Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 169 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Bois gravés pour un poème de Paul Eluard1958Catalogo illustrato edito in occasione della presentazione del poema di Paul Eluard 'A toute épreuve' presso la Galerie Berggruen, Parigi22 x 11,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 170 MAURO REGGIANI(1897 - 1980)Mauro Reggiani1977Catalogo monografico illustrato32 x 29,5 cmLa Rosa & Baralis EditoriPagine 251Difetti
Lot 171 CEROLI MARIO, CHIARI GIUSEPPEBeethoven symphony no. 9 - Pensieri e immagini di Daria1974Cartella contenente 26 tavole musicali di Chiari, di cui una numerata 45/100, firmata e datata e 25 riproduzioni di opere di Ceroli, edizione firmata dagli artisti31,5 x 31,5 x 3,5 cmGiampaolo Prearo EditoreSenza difetti
Lot 172 MIRKO BASALDELLA(1910 - 1969)La scultura di Mirko1974Catalogo monografico illustrato32 x 26,5 cmEdizioni Bora - BolognaPagine 375Difetti
Lot 173 MAURIZIO CATTELAN(1960)-76.400.000 - cassaforte svaligiata (part.)1992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 84/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachrome
Lot 174 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 5/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)
Lot 175 LOTTO MULTIPLOLotto di nove litografieConcetto Pozzati Fiori1976Litografia28 x 21 cmRafael AlbertiCuori1976Litografia28 x 21 cmAndy WarholIl leone1975Litografia28 x 21 cmRenato VolpiniAstronave dell'amore1972Litografia30 x 23,5 cmUgo NespoloLa vista1974Litografia30 x 23,5 cmMario SchifanoIl gusto1974Litografia30 x 23,5 cmAldo Mondino1974Litografia30 x 23,5 cmMimmo RotellaLa vergine1976Litografia28 x 21 cmEdward KienholzIl senso degli affari1975Litografia27,5 x 21 cm
Lot 176 AUTORI VARII chiaristi. Milano e l'Alto Mantovano negli anni Trenta1996Catalogo illustrato24 x 22 cmEdizione MazzottaPagine 214Senza difetti
Lot 177 ARMANDO TOMASI(1940 - 2015)All'orizzonte, luce2016Catalogo monografico illustrato27 x 24 cmSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 178 ARTURO CARMASSI(1925 - 2015)Giallo1977Litografia, es. 240/500028 x 21 cmSiglata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 179 UGO NESPOLO(1941)La vista1974Litografia, es. 3614/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 180 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro riviste 'Art Dossier' e 'Capire la pittura'Leonardo - I preraffaelliti - Picasso - Van GoghDue riviste misurano 28,5 x 21 cmDue riviste misurano 28,5 x 22 cmDifetti
Lot 181 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiAlberto Magnelli - Retrospettiva2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Refettorio delle Stelline, Milano e il Palazzo Sertoli, Sondrio (23 novembre - 6 gennaio 2002)28 x 21 cmEdizione Gruppo Credito ValtellinesePagine 103DifettiMirko Basaldella - Retrospettiva2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Park Hotel, Ravenna (12 luglio - 19 agosto 2008)30 x 24 cmEdizioni CapitPagine 96Difetti
Lot 182 ALEXANDER CALDER(1898 - 1976)Standing and hanging mobiles 1945 - 19761988Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Seno, Milano (6 ottobre - 16 novembre 1988)19,5 x 19,5 cmEdizioni della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 183 POPOVA LIUBOV SERGEEVNA(1889 - 1924)Popova1990Catalogo monografico illustrato31,5 x 26,5 cmEdizione Harry N. Abrams PublishersPagine 396Difetti
Lot 184 RENÉ BURRI(1933 - 2014)Nous sommes treize à table2008Catalogo monografico illustrato30 x 23 cmEdition Dino SimonettSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 185 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghi11 serigrafie2000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Fumagalli, Bergamo (2000)23 x 15,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiGuglielmo Achille Cavellini - Italie 1965 - 19902001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Istituto Italiano di Cultura Cappella San Carlo Borromeo, Praga (1 giugno - 15 luglio 2001)23 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiIl collezionista. Dialoghi disegnati con 70 artisti contemporanei2005Catalogo illustrato edito in 4000 copie in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Galliata, Alassio (22 gennaio - 24 aprile 2005)30 x 22,5 cmEdizione della galleriaPagine 205Senza difetti
Lot 186 CHRISTO(1935 - 2020)Christo and Jeanne-Claude. Wrapped Trees, 1997-19981998Catalogo monografico illustrato30,5 x 24,5 cmEdizione TaschenSenza numero di pagineDifetti
Lot 187 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiMario Schifano - Al di là delle stelle. Mario Schifano: monotipi e multipli2018Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Fornaciai Art Gallery, Borgo San Jacopo (29 marzo - 29 aprile 2018)30,5 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 58Senza difettiRobert Indiana - Hope2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Contini Galleria d'Arte, Venezia (20 ottobre 2012 - 21 luglio 2018)30 x 24,5 cmEdizione della galleriaPagine 64Senza difettiIronica. La leggerezza dell'ironia2006Catalogo illustrato28,5 x 21,5 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 116Difetti
Lot 188 MAURO MOLINARI(1942)Orditi e trame. Stellae errantes2000Catalogo illustrato con incisione edito in occasione della mostra tenutasi presso Villa Manzoni - Musei Civici, Lecco, es. 41/300, numerato sull'ultima pagina21 x 15 cmEdizione Il Narvalo Associazione Culturale Arti VisiveSenza difetti
Lot 189 BRUCE WEBER(1946)Lotto di due cataloghiTacita materia2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Incontro d'Arte, Roma24 x 16,5 cmBertelli EditoreSenza numero di pagineSenza difettiCittà d'oriente2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Calycanthus, uno spazio per l'arte, Rovereto (10 - 24 settembre 2009)30,5 x 19 cmPagine 102Difetti
Lot 190 AUTORI VARIGraphics of the 50s. Federal Republic of Germany1990Catalogo illustrato24 x 15 cmEdizione Institute for Foreing Cultural RelationsPagine 180Senza difetti
Lot 191 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiArt after conceptual art2006Catalogo illustrato23 x 16,5 cmEdizione The MIT PressPagine 240DifettiModernologies. Contemporary artists researching modernity and modernismCatalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museu d'Art Contemporani de Barcelona, Barcellona (23 settembre 2009 - 17 gennaio 2010)26 x 21 cmEdizione del museoPagine 247Difetti
Lot 192 WIFREDO LAM(1902 - 1982)Lettera 'W'Litografia, es. 173230 x 23,5 cmFirmata in basso a destraNumerazione al retro