Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 97 Dipinto olio su pannello periodo prima metà del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marina del golfo di Napoli con pescatori.
Dimensioni interno cornice: 19x14 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 98 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni interno cornice: 41x15 cm
Reca firma in basso a destra da A. Coppola -
Lot 99 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni interno cornice: 22x28 cm
Reca firma in basso a sinistra da De Curtis. -
Lot 100 Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con alberi.
Dimensioni: 13x20 cm
Reca firma in basso a destra da A. Garugati (1881-1977) -
Lot 101 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di mercatino con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 102 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi a passeggio a Napoli
Dimensioni interno cornice: 20x30 cm
Reca firma in basso a destra da L.Giordano. -
Lot 103 Dipinto olio su carta applicata su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, tratta da un'opera di Antonio Bresciani, raffigurante Ritratto di ballerina.
Dimensioni: 50x70 cm
Lot 104 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino a Napoli.
Dimensioni interno cornice: 38x28 cm
Reca firma in basso a destra da Migliardi. -
Lot 105 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 22x16 cm
Lot 106 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo artista impressionista, scuola italiana, raffigurante Ritratto di bambina di spalle.
Dimensioni interno cornice: 20x25 cm
Reca firma in basso a sinistra da Vito (1949). -
Lot 107 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Luogo imprecisato.
Lot 108 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Luogo imprecisato.
Lot 109 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Luogo imprecisato.
Lot 110 Antica litografia di scuola Italiana periodo XIX secolo, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 55x52 cm
Lot 111 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Centauri.
Dimensioni interno cornice: 33x28 cm
Lot 112 Dipinto olio su tavola, periodo XX (1936) secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata.
Dimensioni: 23x17 cm
Lot 113 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Architettura.
Dimensioni interno cornice: 33x43 cm
Da artista anonimo. -
Lot 114 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambina con gatto, copia d'autore Pierre August Renoir.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Reca firma in basso a destra da S. Buonomo. -
Lot 115 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cocchiere.
Dimensioni interno cornice: 18x24 cm
Lot 116 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 15x12 cm
Lot 117 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Costiera.
Dimensioni interno cornice: 35x20 cm
Reca firma in basso a destra da G.Rossano. -
Lot 118 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Barche a secco.
Dimensioni: 40x50 cm
Lot 119 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi
Dimensioni interno cornice: 14x18 cm
Reca firma in basso a destra da A. Massari. -
Lot 120 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni interno cornice: 19x24 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.