ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1284 Manifattura Cantagalli, coppia di candelieri in maiolica dipinta in policromia a forma di grifoni (cm 15x18) (difetti)
Lot 1285 Antico mortaio in marmo (cm 31x14) (difetti e mancanze)
Lot 1286 Letto ad una piazza in legno intagliato, laccato e dorato con sponde e traverse decorate da motivo floreale, testate in paglia di Vienna (cm 206x90x106) (difetti)
Lot 1287 Lotto composto da cinque acqueforti di autore e soggetto diverso (foglio cm 34,5x24,5) tra cui Ciarrocchi e Rognoni, tutte firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1288 Da Paolo Troubetzkoy
"Treccina"
scultura in bronzo (h cm 47)
firmata alla base (difetti) -
Lot 1289 Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico nei toni del blu e beige su fondo rosso, bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco (cm 161x132) (difetti)
Lot 1290 Coppia di cachepot in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali con base in legno
Cina, secolo XX
(h cm 40)(lievi difetti) -
Lot 1291 Ignoto, da Jacopo Bassano
Antico dipinto raffigurante "Allegoria dell'inverno"
olio su tela (cm 99x125)
(difetti e restauri) -
Lot 1292 Coppia di appliques ad una luce in rame traforato e specchi a settori (h cm 33) (rotture)
Lot 1293 The Gramophone Company Ltd
His Master's voice
grammofono a molla di forma circolare in legno con tromba in ottone (h cm 68) (difetti) -
Lot 1294 Tavolo con piano circolare in legni vari, tre gambe a grifone monopode su piedi a sfera raccordati da crociera a volute. (d cm 110, h cm 78) (difetti e restauri)
Lot 1295 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei diversi piatti in porcellana dei quali tre con decori in policromia, bordure in oro. Uno con marca "M. Imp.le de Sèvres 8" in rosso. (d max cm 24) (lievi difetti)
Lot 1296 Tappeto romeno, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo azzurro (cm 185x127) (difetti)
Lot 1297 Lotto composto da un disegno a matita raffigurante paesaggio montano e firmato Alvaro e datato '93 (cm 65x95), una china su carta raffigurante paesaggio di autore indecifrato (cm 70x99) e tre acquerelli raffiguranti scorci cittadini (cm 70x50) firmati Katner. Due opere in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1298 Lotto composto da lampadario in metallo a otto bracci con pendenti in cristallo sfaccettato (d cm 64) ed una lampada da tavolo in bronzo e porcellana dipinta in policromia con figure all'orientale (h cm 53) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1299 Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)
"Piazza dei Signori a Verona"
olio su cartone telato (cm 35x44,5)
firmato in basso a destra
al retro: timbro
in cornice -
Lot 1300 Eduardo Cammilli (Firenze - Fine Secolo XIX 0)
"Viandante con ombrello"
scultura in bronzo (h cm 26)
firmata alla base
al retro timbro "Fonderia G. Vignali, Firenze" (difetti) -
Lot 1301 Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over con griglia blu su fondo giallo cosparso di fiori (cm 339x225) (difetti)
Lot 1302 Ignoto Centrotavola con composizione di frutta, olio su tela (cm 58,5x78) In cornice (difetti)
Lot 1303 Manifattura di Murano
Grande vaso a calice in vetro soffiato grigio chiaro trasparente con applicazione parziale di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 44) (lievi difetti)
Grande vaso a calice in vetro soffiato grigio chiaro trasparente con applicazione parziale di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 44) (lievi difetti) -
Lot 1304 Lotto composto da un piccolo paravento a tre ante rivestite in tessuto operato a paesaggio, una specchiera in legno intagliato e traforato e un vassoio con piano inciso e bordo traforato con supporto in legno intagliato e traforato (h max cm 115) (difetti)
Lot 1305 Seguace di Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
"Ritratto di dama con diadema in oro e coralli"
olio su tavola (cm 61x46,5)
Al verso timbri a ceralacca (probabilmente della collezione Dall'Ora, Roma)
in cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata (restauri)
Provenienza
Collezione Dall'Ora, Roma
Lot 1306 Manifattura di Murano
Grande compostiera biansata in vetro incolore a reticello lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 35)
Grande compostiera biansata in vetro incolore a reticello lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 35) -
Lot 1307 Canterano in noce intarsiato in legni vari a volute con fronte a tre cassetti e piano in parte ribaltabile che rivela otto tiretti. Montanti intagliati a figura e volute, bordi dentellati e piedi intagliati a mensola. Veneto, secolo XVII (cm 149x89x60) (difetti e restauri)