ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1120
  • Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Fra
    Lot 1356

    Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36)

  • Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
Cina, secolo XX
(h c
    Lot 1357

    Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
    Cina, secolo XX
    (h cm 31)

    Cina, secolo XX
    (h cm 31)

  • Lotto composto da due acquerelli su carta di Francesconi di soggetto astratto (
    Lot 1358

    Lotto composto da due acquerelli su carta di Francesconi di soggetto astratto (misura max cm 43x59) firmati e due pennarellisu carta raffiguranti scorci cittadini (cm 65x46) uno firmato Katner
    In cornici (lievi difetti)

  • Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a
    Lot 1359

    Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a lira sormontate da aquile ad ali spiegate, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (cm 100,5x81x47) (difetti, mancanze e rotture)

  • Adriano Bogoni "La pittrice"
olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a sinistr
    Lot 1360

    Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)

    "La pittrice"
    olio su tela (cm 50x40)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
Giappone, seco
    Lot 1361

    Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
    Giappone, secolo XIX/XX
    (d. cm 30,4) (difetti)

  • Coppia di candelieri in argento sterling a sezione rettangolare con fasce decor
    Lot 1362

    Coppia di candelieri in argento sterling a sezione rettangolare con fasce decorate a motivi fogliacei. Marcati sotto la base Lord Robert (g 2000 lordi, basi appesantite) (h cm 28) (lievi difetti)

  • Faïence d'Onnaing Vaso Art déco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia
    Lot 1363

    Faïence d'Onnaing

    Vaso Art déco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia, 1925ca. Marca sul fondo. (h cm 32) (gravi difetti e restauri)

    Vaso Art dèco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia, 1925ca. Marca sul fondo. (h cm 32) (gravi difetti e restauri)

  • Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contr
    Lot 1364

    Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contrapposte e bordure unghiate. Secolo XVIII (cm 146x103) (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in bronzo e metallo raffiguranti "Giacomo Puccin
    Lot 1365

    Lotto composto da due sculture in bronzo e metallo raffiguranti "Giacomo Puccini" e "Giuseppe Verdi" (h. cm max 20) (gravi difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Ritratto di Silvio Pellico"
olio su tela (cm
    Lot 1366

    Scuola lombarda del secolo XIX

    "Ritratto di Silvio Pellico"
    olio su tela (cm 28x23)
    al retro sul telaio: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nell
    Lot 1367

    Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nella fascia, pinnacoli torniti. Fine secolo XIX (cm 24x42x14) (lievi difetti)

  • Manifattura veneta, inizio secolo XX. Specchiera d'appoggio in legno sagomato c
    Lot 1368

    Manifattura veneta, inizio secolo XX. Specchiera d'appoggio in legno sagomato con fronte decorato a mosaico di tessere vitree a fiori policromi, bordure dorate (cm 43x31) (difetti e restauri)

  • Crocifisso in bronzo dorato su croce in legno ebanizzato, secolo XIX (cm tot. 3
    Lot 1369

    Crocifisso in bronzo dorato su croce in legno ebanizzato, secolo XIX (cm tot. 31x16,5) (difetti e mancanze)

  • Credenza a due corpi in noce, parte inferiore a due ante pannellate ed un casse
    Lot 1370

    Credenza a due corpi in noce, parte inferiore a due ante pannellate ed un cassetto, parte superiore con due ante a vetri. Fine secolo XIX (cm 102x237x37) (difetti)

  • Luigi Mantovani "La fontana di San Francesco" 1942
olio su tela (cm 50x40)
    Lot 1371

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "La fontana di San Francesco" 1942
    olio su tela (cm 50x40)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di tazzine in porcellana blanc de ChineCina, secolo XVIII/XIX(cm 13x8)
    Lot 1372

    Coppia di tazzine in porcellana blanc de Chine

    Cina, secolo XIX/XX

    (cm 13x8) (difetti)

  • Ventaglio da parata con impugnatura in metallo sbalzato. Pagina in tessuto di r
    Lot 1373

    Ventaglio da parata con impugnatura in metallo sbalzato. Pagina in tessuto di raso giallo decorato con applicazioni d'argento. Profilato con tessuti di raso di seta di vari colori. India-Tibet, secolo XX. Entro teca sagomata (cm 60x37) (difetti)

  • Lotto composto da una foto e tre tecniche miste di diversi autori, soggetti e m
    Lot 1374

    Lotto composto da una foto e tre tecniche miste di diversi autori, soggetti e misure. In cornici (difetti)

  • Coppia di vasi in smalto cloisonné decorati a motivi floreali
Cina, secolo XX
(
    Lot 1375

    Coppia di vasi in smalto cloisonné decorati a motivi floreali
    Cina, secolo XX
    (h cm max 21) (lievi difetti)

  • Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnaco
    Lot 1376

    Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnacolo (h cm 90 ca.) (difetti)

  • Due binocoli da teatro in madreperla e metallo (uno mancante di manico, difetti
    Lot 1377

    Due binocoli da teatro in madreperla e metallo (uno mancante di manico, difetti)

  • Lotto composto da cinque dipinti ad olio raffiguranti "Marine" su diversi suppo
    Lot 1378

    Lotto composto da cinque dipinti ad olio raffiguranti "Marine" su diversi supporti, di diversi autori e misure.
    in cornice (difetti)

  • Ignoto

"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 37x27)
in cornice in legno intagli
    Lot 1379

    Ignoto

    "Ritratto virile"
    olio su tavola (cm 37x27)
    in cornice in legno intagliato, dipinto e dorato (difetti e restauri)

Lots from 457 to 480 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000