Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Mr. Dob & Mushrooms scultura in plastica colorata nr. 02191 h. cm. 5 certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum
Lot 170 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up 2001 smalti su perspex entro teca di plexiglass 79x44 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 171 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Lego system and C° 1973 collage-lego su custodia di pubblicazione Baj es. 97/160 40x40 firma e tiratura in basso Bibliografia: "Baj" Catalogo della grafica e multipli Vol. II 1970-73 ed. Jean Petit pag. 119 tav. 56
Lot 172 RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone 50x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Marilyn Forever" 2007 a cura di Omar Ronda ed. Adriano Parise Colognola ai Colli (Vr) pag. 3
Lot 173 KOONS JEFF New York 1955 Split - Rocker 2012 serigrafia a colori su piatto di porcellana es. 156/2500 diam. cm. 31 firma data titolo e tiratura al retro prodotto da Bernardaud Francia; Opera provvista della scatola verde originale
Lot 174 BENETTON SIMON Treviso 1933 senza titolo 1980 scultura in ferro h. cm. 54 firma e data incise a lato
Lot 175 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 L' Archeologo 1971 scultura in bronzo dorato es. XLV/100 h. cm. 23,5 firma e tiratura incise alla base certificato di garanzia della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico Fonderia Artistica F.lli Bonvicini Sommacampagna - timbro in basso
Lot 176 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Torso di donna disteso 1979 scultura in bronzo 27x62x30 firma e data incise alla base Autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU297 su foto fusa in 3 esemplari
Lot 177 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Toro 1977 scultura in bronzo 27x30x26 firma e data incise alla base opera archiviata presso l'Archivio Museo Augusto Murer opera fusa in 4 esemplari
Lot 178 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violino serigrafia es. 7/100 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 179 HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH Vienna 1928 - 2000 Good morning city bleeding town 1969/70 serigrafia a 18 colori inclusi 2 fosforescenti es. 796/10000 85x55,5 firma data e tiratura in basso
Lot 180 HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 senza titolo litografia es. XXVII/LXXV 49x75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 181 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 senza titolo acquaforte acquatinta es. XI/XX 62,5x42,5(lastra)76x56(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 182 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Mao 1972 biglietto d'invito 17,2x35 firma in basso a destra Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York 1972
Lot 183 MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 senza titolo serigrafia es. 73/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 184 DE SAINT PHALLE NIKI Neuilly sur Seine (Francia) 1930 Remember litografia es. 59/100 50x61 firma e tiratura in basso a destra
Lot 185 CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 senza titolo 1996 serigrafia su carta a mano es. XLIX/L 76x57 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 186 TINGUELY JEAN Friburgo 1925 - Berna 1991 Composizione 1971 serigrafia es. EA VI/VI 50x33 firma data e tiratura in basso
Lot 187 LAM WIFREDO Sagua La Granda 1902 - Parigi 1982 senza titolo serigrafia es. 24/90 30x25 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 188 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Via vai 1972 acquaforte acquatinta es. 24/60 24,5x49 (lastra)50x70 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: "Piero Dorazio" l'opera incisa 1962-1993 a cura di Gabriele Simongini ed. Pananti Firenze
Lot 189 ADAMI VALERIO Bologna 1935 Soggetti vari 1970 lotto di 2 serigrafie es. 30/90 70x50 cad. entrambe firmate datate e numerate in basso
Lot 190 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1983 serigrafia es. 44/170 70x60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 191 PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Soggetti vari (1968-69) lotto di 2 litografie es. 33/70 25/80 70x50 cad. entrambe firmate datate e numerate in basso
Lot 192 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1970 - 1984 serigrafia es. 49/120 70x50 firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra