#93: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 183 of 183
  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - La vestizione
    Lot 169

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - La vestizione H cm 72,5x52x5 - in cornice H cm 92x72 litografia Esemplare 71/125. Firmato in basso a destra.

  • Antonio  Bueno (berlino 1918-Firenze 1984)  - Donna con cappello e collana
    Lot 170

    Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Donna con cappello e collana H Cm 69 x 49 , in cornice cm 79 x 59 Prova d'autore. Firmata A. BuenoProva d'autore. Firmata A. Bueno

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Secondo Stato, 1988
    Lot 171

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Secondo Stato, 1988 in cornice H cm 87x65 Litrografia 1/100. Firmato in basso a destra

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Patroclo
    Lot 172

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Patroclo in cornice H cm 73x95 litografia Prova D'Autore

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Busto di ragazzo
    Lot 173

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Busto di ragazzo in cornice H cm 77x57 Litografia colorata 25/30

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Pannocchia e limoni
    Lot 174

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Pannocchia e limoni in cornice H cm 98x75 Litografia colorata Firmata in basso a destra. Prova D'Autore

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage, 1920s
    Lot 175

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage, 1920s cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Donna che pulisce le pannocchie
    Lot 176

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna che pulisce le pannocchie H cm 78x59 - in cornice H cm 89x70 litografia Firmata e tirata 114/120 al fronte .

  • Romain de Tirtoff Ertè (San Pietroburgo 23/11/1892-Parigi 21/04/1990)  - Le sorelle, Art Deco
    Lot 177

    Romain de Tirtoff Ertè (San Pietroburgo 23/11/1892-Parigi 21/04/1990) - Le sorelle, Art Deco H cm 115x135 - in cornice H cm 119x139 Serigrafia su tela

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Donna sdraiata con vascello
    Lot 178

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Donna sdraiata con vascello H cm 50x70 - in cornice H cm 67,5x87,5 Serigrafia su broccato Firmato in basso a sinistra. Certificato d'Autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea Roma. Esemplare 51/99

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Arabi e somala
    Lot 179

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Arabi e somala H cm 60x80 Litografia a colori su cartoncino 64/150. Firmato in basso a destra.

  • Riccardo Tommasi  Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000)  - Scena di battaglia
    Lot 180

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Scena di battaglia cm 51x70 Litografia all'acquaforte es. 14/100. Firmata.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Somala e Sultano
    Lot 181

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Somala e Sultano H cm 59x80 - in cornice H cm 67,5x87,5 Acquaforte XXIV/XXV, al fronte in basso a sinistra. Firmata al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di Autenticita' e Provenienza Galleria d'Arte Mediterranea, Trapani.

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Venditore di pesce, 1995
    Lot 182

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Venditore di pesce, 1995 H cm 69,5x90 - in cornice H cm 82x102,5 Litografia a colori 27/120, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di autenticita' e provenienza della Galleria d'Arte Mediterranea, Trapani.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Omaggio a Raffaello, 1983
    Lot 183

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Omaggio a Raffaello, 1983 H cm 60x80 Litografia a colori 59/130. Sprovvista di cornice

Lots from 169 to 183 of 183

TORNATA UNICA: 3/5/2024 Ore 17:00

  • 3 May 2024 hours 17:00 #93: Art Moderna e Contemporanea (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000