LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 97 Giovanni Boffa
LE GEMELLE
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 17/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lot 98 Giovanni Boffa
L'IDOLO MODERNO
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 19/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 99 Giovanni Boffa
LA COLAZIONE
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 100 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5); es. prova d'autore
firma -
Lot 101 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 43/50
firma -
Lot 102 Pierangelo Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20
firma -
Lot 103 Carlo Berte'
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25); es. P.A.
firma -
Lot 104 Ignoto
LA BIMBA
incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
firma
L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro -
Lot 105 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 47/50
firma -
Lot 106 Michele Volpe
DONNA SEDUTA
incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1982 -
Lot 107 Liberio Reggiani
FIGURA MASCHILE
litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini -
Lot 108 Luigi Sonzini
LA TRIBU'
litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1998
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini
IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE -
Lot 109 Piero Martina
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 51x71
esemplare 9 su 99
sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra -
Lot 110 Ignoto
MEDEA
serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino -
Lot 111 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 112 Lorenzo Viani
RITRATTO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lot 113 Ignoto
BUSTO DI DONNA
acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
indistintamente firmato e tiratura -
Lot 114 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
firma -
Lot 115 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 116 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 117 Iannitto
VECCHIA
tecnica mista su carta, cm 44x32
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lot 118 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 119 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
firma -
Lot 120 Gianni Arbrile
SUOR VIRGINIA MURATA
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma