Asta 238 - Gioielli
Lot 145 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro giallo, a barretta, XIX secolo, con ametista taglio ovale e due perline. Peso gr 4,8
-in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, a voluta con perline e tre gemme sintetiche blu. Peso gr 4,7 -
Lot 146 ANELLO
Peso gr 1,8
Misura 15 (55)
in oro rosa, terminali con un diamante taglio brillante e una farfalla in pavé per totali ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 147 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 13 (53)
in oro bianco, lavorato a corda, con tre fasce sormontate da due fiori di cui uno in diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 148 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2
in oro bianco, a margherita, con due zaffiri taglio ovale per totali 0,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca. -
Lot 149 COLLANA
Lunghezza cm 74
composta da sfere sfaccettate di ematite. Chiusura in oro giallo -
Lot 150 SPILLA
Peso gr 4,3
Cm 4,5x3
in oro giallo, anni '50, con rosette di diamanti per totali ct 0,60 e gemme sintetiche blu -
Lot 151 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr11,2
in oro giallo, a clip, a forma di cerchio mosso, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,45 ca -
Lot 152 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
in oro bianco e rosa, a forma di cerchio lavorato a corda, con piccole stelline in diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 153 CIONDOLO
Peso gr 13,2
in oro giallo, di forma ovale con decori a festoni e fiocchi; al centro miniatura raffigurante giovane fanciulla in costume. -
Lot 154 CATENA
Peso gr 7,9
in oro giallo con ciondolo in oro 9 Kt, anni '20, con rosette di diamanti -
Lot 155 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura15 (55)
in oro bianco e rosa con due gocce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e quattro zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,22 ca -
Lot 156 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità a fiore stilizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca, probabile colore G-H, purezza VVS-VS -
Lot 157 ANELLO
Peso gr 2,1
in oro rosa, terminali con un diamante taglio brillate e un cuore in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 158 SPILLONE
Peso gr 2,3
in oro bianco, anni '20, a forma di cerchio con decoro in diamanti taglio vecchio e 8/8 per totali ct 0,35 ca -
Lot 159 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 15 (55)
in oro bianco satinato, modello contrarié, con fiori in rubini taglio rotondo per totali ct 0,55 e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,55 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 160 ANELLO
Peso gr 5,4
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità satinata e traforata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 161 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,6
in oro bianco, a lobo, con il simbolo della pace in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 162 GIROCOLLO
Lunghezza cm 46
composto da un filo di perle acqua dolce del diam. di mm 8,1 a 9 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto. -
Lot 163 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,4
in oro rosa, ad amo, con ancore pendenti in onice -
Lot 164 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 14 (54)
in oro rosa a bassa caratura, al centro gemma sinteica blu taglio ovale (abrasione), contornato da diamanti di vecchio taglio per totali ct 0,50 ca -
Lot 165 SPILLA
Peso gr 11,4
Cm 5x3
in oro bianco, a voluta, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lot 166 GIROCOLLO
Peso gr 10
in oro giallo, lavorato a corda, al centro cuore trattenente due frange terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 7,3 e 7,4. -
Lot 167 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 16 (56)
in oro a bassa caratura ed argento, sommità a volute con rosette di diamanti e quattro rubini taglio a goccia e rotondo -
Lot 168 ANELLO
Peso gr 6,3
in oro bianco, modello contrarié, con due perle giapponesi del diam. di mm 7,5 e zaffiri bianchi a decoro.