Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 217 Dipinto olio su tela, applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fiori.
Dimensioni interno cornice: 28x18 cm
Da artista anonimo. -
Lot 218 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Chiaia.
Dimensioni interno cornice: 48x32 cm
Da artista anonimo. -
Lot 219 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo ambito di Andrea Vaccaro, raffigurante Annunciazione.
Dimensioni: 74x61 cm
Rintelo XIX secolo, Sparsi punti di restauro.
Da artista anonimo. -
Lot 220 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Personaggio di corte con cavallo.
Dimensioni interno cornice: 37x29 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 221 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scene Pompeiane
Dimensioni interno cornice: 43x19 cm
Da artista anonimo. -
Lot 222 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scene Pompeiane
Da artista anonimo. -
Lot 223 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Volto di Madonna con corona.
(Rintelo eseguito nel XIX secolo)
Dimensioni: 65x79 cm
Da artista anonimo. -
Lot 224 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine Maria e Bambino Gesù.
Dimensioni interno cornice: 49x54 cm
Cornice difetti e mancanze
Recente sostituzione del telaio.
Da artista anonimo. -
Lot 225 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Erodiade con la testa di Battista.
Dimensioni interno cornice: 61x74 cm
(Rintelato e sostituzione del telaio nel XX secolo)
Da artista anonimo. -
Lot 226 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Gennaro.
Dimensioni interno cornice: 56x80 cm
Sostituzione di telaio e cornice nel XX secolo
Da artista anonimo. -
Lot 227 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana , copia d'autore raffigurante Il Pifferaio.
Dimensioni: 38x49 cm
Lot 228 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Inglese, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 21x23 cm
Da artista anonimo. -
Lot 229 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni interno cornice: 57,5x30,5 cm
Lot 230 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni: 51x40 cm
Lot 231 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm
Piccole cadute di colore nella parte alta.
Lot 232 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni interno cornice: 35x27 cm
Lot 233 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Lot 234 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni: 60x40 cm
Lot 235 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, attribuito a Antonio De Robertis, raffigurante Ritratto di uomo con baffi.
Dimensioni: 47,5x38 cm
Da artista anonimo. -
Lot 236 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, attribuito ad Antonio De Robertis, raffigurante Ritratto di uomo con baffi.
Dimensioni: 47,5x38 cm
Da artista anonimo
(4 piccoli fori alla tela). -
Lot 237 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, copia da Edwin Longsden Long, raffigurante Scena di interno con danzatrice.
Dimensioni interno cornice: 54x33 cm
Da artista anonimo.
Corredata da una cornice periodo inizio XX secolo, con lievi difetti. -
Lot 238 Dipinto olio su tela applicato su pannello, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, copia da Adolph von Menzel, raffigurante Il concerto.
Cornice inizio XX secolo, lievi difetti.
Da artista anonimo. -
Lot 239 Dipinto olio su rame, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante La Sacra Famiglia.
Presenta segni di vissuto e piccoli punti di restauro.
Dimensioni: 48x37 cm
Da artista Anonimo. -
Lot 240 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Francese, copia d'autore da Louis Charles Auguste Couder (1790-1873), raffigurante Le Lévite d'Ephraim.
Dimensioni interno cornice: 39x46 cm
Da artista anonimo.