ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1356 Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36)
Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36) -
Lot 1357 Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
Cina, secolo XX
(h cm 31)
Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
Cina, secolo XX
(h cm 31) -
Lot 1358 Lotto composto da due acquerelli su carta di Francesconi di soggetto astratto (misura max cm 43x59) firmati e due pennarellisu carta raffiguranti scorci cittadini (cm 65x46) uno firmato Katner
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1359 Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a lira sormontate da aquile ad ali spiegate, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (cm 100,5x81x47) (difetti, mancanze e rotture)
Lot 1360 Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)
"La pittrice"
olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1361 Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
Giappone, secolo XIX/XX
(d. cm 30,4) (difetti) -
Lot 1362 Coppia di candelieri in argento sterling a sezione rettangolare con fasce decorate a motivi fogliacei. Marcati sotto la base Lord Robert (g 2000 lordi, basi appesantite) (h cm 28) (lievi difetti)
Lot 1363 Faïence d'Onnaing
Vaso Art déco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia, 1925ca. Marca sul fondo. (h cm 32) (gravi difetti e restauri)
Vaso Art dèco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia, 1925ca. Marca sul fondo. (h cm 32) (gravi difetti e restauri) -
Lot 1364 Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contrapposte e bordure unghiate. Secolo XVIII (cm 146x103) (difetti)
Lot 1365 Lotto composto da due sculture in bronzo e metallo raffiguranti "Giacomo Puccini" e "Giuseppe Verdi" (h. cm max 20) (gravi difetti)
Lot 1366 Scuola lombarda del secolo XIX
"Ritratto di Silvio Pellico"
olio su tela (cm 28x23)
al retro sul telaio: iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 1367 Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nella fascia, pinnacoli torniti. Fine secolo XIX (cm 24x42x14) (lievi difetti)
Lot 1368 Manifattura veneta, inizio secolo XX. Specchiera d'appoggio in legno sagomato con fronte decorato a mosaico di tessere vitree a fiori policromi, bordure dorate (cm 43x31) (difetti e restauri)
Lot 1369 Crocifisso in bronzo dorato su croce in legno ebanizzato, secolo XIX (cm tot. 31x16,5) (difetti e mancanze)
Lot 1370 Credenza a due corpi in noce, parte inferiore a due ante pannellate ed un cassetto, parte superiore con due ante a vetri. Fine secolo XIX (cm 102x237x37) (difetti)
Lot 1371 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"La fontana di San Francesco" 1942
olio su tela (cm 50x40)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1372 Coppia di tazzine in porcellana blanc de Chine
Cina, secolo XIX/XX
(cm 13x8) (difetti)
Lot 1373 Ventaglio da parata con impugnatura in metallo sbalzato. Pagina in tessuto di raso giallo decorato con applicazioni d'argento. Profilato con tessuti di raso di seta di vari colori. India-Tibet, secolo XX. Entro teca sagomata (cm 60x37) (difetti)
Lot 1374 Lotto composto da una foto e tre tecniche miste di diversi autori, soggetti e misure. In cornici (difetti)
Lot 1375 Coppia di vasi in smalto cloisonné decorati a motivi floreali
Cina, secolo XX
(h cm max 21) (lievi difetti) -
Lot 1376 Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnacolo (h cm 90 ca.) (difetti)
Lot 1377 Due binocoli da teatro in madreperla e metallo (uno mancante di manico, difetti)
Lot 1378 Lotto composto da cinque dipinti ad olio raffiguranti "Marine" su diversi supporti, di diversi autori e misure.
in cornice (difetti) -
Lot 1379 Ignoto
"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 37x27)
in cornice in legno intagliato, dipinto e dorato (difetti e restauri)