Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 121 LOTTO MULTIPLOLotto composto da due pubblicazioniRiccardo Dalisi1991Pubblicazione illustrata edita in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli (5 luglio 1991)49 x 34 cm Amelio EditoreSenza difettiSergio Fermariello1991Pubblicazione illustrata edita in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli (18 gennaio 1991)49 x 33,7 cmAmelio EditoreSenza difetti
Lot 122 CECIL BEATON(1904 - 1980)Beaton photographs2015Catalogo monografico illustrato31,5 x 30 cmEdizione AbramsPagine 354Difetti
Lot 123 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN(1935)Veljko Vujacic2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Slike' tenutasi presso il Magacin u Kraljevica Mark, Belgrado (27 ottobre - 7 novembre)23 x 27 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 124 PIER PAOLO CALZOLARI(1943)Sur l'aile du tourbillon intelligent2013Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Repetto, Milano (19 aprile - 25 maggio 2013), es. non numerato su una tiratura complessiva di 500 esemplari21 x 15 cmEdizione della galleria Senza numero di pagineDifetti
Lot 125 JAMES ROSENQUIST(1933 - 2017)L'olfatto1974Litografia, es. 2571/500030 x 23,5 cmFirmata in basso a destraNumerazione al retro
Lot 126 MARIO SCHIFANO(1934 - 1998)Il gusto1974Litografia, es. 3760/500030 x 23,5 cmFirmata in basso a destraNumerazione al retro
Lot 127 ANTONIO LIGABUE(1899 - 1965)Antonio Ligabue mostra antologica1981Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Grand Hotel del Mare, Bordighera (31 gennaio - 4 marzo 1981)32,5 x 23 cmSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 128 LARA FAVARETTO(1973)Painlessly consumed2010Libro d'artista edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Franco Noero (23 settembre - 30 ottobre 2010), es. 1/100, firmato e numerato sulla quarta di copertina15 x 10,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 129 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Catalogo generale delle opere dal 1972 al 19961997Catalogo monografico illustrato33,5 x 25 cmEdizione Marconi-MenhirPagine 501Difetti
Lot 130 VICTOR BRAUNER(1903 - 1966)Victor Brauner 1903 - 19661995Catalogo monografico illustrato27 x 24 cmEdizione MazzottaPagine 192Difetti
Lot 131 JANNIS KOUNELLIS(1936 - 2017)Jannis Kounellis2007Catalogo monografico illustrato entro cofanetto34 x 29 cmEdizione Il PonteSenza difetti
Lot 132 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Lucio Fontana1972Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Reale, Milano24,5 x 22,5 cmPagine 308Difetti
Lot 133 GERMANO OLIVOTTOFoto di una ripresa televisiva di una sostituzione eseguita a Mestre su segnalazione di un abitante della città1973Litografia, es. 8083/1000030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 134 AUTORI VARIDerriere le miroir - 10 ans d'edition 1946-19561956Periodico comprendente una litografia di Marc Chagall, un'acquaforte di Alberto Giacometti, un'incisione di Joan Mirò, una litografia di Joan Mirò e una stampa di Jean Bazaine37,5 x 28,5 cmMaeght EditeurPagine 75Difetti
Lot 135 LOTTO MULTIPLOLotto di sei pubblicazioniDal 1995 al 1999Realizzate in occasione delle mostre di Veronica Van Eyck, Susanna Lanati, Piero Gauli, Harry Rosenthal e Renata Guga-Zunino tenutesi presso la Galleria d'Arte di Ada Zunino, Milano17 x 12 cmEdizioni della galleriaSenza difetti
Lot 136 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)L'autunno1971Litografia, es. 3558/500029,5 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 137 ALBERTO SAVINIO(1891 - 1952)Introduzione a una vita di Mercurio. Con otto tavole di Luigi Ontani1990Libro d'artista, es. non numerato su una tiratura complessiva di 500 esemplari23,5 x 17,5 cmEdizione l'ObliquoPagine 44Difetti
Lot 138 ENZO CUCCHI(1949)The titans of the third millenium1995Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Pierides Museum of Contemporay Art, Atene (2 - 31 ottobre 1995)34 x 32 cmEdizione Umberto AllemandiDifetti
Lot 139 ULRICH EGGER(1959)...Esrt das auge Schafft die Welt?2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (12 febbraio - 21 febbraio 2005)27 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 140 ARMIN LINKE(1966)Alpi2011Vinile 33 giri, DVD e poster realizzato in 100 esemplari31 x 31 cmJRP EditionsSenza difetti
Lot 141 CONRAD MARCA-RELLI(1913 - 2000)Marcarelli2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (25 marzo - 17 giugno 2006)28 x 21,5 cmEdizione SHINPagine 200Senza difetti
Lot 142 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiSilvia Levenson - Correre ai ripari2001Catalogo monografico illustrato24 x 22 cmSilvana EditorialePagine 81Senza difettiLydia Silvestri - Il giardino delle ambiguità1998Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 85Senza difetti
Lot 143 VICTOR BRAUNER(1903 - 1966)Tire a l'arc1962Catalogo monografico illustrato32,5 x 25 cmEdizione Galerie SchwarzPagine 83Difetti
Lot 144 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)L'inverno1971Litografia, es. 773/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro