Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Vegetazione 1968 olio su tela 60x70 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 122 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Casoni 1938 olio su tela 58x72 firma e data in basso a destra
Lot 123 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Interno 1963 olio su tela 30x20 firma e data in basso a destra firma al retro
Lot 124 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ricordi 2007 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro
Lot 125 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Il mio giardino olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 126 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Gitani - Suonatori 1945 lotto di 2 olii su tavola 29x23 - 25x20 entrambi firmati in basso
Lot 127 CAVALLET OSCAR Venezia 1910 - 2008 Paesaggio olio su tela 60x90 firma in basso a destra
Lot 128 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Boccioli di rosa (anni'60) olio su tela 71x51 firma in basso a sinistra Bibliografia: "Carlo Cherubini" a cura di Guido Moro e Michele Rovoletto Antiga Edizioni pag. 92
Lot 129 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Gondoliere olio e tempera su tavola 30x40 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Ravagnan Venezia - timbro al retro
Lot 130 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Malcontenta 1964 olio su cartone telato 12x17,5 siglato in basso al centro
Lot 131 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 San Vio, corte del sabbion olio su cartone 23x31 firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 132 DAL BO ZACCARIA Venezia 1872 - 1935 Paesaggio olio su tavola 17x22,5 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro
Lot 133 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Gondola olio su tavola 11x16 firma al retro autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 134 SCATTOLA FERRUCCIO Venezia 1873 - Roma 1950 Borgo olio su cartone 24x33,5 firma in basso a destra
Lot 135 VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Colline Venete (Conegliano) olio su tavola 70x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 136 CAVALLINI ATTILIO Adria 1888 - Como 1948 Canale veneziano olio su tela 60x80 firma in basso a destra
Lot 137 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Per gli alpini "Vecchio scarpone" olio su tavola 35x46 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 138 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Canale ad Adria 1969 olio su tela 60x80 firma in basso a destra autentica autentica dell'Autore su foto Esposizioni: 4° Concorso Nazionale di Pittura "Premio Città di Adria" - etichetta al retro
Lot 139 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Mattino di primavera olio su tela 60x80 firma in basso a destra
Lot 140 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Segovia (acquedotto romano) 1956 olio su tela 57x71 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra Esposizioni: "Mario Carraro" a cura di Paolo Rizzi ed. Galleria il Traghetto Venezia tav. 115
Lot 141 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Nudino olio su tavola 50x35 firma in basso a destra autentica della moglie su foto bozzetto al verso
Lot 142 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Primavera a Mazzorbo 1951 olio su tavola 50x90 firma in basso a sinistra Esposizione: Opera Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro
Lot 143 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Scirocco a Mazzorbo 1939 olio su tela 50x70 firma in basso a destra Esposizioni: Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1952 - etichetta al retro
Lot 144 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Case a Burano 1926 olio su tela 38x51 firma e data in basso a destra