Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 30 March 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 385
    Lot 145

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Paesaggio lagunare olio su tela 40x50 firma in basso a destra

    Lot 146

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Paese 1963 olio su tela 70x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 147

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Venezia, campo Santa Margherita encausto su tavola 35x50 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria il Sigillo Padova - etichetta al retro

    Lot 148

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Casa solitaria Burano olio su tela 50x60 firma in basso a destra

    Lot 149

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Mazzorbo 1932 olio su tavola 30x35 firma in basso a sinistra Autentica della figlia Anna Varagnolo su foto Esposizioni: Galleria d'Arte al Sole Feltre etichetta e timbro al retro

    Lot 150

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Auronzo olio su tela 50x60 firma in basso a sinistra firma e dedica ad personam al retro timbro dell'Autore al retro

    Lot 151

    MALOSSI ARTURO Treviso 1883 - 1967 Case 1940 olio su cartone 37x46 firma e data in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte la Chiocciola Padova - etichetta e timbri al retro

    Lot 152

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Kaberlara 1930 olio su tela 45x65 firma in basso a sinistra

    Lot 153

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Bambina buranella 1943 olio su cartone 35x30 firma in alto al centro firma e data al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio delle Opere di Carlo Dalla Zorza a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Rep. 186/43.1.7 su foto Esposizioni: Galleria al Faral Venezia - timbri al retro

    Lot 154

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mazzorbo 1961 olio su tela 40x60 firma e data in basso a destra etichetta dell'Autore al retro

    Lot 155

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1969 olio su tela 20x30 firma e data in basso a sinistra Autentica della figlia Anna Varagnolo su foto

    Lot 156

    GARDIN GIANNI BERENGO Santa Margherita Ligure 1930 Soggetti vari lotto di 2 fotografie in bianco e nero 23x30 cad. timbro dell'Autore al retro su entrambe

    Lot 157

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n. 68 2008 polaroid ready made 18x15 firma in basso firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 3790

    Lot 158

    HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 Rituale meditativo 1974 fotografia es. p.a. 60x50 firma e data al retro Bibliografia: "Fra due Poli" ed. Pari & Dispari Reggio Emilia 1975 edizione di 15 foto più 5 prove d'Artista tutte numerate e siglate fotografo Mario Parolin Cittadella

    Lot 159

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Arles 2006 mosaico polaroid pezzo unico 26,7x29,4 firma data e titolo in basso Autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. 4507

    Lot 160

    ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Shikijo, portfolio # 2 1996 fotografia colorprint es. 4/30 22,5x30 firma e tiratura al retro certificato di autenticità a cura di Takayuki Ishii Provenienza: Taka Ishii Gallery Tokio Esposizioni: Paolo Erbetta Arte Contemporanea Foggia

    Lot 161

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Kiss 2007 foto stampa lambda es. 1/1 50x73 Esposizioni: Colombo Arte Bovisio M. - etichetta al retro

    Lot 162

    IEVOLELLA ANTONIO Benevento 1952 senza titolo 2010 scultura in ferro 80x100 (dittico) firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 163

    DE CHIRICO GIORGIO - QUASIMODO SALVATORE Iliade due volumi es. 1022/1500 44x54 Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 26 tavole da Giorgio De Chirico. Presentazione di Alfonso Gatto. Bassorilievo in bronzo dorato antico di Guido Veroi sulla copertina. Delfino edizioni d'Arte Roma

    Lot 164

    BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 Cavallo bassorilievo in bronzo 25x35x2

    Lot 165

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Fragments de Chine 1990 multiplo es. 547/650 22x22 firma in basso a destra tiratura in penultima pagina edizioni GKM Siwert Malmoe

    Lot 166

    PATTERSON BEN Pittsburgh 1934 Previsioni di marea 1997 tecnica mista collage e oggetto in legno su tela 25x25 firma e data al retro

    Lot 167

    SILVESTRI GINO Belluno 1928 senza titolo 1999 scatola luminosa funzionante con strisce di carta applicate 32,5x32,5 siglato e datato in basso a sinistra

    Lot 168

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica nera es. 74/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara

Lots from 145 to 168 of 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 March 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)
  • 30 March 2014 hours 15:30 Seconda Sessione dal lotto 181 al lotto 386 (181 - 386)