ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1120
  • Tavolo in mogano allungabile a manovella, piano ovale e gambe tornite su ruote.
    Lot 1380

    Tavolo in mogano allungabile a manovella, piano ovale e gambe tornite su ruote. (cm chiuso 136x74x121) Dotato di due allunghi (l. cm 51 cad.). Inghilterra, secolo XIX. (lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da una pagina di ventaglio in seta dipinta
    Lot 1381

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da una pagina di ventaglio in seta dipinta con scena di concerto e ritratti, firmato Van Garden, ed un ventaglio con stecche in madreperla e pagina in seta dipinta con scena galante, firmato De Malva. Entro teche in tessuto (difetti e rotture)

  • Placca centinata in maiolica in stile robbiano raffigurante la Vergine col Bamb
    Lot 1382

    Placca centinata in maiolica in stile robbiano raffigurante la Vergine col Bambino dipinta in policromia (cm 68x42) (difetti e restauro)

  • Lotto composto da una piantana in ottone con fusto scanalato in metallo a patin
    Lot 1383

    Lotto composto da una piantana in ottone con fusto scanalato in metallo a patina verde (h cm 178) ed una lampada da terra in ottone in parte pieghevole (h cm 110) (difetti)

  • Coppia di acquerelli su carta raffiguranti scorci di Parigi (cm 39x48,5) firmat
    Lot 1384

    Coppia di acquerelli su carta raffiguranti scorci di Parigi (cm 39x48,5) firmati, titolati e datati 1959 in basso a destra
    In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, prima metà del secolo XX

"Vele"
olio su tela (cm 40x25)
fir
    Lot 1385

    Firma indecifrata, prima metà del secolo XX

    "Vele"
    olio su tela (cm 40x25)
    firmato in basso a destra
    in cornice

  • Due arazzi Aubusson "entre-fenêtre" Francia, secolo XIX. Decoro con personaggi
    Lot 1386

    Due arazzi Aubusson "entre-fenêtre" Francia, secolo XIX. Decoro con personaggi in scena campestre "il gioco dell'altalena" e "la raccolta delle ciliegie" (cm 250x170; cm 244x131) (strappi)

  • Due vasi in porcellana, uno a fondo giallo con motivo Ge e l'altro con invetrai
    Lot 1387

    Due vasi in porcellana, uno a fondo giallo con motivo Ge e l'altro con invetraitura sangue di bue
    Cina, secolo XX
    (h cm 37)(lievi difetti)

  • Firma indecifrata, inizio secolo XX, Lotto composto da "Composizioni con frutta
    Lot 1388

    Firma indecifrata, inizio secolo XX, Lotto composto da "Composizioni con frutta"
    olio su tela (cm 50x70)
    firmati a sinistra

    in cornice (difetti)

  • Coppia di sedie in noce intagliato e intarsiato in legni vari e avorio, schiena
    Lot 1389

    Coppia di sedie in noce intagliato e intarsiato in legni vari e avorio, schienale, seduta e fronte decorati con scene di caccia entro riserve su cartelle sagomate e intagliate a volute con mascheroni, cimasa centrata da stemma araldico. Lombardia, secolo XIX (cm 47x117x40) (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00838

  • Ignoto, antico dipinto tratto da Rubens

"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm
    Lot 1390

    Ignoto, antico dipinto tratto da Rubens

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela (cm 101x75)
    in cornice in legno intagliato a volute e foglie (difetti e restauri)

  • Coppia di antichi vasi da farmacia in vetro con coperchio, iscrizioni entro car
    Lot 1391

    Coppia di antichi vasi da farmacia in vetro con coperchio, iscrizioni entro cartigli dipinti in policromia, uno con presa del coperchio a frutto a tutto tondo e un coperchio adattato (h. max cm 30) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Cofanetto in legno lastronato in tartaruga, un cassetto la
    Lot 1392

    Arte del secolo XIX. Cofanetto in legno lastronato in tartaruga, un cassetto laterale e piedi torniti, interno rivestito in raso di seta (cm 55x24x38) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente diverse opere tra grafiche, tecniche miste su carta, di dive
    Lot 1393

    Cartone contenente diverse opere tra grafiche, tecniche miste su carta, di diverso soggetto, epoca e misure (misura max cm 69x49) alcune firmate
    (difetti)

  • Giuseppe Maldarelli "La zingara"
olio su compensato (cm 60x60)
Firmato in basso
    Lot 1394

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "La zingara"
    olio su compensato (cm 60x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Armadio ad un'anta in noce e radica di noce, montanti a doppia semi colonna tor
    Lot 1395

    Armadio ad un'anta in noce e radica di noce, montanti a doppia semi colonna tornita. Secolo XIX (cm 115x203x51) (difetti)

  • Coppia di ferma libri in pietra dura a foggia di elefanti
Giappone, secolo XX
    Lot 1396

    Coppia di ferma libri in pietra dura a foggia di elefanti
    Giappone, secolo XX
    (h. cm 18) (difetti)

  • Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli
    Lot 1397

    Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli ebanizzati. Scarabattolo con vani e fronte a tre cassetti. Secolo XIX (cm 46x40x19) (lievi difetti)

  • Grammofono da viaggio con custodia in legno, anni '20/'30 (difetti)
    Lot 1398

    Grammofono da viaggio con custodia in legno, anni '20/'30 (difetti)

  • Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
Giappone, secol
    Lot 1399

    Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
    Giappone, secolo XIX/XX
    (d. cm 23) (difetti)

  • Ennio Morlotti "Senza titolo" litografia a colori - prova di stampa (cm 49x69,5)
    Lot 1400

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Senza titolo" litografia a colori - prova di stampa (cm 49x69,5) firmata in basso a destra a matita
    In cornice (difetti)

  • Due sedie in legno hongmu
Cina, secolo XIX/XX
(cm 55,5x93,5x42,5) (difetti e re
    Lot 1401

    Due sedie in legno hongmu
    Cina, secolo XIX/XX
    (cm 55,5x93,5x42,5) (difetti e restauri)

  • Ambrogio A. Alciati "Ritratto di Ranzi di Vercelli"
olio su tela (cm 60x45)
fir
    Lot 1402

    Ambrogio A. Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    "Ritratto di Ranzi di Vercelli"
    olio su tela (cm 60x45)
    firma e data non coeve in alto a sinistra
    al retro sul telaio: titolato e datato (difetti)

  • Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in
    Lot 1403

    Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in maiolica decorata in blu e oro, sostegno a rilievo con trofei d'armi e cimasa coronata con drappeggi, specchio ovale basculante. Marca impressa sul fondo "G. BESIO M". (h cm 52) (difetti e restauri)

    Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in maiolica decorata in blu e oro, sostegno a rilievo con trofei d'armi e cimasa coronata con drappeggi, specchio ovale basculante. Marca impressa sul fondo "G. BESIO M". (h cm 52) (difetti e restauri).

Lots from 481 to 504 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000