Lot 217
Bulino, 572 x 433 mm. Rif. M. Bury, "The Print in Italy 1550-1620", 2001, n. 63.
Stupenda, fresca, ben inchiostrata e nitida impressione su carta vergata con filigrana (flor-de-lis entro un cerchio sormontato dagli iniziali). In ottimo stato di conservazione salvo consuete pieghe editoriali. Con cornice (65 x 59 x 2 cm). -
Lot 218
Acquaforte, 449 x 288 mm (lastra), 510 x 338 mm (foglio).
Bella impressione su carta vergata con filigrana (giglio nel doppio cerchio). Foglio sgualcito, con alcune pieghe e due strappi. Per il resto in buono stato. -
Lot 219
Acquaforte e bulino, 180 x 237 mm (lastra), 220 x 325 mm (foglio).
Mappa di Roma tratta da Antiquae Urbis Splendor di Lauro.
Fresca impressione su carta vergata senza filigrana. Foglio in ottimo stato. Fori da legatura lungo il margine sinistro. -
Lot 220
acquaforte, 312 x 445 mm. Riduzione di una famosa pianta di Roma di Noli, con indice.
Bella impressione su carta vergata. Un piega verticale e una orizzontale. Usure lungo le pieghe. Leggera fioritura. Margine sinistro mancante (anche una millimetrica mancanza della parte impressa della lastra in basso a sinistra). -
Lot 221
Acquaforte, 182 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... Nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli…" di Claudio Tolomeo.
Bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo consueta piega editoriale. Con la cornice (32 x 42 x 2 cm). -
Lot 222 • Acquaforte, 190 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... Nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli…" di Claudio Tolomeo.
Fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo consueta piega editoriale e le usure lungo la piega. Con la cornice (32 x 42 x 2 cm). -
Lot 223 bulino e acquaforte, 54,5 x 63,5 cm. Parte di una grande mappe pubblicata dagli eredi di Johann Baptist Homann, raffigurante il corso del fiume Po nella Lombardia, tratta da Atlas compendiarius. Stampata su due fogli uniti di carta vergata. Foglio con leggera ossidazione e qualche breve strappo restaurato al verso. In generale in buono stato.
Lot 224 bulino e acquaforte, 54 x 63 cm. Mappa del Stato del Piemonte e del Ducato di Monferrato tratta da Atlas Novus Terrarum. Bella impressione su due fogli di carta vergata uniti. Usure lungo la consueta piega centrale e lungo i bordi. Un lieve me estesa macchia nella parte superiore della mappa. Per il resto in buono stato.
Lot 225 bulino e acquaforte, 238 320 mm. Bella impressione su carta vergata. Consuete pieghe editoriali. Per il resto foglio in ottimo stato, con coloritura coeva.
Lot 226
dal disegno di Alfonso Torreggiani. Acquaforte, 368 x 515 mm (lastra), 428 x 550 mm (foglio). Tratta da "Memorie istoriche antiche e moderne di Budrio terra nel contado di Bologna...".
Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata. Consuete pieghe editoriali, per il resto in ottimo stato (la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice – 57 x 69 x 2 cm). -
Lot 227
Acquaforte, 250 x 374 mm (foglio).
Mappa della Sicilia stampata su carta vergata con filigrana. Discreto stato di conservazione: il margine inferiore e il margine destro ricostruiti. Traccia di pieghe editoriali. Per il resto in buono stato. -
Lot 228
Acquaforte e bulino, 324 x 424 mm (foglio).
Mappa del Sud Italia con Sicilia. Fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato salvo consueta piega centrale editoriale e leggere brunitura lungo i bordi. Colorata a mano. -
Lot 229
Bulino e acquaforte, 534 x 770 mm (foglio).
Grande mappa dell'Italia stampata su due fogli uniti di carta vergata spessa, cadauna con filigrana. Consueta piega centrale. Cartiglio figurativo colorato a mano. Margini preservati.
Stato di conservazione molto buono salvo una macchia in basso al centro e delle piccole mancanze sul bordo inferiore rinforzata la verso. Un strappo sul margine destro. -
Lot 230
Acquaforte, 525 x 710 mm (foglio). Mappa dello Stato della Chiesa con la Toscana tratta da "Atlas Compendiarius Quinquaginta Tabularum Geographicarum Homannianrum".
Esemplare controfondato, con sgualciture. Coloritura a mano. Qualche lieve macchia. Consueta piega centrale. In generale in buono stato di conservazione. -
Lot 231
Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca.
Bella impressione con coloritura a mano. In ottimo stato di conservazione salvo piega editoriale e leggere ossidazioni. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice (54 x 74 x 3 cm). -
Lot 232
Bulino, 405 x 525 mm (foglio), 495 x 615 mm (foglio intero). Mappa di Centro e Sud Italia tratta da "Voyage ou Description des Royaumes de Naples et de Sicilie" di Jean-Claude Richard de Saint-Non.
Bella impressione. Esemplare controfondato su foglio di carta antica. Consueta piega centrale. In generale in ottimo stato. -
Lot 233
Litografia e acquaforte, 636 x 1110 mm.
Grande mappa pieghevole (in 21 parti), intelata. In ottimo stato di conservazione. -
Lot 234
Litografia e bulino, 693 x 950 mm.
Grande mappa pieghevole in 8 parti, intelata. In ottimo stato di conservazione. -
Lot 235
Acquaforte, 187 x 255 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... Nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli…" di Claudio Tolomeo.
Bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo consueta piega editoriale. Con cornice (32 x 42 x 2 cm). -
Lot 236
Acquaforte su pergamena, 302 x 215 mm. Colorato a mano.
In buono stato di conservazione salvo delle macchie sui margini. -
Lot 237
Bulino, 371 x 461 mm (foglio). Mappa dell'Europa tratta da "Atlas Manualis Scolasticus et Itinerarius complectens Novae Geographiae Tabulas".
Fresca impressione su carta vergata con filigrana. Bella coloritura a mano. Consueta piega editoriale. In ottimo stato salvo una gora in basso a destra. -
Lot 238
bulino e acquaforte, 54 x 74 cm. Mappa della provincia di Berry in Francia.
Bella, fresca e nitida impressione su due fogli di carta vergata con filigrana, uniti. Consueta piega centrale. Bella coloritura coeva. Foglio in ottimo stato salvo leggerissima ossidazione uniforme. -
Lot 239 bulino e acquaforte, 380 x 525 mm. Bella impressione della mappa di Francia di Zatta. Stampata su due fogli uniti di carta vergata. Consueta piega centrale. Leggera fioritura. Bella coloritura coeva.
Lot 240
Acquaforte, 374 x 484 mm. Mappa della parte sud-occidentale della Francia, con un bel cartiglio decorativo.
Fresca impressione su carta vergata con filigrana. Bella coloritura a mano. Consueta piega centrale. In ottimo stato salvo i ritagli sul margine destro e sul margine sinistro.