ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1120
  • Manifattura Cantagalli, coppia di candelieri in maiolica dipinta in policromia
    Lot 1284

    Manifattura Cantagalli, coppia di candelieri in maiolica dipinta in policromia a forma di grifoni (cm 15x18) (difetti)

  • Antico mortaio in marmo (cm 31x14) (difetti e mancanze)
    Lot 1285

    Antico mortaio in marmo (cm 31x14) (difetti e mancanze)

  • Letto ad una piazza in legno intagliato, laccato e dorato con sponde e traverse
    Lot 1286

    Letto ad una piazza in legno intagliato, laccato e dorato con sponde e traverse decorate da motivo floreale, testate in paglia di Vienna (cm 206x90x106) (difetti)

  • Lotto composto da cinque acqueforti di autore e soggetto diverso (foglio cm 34,
    Lot 1287

    Lotto composto da cinque acqueforti di autore e soggetto diverso (foglio cm 34,5x24,5) tra cui Ciarrocchi e Rognoni, tutte firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Da Paolo Troubetzkoy

"Treccina"
scultura in bronzo (h cm 47)
firmata alla ba
    Lot 1288

    Da Paolo Troubetzkoy

    "Treccina"
    scultura in bronzo (h cm 47)
    firmata alla base (difetti)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico nei toni del blu e beige s
    Lot 1289

    Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico nei toni del blu e beige su fondo rosso, bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco (cm 161x132) (difetti)

  • Coppia di cachepot in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali con
    Lot 1290

    Coppia di cachepot in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali con base in legno
    Cina, secolo XX
    (h cm 40)(lievi difetti)

  • Ignoto, da Jacopo Bassano

Antico dipinto raffigurante "Allegoria dell'inverno"
    Lot 1291

    Ignoto, da Jacopo Bassano

    olio su tela (cm 99x125)
    (difetti e restauri)

  • Coppia di appliques ad una luce in rame traforato e specchi a settori (h cm 33)
    Lot 1292

    Coppia di appliques ad una luce in rame traforato e specchi a settori (h cm 33) (rotture)

  • The Gramophone Company Ltd
His Master's voice
grammofono a molla di forma circo
    Lot 1293

    The Gramophone Company Ltd
    His Master's voice
    grammofono a molla di forma circolare in legno con tromba in ottone (h cm 68) (difetti)

  • Tavolo con piano circolare in legni vari, tre gambe a grifone monopode su piedi
    Lot 1294

    Tavolo con piano circolare in legni vari, tre gambe a grifone monopode su piedi a sfera raccordati da crociera a volute. (d cm 110, h cm 78) (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei diversi piatti in porcel
    Lot 1295

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei diversi piatti in porcellana dei quali tre con decori in policromia, bordure in oro. Uno con marca "M. Imp.le de Sèvres 8" in rosso. (d max cm 24) (lievi difetti)

  • Tappeto romeno, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo azzurro (cm 185x127)
    Lot 1296

    Tappeto romeno, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo azzurro (cm 185x127) (difetti)

  • Lotto composto da un disegno a matita raffigurante paesaggio montano e firmato
    Lot 1297

    Lotto composto da un disegno a matita raffigurante paesaggio montano e firmato Alvaro e datato '93 (cm 65x95), una china su carta raffigurante paesaggio di autore indecifrato (cm 70x99) e tre acquerelli raffiguranti scorci cittadini (cm 70x50) firmati Katner. Due opere in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da lampadario in metallo a otto bracci con pendenti in cristallo
    Lot 1298

    Lotto composto da lampadario in metallo a otto bracci con pendenti in cristallo sfaccettato (d cm 64) ed una lampada da tavolo in bronzo e porcellana dipinta in policromia con figure all'orientale (h cm 53) (gravi difetti e mancanze)

  • Cipriano Mannucci "Piazza dei Signori a Verona"
olio su cartone telato (cm 35x4
    Lot 1299

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)

    "Piazza dei Signori a Verona"
    olio su cartone telato (cm 35x44,5)
    firmato in basso a destra
    al retro: timbro
    in cornice

  • Eduardo Cammilli "Viandante con ombrello"
scultura in bronzo (h cm 26)
firmata
    Lot 1300

    Eduardo Cammilli (Firenze - Fine Secolo XIX 0)

    "Viandante con ombrello"
    scultura in bronzo (h cm 26)
    firmata alla base
    al retro timbro "Fonderia G. Vignali, Firenze" (difetti)

  • Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over con griglia blu su fondo gi
    Lot 1301

    Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over con griglia blu su fondo giallo cosparso di fiori (cm 339x225) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX Centrotavola con composizione di frutta, olio su tela (cm
    Lot 1302

    Ignoto Centrotavola con composizione di frutta, olio su tela (cm 58,5x78) In cornice (difetti)

  • Manifattura di Murano Grande vaso a calice in vetro soffiato grigio chiaro trasp
    Lot 1303

    Manifattura di Murano

    Grande vaso a calice in vetro soffiato grigio chiaro trasparente con applicazione parziale di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 44) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piccolo paravento a tre ante rivestite in tessuto operato
    Lot 1304

    Lotto composto da un piccolo paravento a tre ante rivestite in tessuto operato a paesaggio, una specchiera in legno intagliato e traforato e un vassoio con piano inciso e bordo traforato con supporto in legno intagliato e traforato (h max cm 115) (difetti)

  • Seguace di Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)"Ritratto di dama
    Lot 1305

    Seguace di Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)

    "Ritratto di dama con diadema in oro e coralli"

    olio su tavola (cm 61x46,5)

    Al verso timbri a ceralacca (probabilmente della collezione Dall'Ora, Roma)

    in cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata (restauri)

    Provenienza

    Collezione Dall'Ora, Roma

  • Manifattura di Murano Grande compostiera biansata in vetro incolore a reticello
    Lot 1306

    Manifattura di Murano

    Grande compostiera biansata in vetro incolore a reticello lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 35)

  • Canterano in noce intarsiato in legni vari a volute con fronte a tre cassetti e
    Lot 1307

    Canterano in noce intarsiato in legni vari a volute con fronte a tre cassetti e piano in parte ribaltabile che rivela otto tiretti. Montanti intagliati a figura e volute, bordi dentellati e piedi intagliati a mensola. Veneto, secolo XVII (cm 149x89x60) (difetti e restauri)

Lots from 385 to 408 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000