ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1332 Augusto Valli (Modena 1867 - 1945)
"Ritratto di gentildonna"
tecnica mista su cartone (cm 54x39)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1333 Credenza in legni vari con fronte a tre ante decorate con motivo ad arco, base con riquadrature geometriche, maniglie laterali in ferro forgiato. Trentino, secolo XIX (cm 183x91x50) (difetti e restauri)
Lot 1334 Centrotavola in metallo argentato decorato a fiori con vasca in vetro molato a motivi stilizzati (cm 31x12x16,5) (lievi difetti)
Lot 1335 Lotto composto da un portacandela in vetro soffiato trasparente incolore con orlo azzurro di manifattura muranese, una pera in vetro della manifattura Kosta Boda, un posacenere in vetro trasparente incolore e un tondo a murrine in vetro firmato a punta "Venini 87". Seconda metà secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti)
Lotto composto da un portacandela in vetro soffiato trasparente incolore con orlo azzurro di manifattura muranese, una pera in vetro della manifattura Kosta Boda, un posacenere in vetro trasparente incolore e un tondo a murrine in vetro firmato a punta "Venini 87". Seconda metà secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti) -
Lot 1336 Coppia di cilostri di forma esagonale in lamierino dorato con decoro a volute fogliacee. Secolo XIX (h cm 62) adattate a lampade a sospensione in epoca successiva (difetti)
Lot 1337 Ignoto, da Tiziano
Antico dipinto raffigurante "Danae"
olio su tela (cm 35,5x53,5)
in cornice (estesi difetti) -
Lot 1338 Fregio da sovrapporta in legno intagliato a volute contrapposte e motivi floreali. Secolo XVIII (cm 168x115) (difetti e restauri)
Lot 1339 Tappeto romeno, secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con rami fioriti e volatili, bordura Herati su fondo bianco e cartiglio con iscrizione islamica ad una testata (cm 336x277) (difetti)
Lot 1340 Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profili, uno firmato S. Passamonti. In teche (cm 24x36) (difetti)
Lot 1341 Due fotografie in bianco e nero ai sali d'argento raffiguranti Inge Schoenthal Feltrinelli con Hemingway e da sola (cm 39x29) etichetta al retro della Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, Milano, 2017
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1342 Maestro del XIX secolo
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 25,5x20,5)
in cornice (difetti) -
Lot 1343 Calamaio in vetro a forma di corona con coperchio in bronzo, base rivestita in malachite (d cm 18,5, h cm 13) (difetti e mancanze)
Lot 1344 Lotto composto da una coppia di applique con bracci in metallo dorato e diffusori globulari in vetro satinato decorati da stelle molate (l cm 28), ed una lanterna da parete a sezione esagonale in rame e vetro (h cm 50) (difetti)
Lot 1345 Due gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene galanti con figure orientali su base con recinzione (h cm 38) (gravi difetti e lievi mancanze)
Lot 1346 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, di forma rettangolare con cimasa e fregi traforati a volute rocaille (cm 160x95) (difetti)
Lot 1347 Manifattura di Rosenthal, scultura in porcellana dipinta raffigurante un coppia di levrieri in corsa, marcata sotto la base. Secolo XX (l cm 66, h cm 26) (lievi difetti)
Lot 1348 Vaso portafiori in cristallo molato a motivi geometrici (h cm 33) (lievi difetti)
Lot 1349 Lotto composto da due tappeti scendiletto di manifattura orientale (cm Max 98x47) (difetti)
Lot 1350 * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) (lievi difetti)
* Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) (lievi difetti) -
Lot 1351 Ignoto, gruppo di quattro dipinti ad olio su tavola raffiguranti scene campestri
in cornici (cm 28x34)
(difetti) -
Lot 1352 Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da rilievi mistilinei radicati, montanti intagliati a putto su volute, pieni ferini e bordura unghiata. Secolo XVII (cm 144x90x56) (difetti)
Lot 1353 Figura femminile in lapislazzuli
Cina, secolo XX
(h cm 11)
Figura femminile in lapislazzuli
Cina, secolo XX
(h cm 11) -
Lot 1354 Ignoto. Scena di mercato, olio su tela (cm 70x101) In cornice (difetti)
Lot 1355 Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso e blu su campo rosso, quattro Gül angolari a fondo azzurro (cm 161x115) (difetti e rapature)