (difetti) -
Lot 1403 Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in maiolica decorata in blu e oro, sostegno a rilievo con trofei d'armi e cimasa coronata con drappeggi, specchio ovale basculante. Marca impressa sul fondo "G. BESIO M". (h cm 52) (difetti e restauri)
Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in maiolica decorata in blu e oro, sostegno a rilievo con trofei d'armi e cimasa coronata con drappeggi, specchio ovale basculante. Marca impressa sul fondo "G. BESIO M". (h cm 52) (difetti e restauri).