ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1120
  • Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over geometrico a losanghe e qua
    Lot 1308

    Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over geometrico a losanghe e quadrati nei toni dell'azzurro, blu, nocciola, marrone e giallo (cm 347x221) (difetti)

  • Due potiche in porcellana policroma decorate con figure femminili in giardino
    Lot 1309

    Due potiche in porcellana policroma decorate con figure femminili in giardino
    Giappone, XIX/XX
    (h cm 34)

    Giappone, XIX/XX
    (h cm 34)

  • Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorato cno motivi floreali e ogget
    Lot 1310

    Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorato cno motivi floreali e oggetti preziosi entro riserva
    Cina, secolo XX
    (h cm 49)

  • Artista tedesco del secolo XVIII

"Scena di battaglia"
acquaforte (mm 435x1000
    Lot 1311

    Artista tedesco del secolo XVIII

    "Scena di battaglia"
    acquaforte (mm 435x1000 al visibile)
    in cornice (difetti)

    Dutch artist from 18th century

    "Battle scene"
    etching (435x1000 mm.)
    framed (defects)

  • Firma indecifrata, secolo XIX

"Ritratto di gentiluomo" 1876
olio su tela (cm 1
    Lot 1312

    Firma indecifrata, secolo XIX

    "Ritratto di gentiluomo" 1876
    olio su tela (cm 100x82)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tavolo da centro in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 1
    Lot 1313

    Tavolo da centro in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 138x77x69,5) (difetti e restauri)

  • Versatoio in porcellana policroma Famiglia Rosa con manico dorato

Cina, secolo
    Lot 1314

    Versatoio in porcellana policroma Famiglia Rosa con manico dorato

    Cina, secolo XX
    (cm 21x14x11)(difetti)

  • Manifattura tedesca. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e coll
    Lot 1315

    Manifattura tedesca. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e collo traforati riccamente decorati a rilievo con rami fioriti e mazzetto entro riserva, profili in oro (h cm 35) (difetti e rotture)

  • Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over del tipo giardino con riser
    Lot 1316

    Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over del tipo giardino con riserve geometriche nei toni del camoscio, nocciola, marrone, giallo, azzurro e bianco. Elegante bordura a grandi disegni floreali blu su fondo camoscio (cm 350x219) (difetti)

  • Lotto composto una teiera, una lattiera ed un vaso in porcellana policroma
Giap
    Lot 1317

    Lotto composto una teiera, una lattiera ed un vaso in porcellana policroma
    Giappone, secolo XIX/XX
    (difetti e restauri) (h max 31)

  • Da A. Botticelli, Madonna con Bambino e angeli, tecnica mista su avoriolina cir
    Lot 1318

    Da A. Botticelli, Madonna con Bambino e angeli, tecnica mista su avoriolina circolare (d cm 14,5) in cornice in legno intagliato e dorato (cm 38x31) (difetti)

  • Antica specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato de
    Lot 1319

    Antica specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato decorata da foglie a rilievo (cm 120x95,5) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XVIII

"San Giovanni Battista"
olio su tela (cm 87x69)
(difet
    Lot 1320

    Ignoto del secolo XVIII

    "San Giovanni Battista"
    olio su tela (cm 87x69)
    (difetti)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Testa di fanciulla"
scultura in bronzo (h cm 2
    Lot 1321

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Testa di fanciulla"
    scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
    firmata a destra (gravi difetti)

  • Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fio
    Lot 1322

    Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fioriti su fondo blu notte (cm 203x135) (difetti)

  • Piccola cassapanca orientale in legno intagliato a fregi e decorata a figure e
    Lot 1323

    Piccola cassapanca orientale in legno intagliato a fregi e decorata a figure e paesaggi in pietra saponaria applicata (cm 70x36x35) (difetti e mancanze)

  • Bottega di Giovanni Battista Carlone, fine secolo XVII

"Il sacrificio di Isacc
    Lot 1324

    Bottega di Giovanni Battista Carlone, fine secolo XVII

    "Il sacrificio di Isacco"
    olio su tela (cm 108x136)
    in cornice (estesi difetti)

  • Lotto composto da due stampe di cui una di Bartolozzi da Guercino raffigurante
    Lot 1325

    Lotto composto da due stampe di cui una di Bartolozzi da Guercino raffigurante "La Madonna con Bambino con Santi in adorazione" e l'altra da Francesco Londonio raffigurante "Contadini con armenti"
    in cornici

  • Tavolino da lavoro in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a voluta cont
    Lot 1326

    Tavolino da lavoro in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a voluta contrapposta con traversa di raccordo tornita. Secolo XIX (cm 66x77x49) (gravi difetti)

  • Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cin
    Lot 1327

    Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
    Cina, secolo XX
    (h max cm 9)

    Cina, secolo XX
    (h max cm 9)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da una ciotola ovale dipinta
    Lot 1328

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da una ciotola ovale dipinta a scena galante in policromia entro riserva su fondo azzurro, una tazza con piatto decorata a girali in oro su fondo blu e una tazza con piatto decorata a fiori, profili in oro (cm max 22,5x16,5) (lievi difetti)

  • Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli fiori in s
    Lot 1329

    Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli fiori in stile caucasico (cm 183x88) (difetti e rapature)

  • Ignoto "Guggenheim museum Bilbao" disegno a tecnica mista su carta (cm 35x50)
I
    Lot 1330

    Ignoto "Guggenheim museum Bilbao" disegno a tecnica mista su carta (cm 35x50)
    In cornice

  • Lotto composto da numerose scatoline a foggia di animali in metallo e smalti po
    Lot 1331

    Lotto composto da numerose scatoline a foggia di animali in metallo e smalti policromi e altri oggetti vari di manifatture diverse (lievi difetti)

Lots from 409 to 432 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000