Antiquariato & Disegni Antichi

Tuesday 16 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 202
    Lot 169

    Scuola veneta del XVIII secolo
    ()
    Capriccio architettonico China e inchiostro acquerellato su carta mm 150x210 - con cornice cm 39x47

    Lot 170

    Johann Gottfried Gutensohn
    (Dürrenroth 1792-Monaco di Baviera 1851)
    Veduta del cortile di Santo Spirito a Roma 1821 Acquerello su carta mm 465x600 - con cornice cm 64x80,5 Firmato e datato in basso a destra "G. Gutensohn fecit Roma 1821"

    Lot 171

    Pittore del XIX secolo
    ()
    Interno di chiesa china su carta mm 350x225 - con la cornice: cm 51x38 Difetti alla carta (fori di insetto)

    Lot 172

    Ippolito Caffi
    (Belluno 1809-Mare Adriatico 1866)
    Interno con figure Acquarello su carta Cm 26 x 20 con cornice cm 52 x 43 Firamato in basso a destra Caffi. Macchie di umidità

    Lot 173

    Scuola italiana. XVIII secolo
    ()
    Veduta di Castel Sant'Angelo China e inchiostro acquerellato su carta mm 250x370 - con cornice cm 36x46

    Lot 174

    Salomon Corrodi (ambito di)
    (Fehraltorf 1810-Como 1892)
    Paesaggio con figure e Tempio Tempera, acquerello e matita su cartoncino mm 400x560 - con cornice cm 72x90

    Lot 175

    Adolf Hirémy-Hirschl
    (Ungheria 1860-Roma 1933)
    Soldati Pastelli e carboncino su carta mm 280x350 - con cornice cm 52,5x43 Monogramma in basso a destra "A.H"

    Lot 176

    Scipione Vannutelli
    (Genazzano 1834-Roma 1894)
    Scena in costume matita e tempera su carta mm 230x270 - in cornice cm 30x34

    Lot 177

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859-Firenze 1933)
    Figura in nero 1908 carboncino e tempera su carta mm 520x420 - in cornice 67x57 Firmato e datato in basso a sinistra "V. Corcos 1908"

    Lot 178

    Scuola Romana inizi del XIX secolo
    ()
    Ritratto di pastorella Marita e inchiostro acquerellato su carta mm 180x120

    Lot 179

    Scuola francese del XIX secolo
    ()
    Ritratto di donna Pastelli e matita su carta mm 620x470 - con cornice cm 71x56

    Lot 180

    Romolo Liverani
    (Faenza 1809-Faenza 1872)
    Sotterraneo - Scene per il "Marco Visconti" di Nicola Vaccai 1842 Acquarello su carta mm 240x370 - in cornice cm 47x59

    Lot 181

    Romolo Liverani
    (Faenza 1809-Faenza 1872)
    Bozzetto per "Il ballo in maschera" di Giuseppe Verci per il Teatro Alighieri di Ravenna 1862 China e acquarello su carta mm 250x400 - in cornice cm 40x55 Datato in basso a destra "1862". Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio, Roma

    Lot 182

    Scuola Italiana del XIX secolo
    ()
    Idea di due progetti per la Piazza e chiesa di S. Croce in Fiorenza 1848 Acquerello e china su carta mm 244x300 - con passepartout cm 36x45

    Lot 183

    Ernesto Basile
    (Palermo 1857-Palermo 1932)
    Studi per secrétaire Ducrot 1902 - 1903 China su carta mm 280x140 - con cornice cm 56x41

    Lot 184

    Sergius Hruby
    (1869-1943)
    Progetto di vetrata e caffettiere 1904 Acquarello, oro e matita su carta mm 350x290 - in cornice cm 59x48 Firma e data in basso a destra "SHruby. 04"

    Lot 185

    Emilio Retrosi
    (Roma 1858-Roma 1911)
    Chioso per vendita di tabacchi giornali ecc. 1909 China, matita e acquarello su carta mm 300x210 - in cornice cm 45x37 Firma e data in basso a destra "E. Retrosi inv. 1909"

    Lot 186

    Quadrio Ferruccio Pirani
    (Jesi 1878-Roma 1970)
    Studio per Villino in stile moresco 1902 Acquarello su carta mm 340x290 - con cornice cm 54x52 Firmato in basso a destra "Pirani"

    Lot 187

    Quadrio Ferruccio Pirani
    (Jesi 1878-Roma 1970)
    Progetto per Villino con giardino 1902 Acquarello su carta mm 350x300 - con cornice cm 54x52
    Firmato in basso a destra "Pirani"

    Lot 188

    Quadrio Ferruccio Pirani
    (Jesi 1878-Roma 1970)
    Progetto per Villino Acquarello e matita su carta mm 260x260 - con cornice cm 61x53

    Lot 189

    Quadrio Ferruccio Pirani
    (Jesi 1878-Roma 1970)
    Cappella sepolcrale 1911 China e inchiostro su carta mm 670x470 Firma e data in basso a destra "Ing. Q Pirani 2.5.1911"

    Lot 190

    Giovanni Giuliani (attribuito a)
    (Venezia 1893-Trevisp 1965)
    Progetto architettonico 1926 Acquarello e matita su carta mm 410x245 - in cornice cm 55,5x40 Firmato e datato in basso a destra "Giuliani G. 12-2-926"

    Lot 191

    Scuola Italiana del XX secolo
    ()
    Studio geografico delle Marche China, acquerelli e matita su carta mm 390x480

    Lot 192

    Emilio Lapi
    (Firenze 1815-Firenze 1898)
    Bozzetto di Scena Mitologica Acquarello su carta mm 200x245 - in cornice cm 41x46 Firma in basso a sinistra "E. Lapi". Al verso indicazione di provenienza "Coll. Massaccesi"

Lots from 169 to 192 of 202

ASTA, N.136

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

dal lotto 1 al lotto 138

ore 15:00

ASTA, N.137

Disegni Antichi

dal lotto 139 al lotto 202

ore 17:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

  • 16 April 2024 hours 17:00 Disegni Antichi (139 - 202)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000