Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 30 March 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 385
    Lot 169

    MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Mr. Dob & Mushrooms scultura in plastica colorata nr. 02191 h. cm. 5 certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum

    Lot 170

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up 2001 smalti su perspex entro teca di plexiglass 79x44 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 171

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Lego system and C° 1973 collage-lego su custodia di pubblicazione Baj es. 97/160 40x40 firma e tiratura in basso Bibliografia: "Baj" Catalogo della grafica e multipli Vol. II 1970-73 ed. Jean Petit pag. 119 tav. 56

    Lot 172

    RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone 50x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Marilyn Forever" 2007 a cura di Omar Ronda ed. Adriano Parise Colognola ai Colli (Vr) pag. 3

    Lot 173

    KOONS JEFF New York 1955 Split - Rocker 2012 serigrafia a colori su piatto di porcellana es. 156/2500 diam. cm. 31 firma data titolo e tiratura al retro prodotto da Bernardaud Francia; Opera provvista della scatola verde originale

    Lot 174

    BENETTON SIMON Treviso 1933 senza titolo 1980 scultura in ferro h. cm. 54 firma e data incise a lato

    Lot 175

    DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 L' Archeologo 1971 scultura in bronzo dorato es. XLV/100 h. cm. 23,5 firma e tiratura incise alla base certificato di garanzia della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico Fonderia Artistica F.lli Bonvicini Sommacampagna - timbro in basso

    Lot 176

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Torso di donna disteso 1979 scultura in bronzo 27x62x30 firma e data incise alla base Autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU297 su foto fusa in 3 esemplari

    Lot 177

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Toro 1977 scultura in bronzo 27x30x26 firma e data incise alla base opera archiviata presso l'Archivio Museo Augusto Murer opera fusa in 4 esemplari

    Lot 178

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violino serigrafia es. 7/100 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 179

    HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH Vienna 1928 - 2000 Good morning city bleeding town 1969/70 serigrafia a 18 colori inclusi 2 fosforescenti es. 796/10000 85x55,5 firma data e tiratura in basso

    Lot 180

    HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 senza titolo litografia es. XXVII/LXXV 49x75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 181

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 senza titolo acquaforte acquatinta es. XI/XX 62,5x42,5(lastra)76x56(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 182

    WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Mao 1972 biglietto d'invito 17,2x35 firma in basso a destra Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York 1972

    Lot 183

    MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 senza titolo serigrafia es. 73/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 184

    DE SAINT PHALLE NIKI Neuilly sur Seine (Francia) 1930 Remember litografia es. 59/100 50x61 firma e tiratura in basso a destra

    Lot 185

    CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 senza titolo 1996 serigrafia su carta a mano es. XLIX/L 76x57 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 186

    TINGUELY JEAN Friburgo 1925 - Berna 1991 Composizione 1971 serigrafia es. EA VI/VI 50x33 firma data e tiratura in basso

    Lot 187

    LAM WIFREDO Sagua La Granda 1902 - Parigi 1982 senza titolo serigrafia es. 24/90 30x25 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 188

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Via vai 1972 acquaforte acquatinta es. 24/60 24,5x49 (lastra)50x70 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: "Piero Dorazio" l'opera incisa 1962-1993 a cura di Gabriele Simongini ed. Pananti Firenze

    Lot 189

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 Soggetti vari 1970 lotto di 2 serigrafie es. 30/90 70x50 cad. entrambe firmate datate e numerate in basso

    Lot 190

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1983 serigrafia es. 44/170 70x60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 191

    PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Soggetti vari (1968-69) lotto di 2 litografie es. 33/70 25/80 70x50 cad. entrambe firmate datate e numerate in basso

    Lot 192

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1970 - 1984 serigrafia es. 49/120 70x50 firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra

Lots from 169 to 192 of 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 March 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)
  • 30 March 2014 hours 15:30 Seconda Sessione dal lotto 181 al lotto 386 (181 - 386)