Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 30 March 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 385
    Lot 193

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1970 acquaforte acquatinta es. 53/90 68x51(lastra) 100x70(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 194

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Donna nella stanza acquaforte es. 3/60 16x9(lastra)47,5x34,5(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: opera facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi de Tullio editore e stampatore Milano timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra

    Lot 195

    MOORE HENRY Castelford 1898 - Much Hadham 1986 Two standing figures 1970 acquaforte es. 35/200 34x24,5(lastra)39x29(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra ed. Prandi Reggio Emilia - timbro a secco in basso a destra

    Lot 196

    MORENI MATTIA Pavia 1920 - 1999 Il concretivismo non distratta più 1991 acquaforte es. p.s. 58,5x39,5(lastra) - 70x50(foglio) firma data tiratura e dedica ad personam in basso titolo in alto

    Lot 197

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Ecco Marte serigrafia es. 49/120 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Arte Studio Macerata in basso a sinistra

    Lot 198

    MINGUZZI LUCIANO Bologna 1911 - Milano 2004 Giocoliere 1984 acquaforte acquatinta es. 78/100 37,5x30 (lastra) firma data e tiratura in basso

    Lot 199

    KOUNELLIS JANNIS Atene 1936 senza titolo 1987 litografia ritoccata a mano es. 70/90 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 200

    MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 senza titolo acquaforte acquatinta su carta japon es. 40/100 49,5x37,5 (lastra) - 66x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 201

    DUBUFFET JEAN Le Havre 1901 - Parigi 1985 Sol becqutè 1958 litografia es. p.d.a. 60x42 firma data titolo tiratura e dedica ad personam in basso

    Lot 202

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Generale 1972 serigrafia polimaterica es. 4/20 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Generale delle stampe originali di Enrico Baj ed. Electa pag. 116 tav. 367

    Lot 203

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Trames 1965 litografia es. h.c. 67x51,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Generale della Grafica di Giuseppe Capogrossi ed. Erker pag. 57 tav. 48 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra

    Lot 204

    AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di 2 serigrafie es. 77/100 105x78 cad. firma data e tiratura al retro

    Lot 205

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 L'idea del cavaliere 1968 litografia es. e.a. 65x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte pag. 164 tav. L90 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra

    Lot 206

    CHAGALL MARC Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Figura acquaforte a puntasecca es. 72/100 29x24 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 207

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Tre cavalli acquaforte acquatinta es. 38/90 51,5x39,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 208

    SCARFI' ATTILIO Arona 1931 senza titolo 1970 olio su tela 90x100 firma e data in basso a destra

    Lot 209

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1952 tecnica mista su carta 9x12,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 210

    ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Luogo 2008 affresco e tecnica mista su tavola 50x70 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Arch. 1341 su foto

    Lot 211

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 La difesa 1976 - Pittore e modella 1974 lotto di 2 olii su tavola 20x15 cad. entrambi firmati e datati in basso al centro

    Lot 212

    CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Satanello rosso 1969 olio su tela 16x20 firma in basso al centro e al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Nino Caffè a cura del dr. Borghi su foto

    Lot 213

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 Nudo disteso 1986 - Periferia lotto di 2 olii su tavola 21x28 - 21,5x17,5 entrambi firmati in basso Autentica dell'Autore su foto (Nudo disteso)

    Lot 214

    KUBOTA MASATAKA Giappone 1945 Composizione 2000 acrilici e tecnica mista su tela 46x39 firma e data al retro Esposizioni: Galleria Fumagalli Bergamo - etichetta al retro

    Lot 215

    KAZUNORI ONO Giappone 1941 Composizione 1972 olio e tecnica mista con applicazioni su tela 70x50 firma e data al retro

    Lot 216

    HSIAO CHIN Shangai 1935 senza titolo acrilici su carta riportata su tavola 20x20 timbro (pseudonimo dell'Autore) in alto a sinistra

Lots from 193 to 216 of 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 March 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)
  • 30 March 2014 hours 15:30 Seconda Sessione dal lotto 181 al lotto 386 (181 - 386)