Antiquariato & Disegni Antichi
Lot 169 Scuola veneta del XVIII secolo
()
Capriccio architettonico China e inchiostro acquerellato su carta mm 150x210 - con cornice cm 39x47 -
Lot 170 Johann Gottfried Gutensohn
(Dürrenroth 1792-Monaco di Baviera 1851)
Veduta del cortile di Santo Spirito a Roma 1821 Acquerello su carta mm 465x600 - con cornice cm 64x80,5 Firmato e datato in basso a destra "G. Gutensohn fecit Roma 1821" -
Lot 171 Pittore del XIX secolo
()
Interno di chiesa china su carta mm 350x225 - con la cornice: cm 51x38 Difetti alla carta (fori di insetto) -
Lot 172 Ippolito Caffi
(Belluno 1809-Mare Adriatico 1866)
Interno con figure Acquarello su carta Cm 26 x 20 con cornice cm 52 x 43 Firamato in basso a destra Caffi. Macchie di umidità -
Lot 173 Scuola italiana. XVIII secolo
()
Veduta di Castel Sant'Angelo China e inchiostro acquerellato su carta mm 250x370 - con cornice cm 36x46 -
Lot 174 Salomon Corrodi (ambito di)
(Fehraltorf 1810-Como 1892)
Paesaggio con figure e Tempio Tempera, acquerello e matita su cartoncino mm 400x560 - con cornice cm 72x90 -
Lot 175 Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria 1860-Roma 1933)
Soldati Pastelli e carboncino su carta mm 280x350 - con cornice cm 52,5x43 Monogramma in basso a destra "A.H" -
Lot 176 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
Scena in costume matita e tempera su carta mm 230x270 - in cornice cm 30x34 -
Lot 177 Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859-Firenze 1933)
Figura in nero 1908 carboncino e tempera su carta mm 520x420 - in cornice 67x57 Firmato e datato in basso a sinistra "V. Corcos 1908" -
Lot 178 Scuola Romana inizi del XIX secolo
()
Ritratto di pastorella Marita e inchiostro acquerellato su carta mm 180x120 -
Lot 179 Scuola francese del XIX secolo
()
Ritratto di donna Pastelli e matita su carta mm 620x470 - con cornice cm 71x56 -
Lot 180 Romolo Liverani
(Faenza 1809-Faenza 1872)
Sotterraneo - Scene per il "Marco Visconti" di Nicola Vaccai 1842 Acquarello su carta mm 240x370 - in cornice cm 47x59 -
Lot 181 Romolo Liverani
(Faenza 1809-Faenza 1872)
Bozzetto per "Il ballo in maschera" di Giuseppe Verci per il Teatro Alighieri di Ravenna 1862 China e acquarello su carta mm 250x400 - in cornice cm 40x55 Datato in basso a destra "1862". Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio, Roma -
Lot 182 Scuola Italiana del XIX secolo
()
Idea di due progetti per la Piazza e chiesa di S. Croce in Fiorenza 1848 Acquerello e china su carta mm 244x300 - con passepartout cm 36x45 -
Lot 183 Ernesto Basile
(Palermo 1857-Palermo 1932)
Studi per secrétaire Ducrot 1902 - 1903 China su carta mm 280x140 - con cornice cm 56x41 -
Lot 184 Sergius Hruby
(1869-1943)
Progetto di vetrata e caffettiere 1904 Acquarello, oro e matita su carta mm 350x290 - in cornice cm 59x48 Firma e data in basso a destra "SHruby. 04" -
Lot 185 Emilio Retrosi
(Roma 1858-Roma 1911)
Chioso per vendita di tabacchi giornali ecc. 1909 China, matita e acquarello su carta mm 300x210 - in cornice cm 45x37 Firma e data in basso a destra "E. Retrosi inv. 1909" -
Lot 186 Quadrio Ferruccio Pirani
(Jesi 1878-Roma 1970)
Studio per Villino in stile moresco 1902 Acquarello su carta mm 340x290 - con cornice cm 54x52 Firmato in basso a destra "Pirani" -
Lot 187 Quadrio Ferruccio Pirani
(Jesi 1878-Roma 1970)
Progetto per Villino con giardino 1902 Acquarello su carta mm 350x300 - con cornice cm 54x52
Firmato in basso a destra "Pirani"
Lot 188 Quadrio Ferruccio Pirani
(Jesi 1878-Roma 1970)
Progetto per Villino Acquarello e matita su carta mm 260x260 - con cornice cm 61x53 -
Lot 189 Quadrio Ferruccio Pirani
(Jesi 1878-Roma 1970)
Cappella sepolcrale 1911 China e inchiostro su carta mm 670x470 Firma e data in basso a destra "Ing. Q Pirani 2.5.1911" -
Lot 190 Giovanni Giuliani (attribuito a)
(Venezia 1893-Trevisp 1965)
Progetto architettonico 1926 Acquarello e matita su carta mm 410x245 - in cornice cm 55,5x40 Firmato e datato in basso a destra "Giuliani G. 12-2-926" -
Lot 191 Scuola Italiana del XX secolo
()
Studio geografico delle Marche China, acquerelli e matita su carta mm 390x480 -
Lot 192 Emilio Lapi
(Firenze 1815-Firenze 1898)
Bozzetto di Scena Mitologica Acquarello su carta mm 200x245 - in cornice cm 41x46 Firma in basso a sinistra "E. Lapi". Al verso indicazione di provenienza "Coll. Massaccesi"