Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Tuesday 26 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 243
  • ANELLO
    Lot 169

    ANELLO
    Peso gr 2,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità con fila di dianti taglio brillante e fiore in pavé per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 170

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21
    in oro giallo con grandi gocce di ambra briolette

  • SPILLA
    Lot 171

    SPILLA
    Peso gr 12,8
    Cm 2x5
    in oro bianco, anni '30, di forma rettangolare con angoli smussati; rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 172

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,7
    in oro giallo con corniole incise a motivi floreali; al centro due quarzi sintetici arancio.

  • GIROCOLLO
    Lot 173

    GIROCOLLO
    Peso gr 9
    in oro giallo, elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 174

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in oro giallo, al centro topazio taglio ottagonale. Peso gr 7,0. Misura14 (54)
    -in oro giallo, a fascia, con al centro pietra bianca sintetica. Peso gr 8,3. Misura 17 (57)

  • ANELLO
    Lot 175

    ANELLO
    Peso gr 7,6
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, a fascia, con due file di rubini taglio rotondo per totali ct 0,90ca e due fasce di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • BRACCIALE
    Lot 176

    BRACCIALE
    Peso gr 15,6
    rigido, in oro giallo 14 Kt, anni '30, parte centrale lavorata a motivo floreale e quattro zaffiri sintetici a decoro.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 177

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,6
    in oro giallo 9 Kt, ai lobi granati cabochon, terminanti con due lastre di giada incisa.

  • ANELLO
    Lot 178

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 ca, contornato da diamanti taglio 16/16 per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 179

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 17 (57)
    in oro giallo ed argento, XIX secolo, sommità a libellula stilizzata con rosette per totali ct 0,25 e smeraldini per totali ct 1,40 ca

  • COLLANA
    Lot 180

    COLLANA
    Lunghezza cm 62
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7,5 ca. Chiusura in oro bianco a voluta con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • BRACCIALE
    Lot 181

    BRACCIALE
    Peso gr 18,1
    rigido, in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, parte superiore lavorata con motivo a fibbia ed impreziosita da piccole perline e due gemme sintetiche blu.
    Ammaccature.

  • SPILLA
    Lot 182

    SPILLA
    Peso gr 11,8
    Lunghezza cm 8
    in oro giallo ed argento, inizi XX secolo, a barretta con rosette di diamanti per totali ct 0,50 e al centro zaffiro sintetico

  • DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Lot 183

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    di ct 0,53

  • GIROCOLLO
    Lot 184

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 50
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 a 7,2 ca. Chiusura in oro giallo ad "8".

  • ANELLO
    Lot 185

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, inizi XX secolo, sommità ovale con al centro smeraldo taglio carré di ct 0,45 ca e a contorno rosette di diamanti e due diamanti taglio vecchio per totali ct 1,0 ca

  • BRACCIALE
    Lot 186

    BRACCIALE
    Peso gr 16,0
    Lunghezza cm 16,5
    composto da tre fasce lavorate a maglia tridimensionale nei tre colori dell'oro.

  • BRACCIALE
    Lot 187

    BRACCIALE
    Peso gr 16,1
    Diam. interno 5,8x5,2
    rigido, in oro rosa, a bassa caratura, XIX secolo, sommità con gemma sintetica viola, perline e due gemme sintetiche blu a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 188

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,7
    in oro bianco, di forma quadrata, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,96, colore F- I, purezza da VS1-SI2.
    Corredati di certificato AIG n. J3230126017 in data 9 Marzo 2022

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 189

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,5
    in oro giallo, a clip, composti da semisfera ai lobi, trattenenti due cerchi lavorati a torchon.

  • ANELLO
    Lot 190

    ANELLO
    Peso gr 2,3
    Misura 19 (59)
    in oro giallo ed argento, sommità geometrica con al centro un diamante di vecchio taglio di ct 0,15 ca e piccole rosette a decoro.

  • ANELLO
    Lot 191

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 17 (57)
    in oro a bassa caratura ed argento, inizi XX secolo, sommità rettangolare con rosette di diamanti

  • PUNTO LUCE
    Lot 192

    PUNTO LUCE
    Peso gr 2,0
    in oro bianco con un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca.

Lots from 169 to 192 of 243

Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Torino, 26 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 242

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 26 March 2024 hours 16:00 Tornata unica (1 - 243)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000