Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Tuesday 26 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 243
  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 145

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro giallo, a barretta, XIX secolo, con ametista taglio ovale e due perline. Peso gr 4,8
    -in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, a voluta con perline e tre gemme sintetiche blu. Peso gr 4,7

  • ANELLO
    Lot 146

    ANELLO
    Peso gr 1,8
    Misura 15 (55)
    in oro rosa, terminali con un diamante taglio brillante e una farfalla in pavé per totali ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 147

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, lavorato a corda, con tre fasce sormontate da due fiori di cui uno in diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 148

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2
    in oro bianco, a margherita, con due zaffiri taglio ovale per totali 0,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca.

  • COLLANA
    Lot 149

    COLLANA
    Lunghezza cm 74
    composta da sfere sfaccettate di ematite. Chiusura in oro giallo

  • SPILLA
    Lot 150

    SPILLA
    Peso gr 4,3
    Cm 4,5x3
    in oro giallo, anni '50, con rosette di diamanti per totali ct 0,60 e gemme sintetiche blu

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 151

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr11,2
    in oro giallo, a clip, a forma di cerchio mosso, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,45 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 152

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,8
    in oro bianco e rosa, a forma di cerchio lavorato a corda, con piccole stelline in diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CIONDOLO
    Lot 153

    CIONDOLO
    Peso gr 13,2
    in oro giallo, di forma ovale con decori a festoni e fiocchi; al centro miniatura raffigurante giovane fanciulla in costume.

  • CATENA
    Lot 154

    CATENA
    Peso gr 7,9
    in oro giallo con ciondolo in oro 9 Kt, anni '20, con rosette di diamanti

  • ANELLO
    Lot 155

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura15 (55)
    in oro bianco e rosa con due gocce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e quattro zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,22 ca

  • ANELLO
    Lot 156

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità a fiore stilizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca, probabile colore G-H, purezza VVS-VS

  • ANELLO
    Lot 157

    ANELLO
    Peso gr 2,1
    in oro rosa, terminali con un diamante taglio brillate e un cuore in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLONE
    Lot 158

    SPILLONE
    Peso gr 2,3
    in oro bianco, anni '20, a forma di cerchio con decoro in diamanti taglio vecchio e 8/8 per totali ct 0,35 ca

  • ANELLO
    Lot 159

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 15 (55)
    in oro bianco satinato, modello contrarié, con fiori in rubini taglio rotondo per totali ct 0,55 e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,55 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 160

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità satinata e traforata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 161

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, a lobo, con il simbolo della pace in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 162

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 46
    composto da un filo di perle acqua dolce del diam. di mm 8,1 a 9 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 163

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,4
    in oro rosa, ad amo, con ancore pendenti in onice

  • ANELLO
    Lot 164

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 14 (54)
    in oro rosa a bassa caratura, al centro gemma sinteica blu taglio ovale (abrasione), contornato da diamanti di vecchio taglio per totali ct 0,50 ca

  • SPILLA
    Lot 165

    SPILLA
    Peso gr 11,4
    Cm 5x3
    in oro bianco, a voluta, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 166

    GIROCOLLO
    Peso gr 10
    in oro giallo, lavorato a corda, al centro cuore trattenente due frange terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 7,3 e 7,4.

  • ANELLO
    Lot 167

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 16 (56)
    in oro a bassa caratura ed argento, sommità a volute con rosette di diamanti e quattro rubini taglio a goccia e rotondo

  • ANELLO
    Lot 168

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    in oro bianco, modello contrarié, con due perle giapponesi del diam. di mm 7,5 e zaffiri bianchi a decoro.

Lots from 145 to 168 of 243

Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Torino, 26 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 242

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 26 March 2024 hours 16:00 Tornata unica (1 - 243)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000