Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 145 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiPolyphony: emerging Resonances. Encounters in the Twenty-First Century2005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso 21st Century Museum of Contemporary Art, Kanazawa (9 ottobre 2004 - 21 marzo 2005)21,5 x 15,5 cmEdizione del museoSenza difettiA manual for the 21st Century art institution2009Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Koening BooksDifettiPalinsesto. Artissima 17, International fair of contemporary art Torino, numero zero2010Catalogo illustrato32,5 x 24,5 cmEdito da ArtissimaSenza difetti
Lot 146 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiUgo Carrega - Le parole bagnate2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Vinciana, Milano (23 ottobre - 18 novembre 2003)21,5 x 16,5 cmEdizione della galleriapagine 32DifettiEugenio Miccini - La manipolazione dei segni1980Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino (febbraio - marzo 1980), firmato sulla prima pagina20,5 x 20,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 147 ALEXANDER CALDER(1898 - 1976)Lettera 'Z'1974Litografia, es. 1216/500030 x 23,5 cmSiglata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 148 SALVATORE FIUME(1915 - 1997)Disegni di un viaggiatore1971Catalogo monografico illustrato30 x 24 cmEdizione Il CignoSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 149 LOTTO MULTIPLOMontagna immaginata2013Pubblicazione composta da quattro cataloghi illustrati entro cofanetto edita in occasione della mostra tenutasi presso Nuovi spazi espositivi TECA, Chiesa in Valmalenco (27 aprile - 28 giugno 2013)Dimensioni cofanetto: 30 x 21,5 cmEdizione Unione Lombarda dei Comuni della ValmalencoDifetti
Lot 150 SONIA DELAUNAY(1885 - 1979)Euterpe1979Litografia, es. 539/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lot 151 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Derriere le miroir1971Periodico, n. 193-19438 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 152 AUTORI VARIPresenze nel presente. Arti e architettura 1900-20132014Catalogo illustrato29 x 24,5 cmEdizione NovaTiporomPagine 345Senza difetti
Lot 153 XANTE BATTAGLIA(1943)The antology of the century2001Catalogo monografico illustrato30,5 x 24,5 cmEdizione Play ArtSenza numero di pagineDifetti
Lot 154 EMILIO SCANAVINO(1922 - 1986)Numero '1'1970Litografia, es. 264/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 155 AUTORI VARIL'arte moderna 1770 - 19701970Catalogo illustrato24,5 x 18 cmEditore SansoniPagine 770Difetti
Lot 156 MARIO SIRONI(1885 - 1961)L'opera incisa1976Catalogo monografico illustrato entro custodia, es. 248/60531 x 24,5 cmEdizione Prandi Pagine 222Senza difetti
Lot 157 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiContinuous Project #82006Catalogo illustrato edito in occasione della progetto organizzato da CNEAI - centre national de l'estampe et de l'art imprimé, Parigi (2006)26 x 26 cmEdizione CneaiPagine 160DifettiKelly Walker, Seth Price - Continuous Project #122007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi preso la galleria Modern Art Oxford, Oxford (28 aprile - 1 luglio 2007)26 x 26 cmEdizione della galleriaPagine 160Difetti
Lot 158 ROSSELLA BISCOTTI(1978)168 sections of a human brain2010Libro d'artista edito in occasione del progetto presentato presso la Fondazione Galleria Civica - Centro di Ricerca sulla Contemporaneità di Trento, Trento (2010), es. 43/25022,5 x 14 cmSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 159 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiCharles Moody - Borderland2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Corsoveneziaotto, Milano (3 novembre - 13 dicembre 2009)21 x 15 cmEdizione della galleriaPagine 76DifettiRoger Kelly - Station to station2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo dell'Arredo Contemporaneo, Russi (5 ottobre - 2 novembre 2003)20,5 x 20,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineSenza difettiNicola Magrin - La montagna dentro. Passione, memoria, sensazioni2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la TECA centro servizi (3 dicembre 2011 - 31 gennaio 2012)29,5 x 21 cmEdizione Unione Lombarda dei Comuni della ValmalencoSenza numero di pagineSenza difettiGiovanni Neri2018Catalogo illustrato30 x 23 cmPalombi EditoriPagine 95Difetti
Lot 160 ANTONIO CORPORA(1909 - 2004)Antonio Corpora1999Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Alberto Valerio, Brescia (dicembre 1999 - gennaio 2000)22,8 x 22,6 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 161 RAFFAELE LATTUADA(1936)Lattuada1993Catalogo monografico illustrato29,5 x 24,5 cmSevergnini EditorePagine 254Difetti
Lot 162 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiMeri Gorni - Come promesso2013Catalogo illustrato20 x 15 cmCorraini EdizioniSenza difettiMeri Gorni - Ti mando, come promesso, il mio ritratto2009Catalogo illustrato24 x 17 cmArchivio di Nuova ScritturaSenza difettiMeri Gorni - Nel sogno parlavo con Dostoevskij2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Con il libro' tenutasi presso la Galleria Martano, Torino (novembre 2010 - Gennaio 2011)22 x 22 cmMartano EditoreSenza difettiAlessandro Roma - Il sole mi costrinse ad abbandonare il giardino2012Catalogo illustrato realizzato in occasione della mostra tenutasi presso Brand New Gallery, Milano (11 aprile - 24 maggio 2012)22 x 16,5 cmEdizione della galleriaSenza difettiLisa Baume e Alima Zada - E e2006Libro d'artista, es.9915 x 21 cmSenza difettiDacia Manto 2001 / 20062006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Sine Macula' tenutasi presso la galleria Studio Legale, Caserta21 x 27 cmEdizione della galleriaSenza difettiUlrich Vogl - Watching the stars2009Catalogo illustrato22,5 x 17 cmEdizione Paolo Maria Deanesi GalleryDifetti
Lot 163 LORENZO TORNABUONI(1934 - 2004)Calliope1980Litografia, es. 3477/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 164 BEN VAUTIER(1935)The jocker1977Serigrafia, es. 850/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 165 AUTORI VARIGiulio Carlo Argan - Storia dell'arte italiana1978Tre volumi illustrati24 x 17 cmEdizione SansoniDifetti
Lot 166 EDGAR DEGAS(1834 - 1917)Les dessins de Degas1948Catalogo illustrato18 x 11,5 cmEdizione Fernand HazanPagine 24Difetti
Lot 167 MARIO NUTI(1923 - 1996)Fra astrazione e classicismo2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Open Art, Prato (11 novembre 2006 - 13 gennaio 2007)30 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 110Difetti
Lot 168 GIOSETTA FIORONI(1932)Astronomia1978Litografia, es. 1085/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro