ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1308 Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over geometrico a losanghe e quadrati nei toni dell'azzurro, blu, nocciola, marrone e giallo (cm 347x221) (difetti)
Lot 1309 Due potiche in porcellana policroma decorate con figure femminili in giardino
Giappone, XIX/XX
(h cm 34)
Due potiche in porcellana policroma decorate con figure femminili in giardino
Giappone, XIX/XX
(h cm 34) -
Lot 1310 Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorato cno motivi floreali e oggetti preziosi entro riserva
Cina, secolo XX
(h cm 49) -
Lot 1311 Artista tedesco del secolo XVIII
"Scena di battaglia"
acquaforte (mm 435x1000 al visibile)
in cornice (difetti)
Dutch artist from 18th century
"Battle scene"
etching (435x1000 mm.)
framed (defects) -
Lot 1312 Firma indecifrata, secolo XIX
"Ritratto di gentiluomo" 1876
olio su tela (cm 100x82)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1313 Tavolo da centro in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 138x77x69,5) (difetti e restauri)
Lot 1314 Versatoio in porcellana policroma Famiglia Rosa con manico dorato
Cina, secolo XX
(cm 21x14x11)(difetti) -
Lot 1315 Manifattura tedesca. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e collo traforati riccamente decorati a rilievo con rami fioriti e mazzetto entro riserva, profili in oro (h cm 35) (difetti e rotture)
Lot 1316 Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over del tipo giardino con riserve geometriche nei toni del camoscio, nocciola, marrone, giallo, azzurro e bianco. Elegante bordura a grandi disegni floreali blu su fondo camoscio (cm 350x219) (difetti)
Lot 1317 Lotto composto una teiera, una lattiera ed un vaso in porcellana policroma
Giappone, secolo XIX/XX
(difetti e restauri) (h max 31) -
Lot 1318 Da A. Botticelli, Madonna con Bambino e angeli, tecnica mista su avoriolina circolare (d cm 14,5) in cornice in legno intagliato e dorato (cm 38x31) (difetti)
Lot 1319 Antica specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato decorata da foglie a rilievo (cm 120x95,5) (difetti e restauri)
Lot 1320 Ignoto del secolo XVIII
"San Giovanni Battista"
olio su tela (cm 87x69)
(difetti) -
Lot 1321 Firma indecifrata, secolo XX
"Testa di fanciulla"
scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
firmata a destra (gravi difetti) -
Lot 1322 Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fioriti su fondo blu notte (cm 203x135) (difetti)
Lot 1323 Piccola cassapanca orientale in legno intagliato a fregi e decorata a figure e paesaggi in pietra saponaria applicata (cm 70x36x35) (difetti e mancanze)
Lot 1324 Bottega di Giovanni Battista Carlone, fine secolo XVII
"Il sacrificio di Isacco"
olio su tela (cm 108x136)
in cornice (estesi difetti) -
Lot 1325 Lotto composto da due stampe di cui una di Bartolozzi da Guercino raffigurante "La Madonna con Bambino con Santi in adorazione" e l'altra da Francesco Londonio raffigurante "Contadini con armenti"
in cornici -
Lot 1326 Tavolino da lavoro in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a voluta contrapposta con traversa di raccordo tornita. Secolo XIX (cm 66x77x49) (gravi difetti)
Lot 1327 Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cina, secolo XX
(h max cm 9)
Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cina, secolo XX
(h max cm 9) -
Lot 1328 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da una ciotola ovale dipinta a scena galante in policromia entro riserva su fondo azzurro, una tazza con piatto decorata a girali in oro su fondo blu e una tazza con piatto decorata a fiori, profili in oro (cm max 22,5x16,5) (lievi difetti)
Lot 1329 Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli fiori in stile caucasico (cm 183x88) (difetti e rapature)
Lot 1330 Ignoto "Guggenheim museum Bilbao" disegno a tecnica mista su carta (cm 35x50)
In cornice -
Lot 1331 Lotto composto da numerose scatoline a foggia di animali in metallo e smalti policromi e altri oggetti vari di manifatture diverse (lievi difetti)