ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1120
  • Augusto Valli "Ritratto di gentildonna"
tecnica mista su cartone (cm 54x39)
fir
    Lot 1332

    Augusto Valli (Modena 1867 - 1945)

    "Ritratto di gentildonna"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Credenza in legni vari con fronte a tre ante decorate con motivo ad arco, base
    Lot 1333

    Credenza in legni vari con fronte a tre ante decorate con motivo ad arco, base con riquadrature geometriche, maniglie laterali in ferro forgiato. Trentino, secolo XIX (cm 183x91x50) (difetti e restauri)

  • Centrotavola in metallo argentato decorato a fiori con vasca in vetro molato a
    Lot 1334

    Centrotavola in metallo argentato decorato a fiori con vasca in vetro molato a motivi stilizzati (cm 31x12x16,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un portacandela in vetro soffiato trasparente incolore con or
    Lot 1335

    Lotto composto da un portacandela in vetro soffiato trasparente incolore con orlo azzurro di manifattura muranese, una pera in vetro della manifattura Kosta Boda, un posacenere in vetro trasparente incolore e un tondo a murrine in vetro firmato a punta "Venini 87". Seconda metà secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti)

  • Coppia di cilostri di forma esagonale in lamierino dorato con decoro a volute f
    Lot 1336

    Coppia di cilostri di forma esagonale in lamierino dorato con decoro a volute fogliacee. Secolo XIX (h cm 62) adattate a lampade a sospensione in epoca successiva (difetti)

  • Ignoto, da Tiziano

Antico dipinto raffigurante "Danae"
olio su tela (cm 35,5x5
    Lot 1337

    Ignoto, da Tiziano

    olio su tela (cm 35,5x53,5)
    in cornice (estesi difetti)

  • Fregio da sovrapporta in legno intagliato a volute contrapposte e motivi florea
    Lot 1338

    Fregio da sovrapporta in legno intagliato a volute contrapposte e motivi floreali. Secolo XVIII (cm 168x115) (difetti e restauri)

  • Tappeto romeno, secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con rami fioriti e vo
    Lot 1339

    Tappeto romeno, secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con rami fioriti e volatili, bordura Herati su fondo bianco e cartiglio con iscrizione islamica ad una testata (cm 336x277) (difetti)

  • Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profil
    Lot 1340

    Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profili, uno firmato S. Passamonti. In teche (cm 24x36) (difetti)

  • Due fotografie in bianco e nero ai sali d'argento raffiguranti Inge Schoenthal
    Lot 1341

    Due fotografie in bianco e nero ai sali d'argento raffiguranti Inge Schoenthal Feltrinelli con Hemingway e da sola (cm 39x29) etichetta al retro della Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, Milano, 2017
    In cornici (lievi difetti)

  • Maestro del XIX secolo

"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 25,5x20,5)
    Lot 1342

    Maestro del XIX secolo

    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 25,5x20,5)
    in cornice (difetti)

  • Calamaio in vetro a forma di corona con coperchio in bronzo, base rivestita in
    Lot 1343

    Calamaio in vetro a forma di corona con coperchio in bronzo, base rivestita in malachite (d cm 18,5, h cm 13) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di applique con bracci in metallo dorato e diffuso
    Lot 1344

    Lotto composto da una coppia di applique con bracci in metallo dorato e diffusori globulari in vetro satinato decorati da stelle molate (l cm 28), ed una lanterna da parete a sezione esagonale in rame e vetro (h cm 50) (difetti)

  • Due gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene galanti con figure orientali
    Lot 1345

    Due gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene galanti con figure orientali su base con recinzione (h cm 38) (gravi difetti e lievi mancanze)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, di forma rettangolare con cima
    Lot 1346

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, di forma rettangolare con cimasa e fregi traforati a volute rocaille (cm 160x95) (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal, scultura in porcellana dipinta raffigurante un coppia
    Lot 1347

    Manifattura di Rosenthal, scultura in porcellana dipinta raffigurante un coppia di levrieri in corsa, marcata sotto la base. Secolo XX (l cm 66, h cm 26) (lievi difetti)

  • Vaso portafiori in cristallo molato a motivi geometrici (h cm 33) (lievi difett
    Lot 1348

    Vaso portafiori in cristallo molato a motivi geometrici (h cm 33) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tappeti scendiletto di manifattura orientale (cm Max 98x4
    Lot 1349

    Lotto composto da due tappeti scendiletto di manifattura orientale (cm Max 98x47) (difetti)

  • * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttu
    Lot 1350

    * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) (lievi difetti)

  • Ignoto, gruppo di quattro dipinti ad olio su tavola raffiguranti scene campestr
    Lot 1351

    Ignoto, gruppo di quattro dipinti ad olio su tavola raffiguranti scene campestri
    in cornici (cm 28x34)
    (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da rilievi mistilinei rad
    Lot 1352

    Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da rilievi mistilinei radicati, montanti intagliati a putto su volute, pieni ferini e bordura unghiata. Secolo XVII (cm 144x90x56) (difetti)

  • Figura femminile in lapislazzuli
Cina, secolo XX
(h cm 11)
    Lot 1353

    Figura femminile in lapislazzuli
    Cina, secolo XX
    (h cm 11)

    Cina, secolo XX
    (h cm 11)

  • Ignoto. Scena di mercato, olio su tela (cm 70x101) In cornice (difetti)
    Lot 1354

    Ignoto. Scena di mercato, olio su tela (cm 70x101) In cornice (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso
    Lot 1355

    Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso e blu su campo rosso, quattro Gül angolari a fondo azzurro (cm 161x115) (difetti e rapature)

Lots from 433 to 456 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000