Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 193 GIUSEPPE SANTOMASO(1907 - 1990)Lettera 'H'1973Litografia, es. 3092/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 194 CESARE PEVERELLI(1922 - 2000)Lettera 'J'1972Litografia, es. 2446/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 195 PIERO GUCCIONE(1935 - 2018)Geometria1978Litografia, es. 3472/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lot 196 AUTORI VARIE' femmina la terra1984Cartella contenente sei poesie e sei acqueforti, es. XIV/XV, numerata e firmata sull'ultima pagina37,5 x 27,5 x 3 cmEdizioni d'Arte Il TrifoglioDifetti
Lot 197 GIOVANNI OMICCIOLI(1901 - 1975)Omiccioli e 'I promessi sposi'1974Catalogo illustrato32 x 23,5 cmEdizioni Ghelfi VeronaPagine 128Difetti
Lot 198 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiBühne des Lebens - Rhetorik des gefühls / Stage of life. Rhetorics of emotions2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco di Baviera (8 aprile - 9 luglio 2006)24 x 16,5 cmEdizone della galleria Pagine 168Difetti Judy Radul - People things enter exit2005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Judy Radul: Downew Point And So Departed (Again)' tenutasi presso la House Gallery, Vancouver (17 settembre - 30 ottobre 2005)26 x 19 cmEdizione della galleriaPagine 176DifettiX-SCREEN. Film installations and actions in the 1960s and 1970s2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MUMOK, Vienna (13 dicembre 2003 - 29 febbraio 2004)28 x 22 cmEdizione del museoPagine 208DifettiDaria Martin - Sensorium tests2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la MK Gallery, Milton Keynes (20 gennaio - 8 aprile 2012)28 x 20,5 cmEdizione della galleriaPagine 152Difetti
Lot 199 PRIMO CONTI(1900 - 1988)Primo Conti1968Catalogo illustrato23,5 x 16,5 cmEdizioni Galleria MichaudPagine 64Difetti
Lot 200 JORRIT TORNQUIST(1938)Color - Works2006Catalogo monografico illustrato realizzato in 2000 copie25,5 x 25,5 cmStile EditorePagine 215Senza difetti
Lot 201 LUIGI ONTANI(1943)Trentazioni - Tormento a Trento1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte Raffaelli, Trento (1994)Diametro 17 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 202 MARIO DIACONO(1930)Iconography and archetypes. The form of painting 1985-19942010Catalogo illustrato24,5 x 18 cmSilvana EditorialePagine 487Difetti
Lot 203 AUTORI VARIYves Aupetitallot. Magasin 1986 - 20062006Catalogo illustrato33,5 x 25 cmJRP EditionsPagine 256Senza difetti
Lot 204 AUTORI VARIGermania anni Venti. Il realismo sociale1996Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Galleria Milano, Milano (26 ottobre - 10 dicembre 1995) e presso la Galleria Martano, Torino (12 dicembre 1995 - 30 gennaio 1996)24 x 17 cmEdizione delle gallerieSenza difetti
Lot 205 MARIO SIRONI(1885 - 1961)28 disegni e bozzetti per la Fiat1989Catalogo monografico illustrato entro custodia30,5 x 25 cmFabbri EditoriPagine 96Senza difetti
Lot 206 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiMetropolis2005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Nilufar, Milano28 x 25 cmEdizione della galleriaSenza difettiVisible where art leaves its own field and becomes visible as part of something else2010Catalogo illustrato edito in occasione del progetto di ricerca promosso da Cittadellarte - Fondazione Pistoletto e Fondazione Zegna27,5 x 18 cmEdizione Sternberg PressDifettiDue riviste edite da GagosianOgni rivista misura 27 x 21 cmDifetti
Lot 207 LUCIANO MINGUZZI(1911 - 2004)Minguzzi. Porta del bene e del male S. Pietro in Vaticano1981Catalogo illustrato32,5 x 28 cmEdizione GrafisSenza numero di pagineDifetti
Lot 208 PAOLO ICARO(1936)Lotto di due cataloghiPaolo Icaro1982Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il PAC -Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (6 maggio - 30 giugno 1982)22 x 20 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiPaolo Icaro 1967 - 19772012Catalogo monografico illustrato21,5 x 21,5 cmEdizioni Galleria P420Pagine 96Senza difetti
Lot 209 EMILIO ISGRO'(1937)Partitura per 15 pianoforti1979Manifesto della mostra tenutasi presso la Rotonda della Besana, Milano (24 aprile - 13 maggio 1979)98 x 69,5 cm
Lot 210 GABRIEL KURI(1970)Soft information in your hard facts2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (4 giugno - 15 agosto 2010)24 x 17 cmEdizione Mousse PublishingPagine 80Senza difetti
Lot 211 AUTORI VARICatalogo dell'arte moderna. Gli artisti italiani dal primo Novecento ad oggi. Numero 492013Catalogo illustrato29 x 23 cmEditoriale Giorgio MondadoriPagine 442Difetti
Lot 212 GIO' POMODORO(1930 - 2002)Il sagittario (il carro e la freccia)1976Litografia es. 3183/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 213 ALIGHIERO BOETTI(1940 - 1994)Alighiero e Boetti. Cieli ad alta quota1989Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Toselli, Milano (8 giugno - 29 luglio 1989)27 x 19 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 214 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiIl differenziarsi dei linguaggi1990-1991Catalogo illustrato25 x 17,5 cmEdizione Manuela Allegrini Arte ContemporaneaPagine 99DifettiVolume 2° Arte come investimento e cultura1992Catalogo illustrato25 x 17,5 cmEdizione Manuela Allegrini Arte ContemporaneaPagine 106DifettiIl silenzio dell'arte1993Catalogo illustrato25 x 17,5 cmEdizione Manuela Allegrini Arte ContemporaneaPagine 110Difetti
Lot 215 AUTORI VARIDa Tiziano a El Greco. Per la storia del Manierismo a VeneziaManifesto97 x 68 cmDifetti
Lot 216 AUTORI VARICalder / Kentridge2019Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Teatro dell'Opera di RomaPagine 136Senza difetti