Asta 238 - Gioielli
Lot 169 ANELLO
Peso gr 2,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità con fila di dianti taglio brillante e fiore in pavé per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 170 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21
in oro giallo con grandi gocce di ambra briolette -
Lot 171 SPILLA
Peso gr 12,8
Cm 2x5
in oro bianco, anni '30, di forma rettangolare con angoli smussati; rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca -
Lot 172 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,7
in oro giallo con corniole incise a motivi floreali; al centro due quarzi sintetici arancio. -
Lot 173 GIROCOLLO
Peso gr 9
in oro giallo, elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lot 174 LOTTO DI DUE ANELLI
-in oro giallo, al centro topazio taglio ottagonale. Peso gr 7,0. Misura14 (54)
-in oro giallo, a fascia, con al centro pietra bianca sintetica. Peso gr 8,3. Misura 17 (57) -
Lot 175 ANELLO
Peso gr 7,6
Misura 16 (56)
in oro giallo, a fascia, con due file di rubini taglio rotondo per totali ct 0,90ca e due fasce di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lot 176 BRACCIALE
Peso gr 15,6
rigido, in oro giallo 14 Kt, anni '30, parte centrale lavorata a motivo floreale e quattro zaffiri sintetici a decoro. -
Lot 177 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,6
in oro giallo 9 Kt, ai lobi granati cabochon, terminanti con due lastre di giada incisa. -
Lot 178 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 ca, contornato da diamanti taglio 16/16 per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 179 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 17 (57)
in oro giallo ed argento, XIX secolo, sommità a libellula stilizzata con rosette per totali ct 0,25 e smeraldini per totali ct 1,40 ca -
Lot 180 COLLANA
Lunghezza cm 62
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7,5 ca. Chiusura in oro bianco a voluta con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 181 BRACCIALE
Peso gr 18,1
rigido, in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, parte superiore lavorata con motivo a fibbia ed impreziosita da piccole perline e due gemme sintetiche blu.
Ammaccature. -
Lot 182 SPILLA
Peso gr 11,8
Lunghezza cm 8
in oro giallo ed argento, inizi XX secolo, a barretta con rosette di diamanti per totali ct 0,50 e al centro zaffiro sintetico -
Lot 183 DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 0,53 -
Lot 184 GIROCOLLO
Lunghezza cm 50
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 a 7,2 ca. Chiusura in oro giallo ad "8". -
Lot 185 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 13 (53)
in oro giallo, inizi XX secolo, sommità ovale con al centro smeraldo taglio carré di ct 0,45 ca e a contorno rosette di diamanti e due diamanti taglio vecchio per totali ct 1,0 ca -
Lot 186 BRACCIALE
Peso gr 16,0
Lunghezza cm 16,5
composto da tre fasce lavorate a maglia tridimensionale nei tre colori dell'oro. -
Lot 187 BRACCIALE
Peso gr 16,1
Diam. interno 5,8x5,2
rigido, in oro rosa, a bassa caratura, XIX secolo, sommità con gemma sintetica viola, perline e due gemme sintetiche blu a decoro -
Lot 188 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
in oro bianco, di forma quadrata, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,96, colore F- I, purezza da VS1-SI2.
Corredati di certificato AIG n. J3230126017 in data 9 Marzo 2022 -
Lot 189 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,5
in oro giallo, a clip, composti da semisfera ai lobi, trattenenti due cerchi lavorati a torchon. -
Lot 190 ANELLO
Peso gr 2,3
Misura 19 (59)
in oro giallo ed argento, sommità geometrica con al centro un diamante di vecchio taglio di ct 0,15 ca e piccole rosette a decoro. -
Lot 191 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 17 (57)
in oro a bassa caratura ed argento, inizi XX secolo, sommità rettangolare con rosette di diamanti -
Lot 192 PUNTO LUCE
Peso gr 2,0
in oro bianco con un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca.