Lot 697 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Torciere da terra elettrificato in legno dorato ad oro zecchino con paralume in tessuto.
cm Alt. 177. -
Lot 698 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in alabastro con quadrante in metallo dorato e numeri romani (usure).
cm 20 x 12 Alt. 37. -
Lot 699 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL'900
Scultura in alabastro raffigurante "Figura femminile" con base in marmo rosso venato, periodo Liberty.
cm 38,5 x 16 Alt. 35. -
Lot 700 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
Orologio Impero in bronzo dorato a mercurio con figura neoclassica.
cm 26 x 10 Alt. 39. -
Lot 701 SCULTORE SICILIANANO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scultura in marmo raffigurante "Mezzo busto femminile" di gusto neoclassico.
cm 32 x 20 Alt. 45. -
Lot 702 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in metallo dorato con figura femminile seduta (usure).
cm 38 x 17 Alt. 31. -
Lot 703 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Alzata in alabastro con base in marmo verde delle alpi, anse e borchie in bronzo.
cm Alt. 61. -
Lot 704 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in bronzo dorato con scultura raffigurante "Suonatore di flauto".
cm 26 x 12 Alt. 40. -
Lot 705 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Portaspilli con scultura raffigurante "Aquila" in bronzo e cofanetto in legno contenente due bottiglie rivestite in metallo dorato.
cm 15 x 10 Alt. 11 – cm Alt. 15. -
Lot 706 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Pendola in marmo verde venato con bronzo dorato raffigurante "Putto".
cm 23 x 23 Alt. 60. -
Lot 707 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di reliquiari in legno intagliato e laccato.
cm Alt. 69. -
Lot 708 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Pendola da tavola in bronzo rivestita da malachite con putti nella parte superiore.
cm 45 x 15 Alt. 32. -
Lot 709 COPPIA DI APPLIQUE a tre fiamme in metallo con piattini in vetro, catene e ottagoni.
Italia XX secolo.
cm Alt. 80. -
Lot 710 PENDOLA DA TAVOLO in cloisonné e placche in porcellana dipinta raffigurante "Figure femminili".
Inghilterra XX secolo.
cm 20 x 18 Alt. 45. -
Lot 711 COPPIA DI CANDELABRI stile Impero a cinque fiamme in bronzo dorato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 62. -
Lot 712 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Trittico composto da orologio e 2 alzate in alabastro con riquadri in bronzo dorato e decori nei toni del blu e dell'oro (difetti e rotture).
cm 31 x 15 Alt. 38 – cm 15 x 9 Alt. 21. -
Lot 713 SCACCHIERA in bronzo e marmo, pedine in bronzo argentato e dorato, fusione a cera persa.
Italia XX secolo.
cm 46 x 46 Alt. 9. -
Lot 714 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL'800
Pendola in metallo brunito con quadrante in ceramica smaltata e decorata, base raffigurante "Aquila" e parte superiore raffigurante "Putti".
cm Alt. 57. -
Lot 715 COPPIA DI CANDELABRI a sette fiamme in bronzo e metallo smaltato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 716 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL'800
Trittico composto da orologio a modo di tempietto e due candelabri a tre fiamme in marmo e bronzo brunito.
cm 23 x 12 Alt. 42 – cm Alt. 31. -
Lot 718 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Porta reliquie con composizione floreale a microperline entro teca in legno di ulivo.
cm 48 x 44 - cm 22 x 17. -
Lot 719 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Presepe con Re Magi in ceroplastica entro campana in vetro.
cm 30 x 14 Alt. 37. -
Lot 720 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta dipinta e dorata raffigurante "Testa di putto alato" (mancanze).
cm 28 x 9 Alt. 23,5. -
Lot 721 DUE PERSONAGGI DA PRESEPE
Angioletto in legno e personaggio da presepe in cartapesta (usure).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 20 – cm Alt. 14.