Thursday 18 April 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 691
  • DUE BASTONI in vetro
    Lot 673

    DUE BASTONI in vetro di Murano.
    Murano XX secolo.
    cm Alt. 87 – cm Alt. 89.

  • DUE BASTONI in vetro
    Lot 674

    Murano XX secolo.
    cm Alt. 88 – cm Alt. 87.

  • DUE BASTONI in vetro
    Lot 675

    Murano XX secolo.
    cm Alt. 80 – cm Alt. 90.

  • MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO, Coppia di lampadari
    Lot 676

    MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
    cm Alt. 95.

  • LAMPADARIO a sei luci in vetro
    Lot 677

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del trasparente, celeste e rosa.
    XX secolo.
    cm Alt. 50.

  • MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO, Gruppo in porcellana
    Lot 678

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO
    Gruppo in porcellana policroma decorata e dipinta raffigurante "Figure Orientali".
    cm Alt. 14,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di sculture
    Lot 679

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di sculture in porcellana vecchia Parigi raffiguranti "Bambini in costume con animali".
    cm Alt. 38.

    Lot 680

    Gruppo in porcellana raffigurante "Figure con animali" (usure e mancanze).
    cm Alt. 20.

  • COPPIA DI VASI
    Lot 681

    COPPIA DI VASI stile Impero in porcellana bianca dipinta nei toni del blu e decorata raffigurante "Cavalieri con cavalli", lumeggiature in oro (usure).
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800, Coppia di vasi
    Lot 682

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
    Coppia di vasi Impero a cratere in porcellana bianca con lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 35.

  • COPPIA DI VASI in ceramica
    Lot 683

    COPPIA DI VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo mitologico (restauro).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 60.

  • HEREND, Vaso in porcellana
    Lot 684

    HEREND
    Vaso in porcellana decorata a motivo naturalistico.
    XX secolo.
    cm Alt. 37.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII/XIX SECOLO, Quattro zuppiere
    Lot 685

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
    Quattro zuppiere in ceramica smaltata e decorata (rotture, usure e mancanze).
    cm 30 x 21 Alt. 23 – cm Ø 31 Alt. 24 – cm Ø 26 Alt. 24 – cm 28 x 23 Alt. 23.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di vasi
    Lot 686

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di vasi in ceramica smaltata e decorata guarnita da fiori e foglie, periodo Liberty (usure e mancanze).
    cm alt. 59.

  • CAPODIMONTE, Due anfore con coperchio ed un piatto
    Lot 687

    CAPODIMONTE
    Due anfore con coperchio ed un piatto in porcellana smaltata e dipinta.
    Italia XX secolo.
    cm Ø 46 Alt. 7 – cm Alt. 60.

  • RICHARD GINORI, Parte di servizio di piatti
    Lot 688

    RICHARD GINORI
    Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con decori composto da: zuppiera, insalatiera, alzata, salsiera, 2 raviere, 6 tazze da caffè con piattini, 14 piatti piani, 10 piatti frutta (rotture nella salsiera, 10 piatti piani e 2 piatti frutta sbeccature).
    Seconda metà XX secolo.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Candelabro
    Lot 689

    Candelabro Luigi Filippo a sei fiamme, base con scultura in biscuit raffigurante "Figura indigena".
    cm Alt. 62.

  • LUME in bronzo
    Lot 690

    LUME in bronzo raffigurante "Figura femminile", fusione a cera persa con base in marmo nero venato e boccia in vetro.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 76.

  • LAMPADA da tavolo in bronzo
    Lot 691

    LAMPADA da tavolo in bronzo con base in marmo raffigurante "Aquila su colonna".
    Italia XX secolo.
    cm 42 x 35 Alt. 64.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Lume
    Lot 692

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Lume a tre luci con scultura in schiuma di gesso raffigurante "Nudo femminile" alla base e bracci in ferro laccato e decorato a motivo floreale con bocce in vetro, periodo Liberty.
    cm Alt. 122.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le), Contadini, Due sculture
    Lot 693

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
    (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Contadini
    Due sculture in cartapesta e terracotta (difetti e mancanze).
    cm Alt. 14,5 – cm Alt. 12.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le), Due sculture
    Lot 694

    (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Donna seduta - Bambino
    cm Alt. 11 – cm Alt. 10.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Coppia torcieri
    Lot 695

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Coppia di torcieri elettrificati in legno dorato con ventole in tessuto e basi in legno rivestite in tessuto.
    cm Alt. 106 , ( cm Alt. 132 con base ).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri
    Lot 696

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di torcieri elettrificati in legno scolpito e dorato ad argento a mecca con paralumi.
    cm Alt. 156.

Lots from 313 to 336 of 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 April 2024 hours 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 April 2024 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 April 2024 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000