Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 97 EDOARDO FRANCESCHINI(1928 - 2006)Astrazione e ritmo 1950-20002007Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centro d'Arte Mercurio, Milano22 x 23 cmGiampaolo Prearo EditorePagine 119Senza difetti
Lot 98 JONATHAN HOROWITZ(1966)And/Or2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il P.S.1 Contempoarary Art Centre, New York (22 febbraio -14 settembre 2009)28,5 x 24 cmEdizione JRP RingierPagine 191Difetti
Lot 99 AUTORI VARIPer una ricerca estetico-operazionale come metalinguaggio1966Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Numero, Roma (16 febbraio - 1 marzo 1966)13,2 x 26 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 100 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Lettera 'D'1972Litografia, es. 1987/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 101 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiVincenzo Agnetti1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (dicembre - gennaio 1978)22 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiClaudio Parmiggiani 1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (maggio - giugno 1978)22 x 20,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiBernar Venet1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (gennaio - marzo 1979)22 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiGianni Carre - L'animale1980Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (maggio - giugno 1980)22 x 21,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiAngelo Funghini1980Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (maggio - giugno 1980)22 x 21,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiGianni Dova1980Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (giugno - luglio 1980)22 x 21,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiFranco Baccan1981Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (dicembre 1980 - gennaio 1981 1980)22 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 102 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Fiori1976Litografia, es. 2769/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centro Numerazione al retro
Lot 103 AUTORI VARIPicasso, Chagall, G.de Chirico1972Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Gissi, Torino (novembre 1972)23 x 23,5 cmEdizione della galleriaPagine 110Difetti
Lot 104 WYN EVANS CERITH(1958)...In which something happens all over again for the very first time2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Musée de la Ville de Paris / ARC, Parigi (9 giugno - 17 settembre 2006)23,5 16 cmEdizione Paris muséesPagine 200Difetti
Lot 105 DOMENICO CANTATORE(1906 - 1998)Polinnia1980Litografia, es. 673/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 106 LUCA PIGNATELLI(1962)Italia2003Catalogo monografico illustrato27,5 x 24,5 cmEdizione ChartaPagine 139Senza difetti
Lot 107 LOTTO MULTIPLOLotto di due pubblicazioniCommissioning Contemporary Art: a handbook for curators, collectors and artists2012Libro22 x 14,5 cmEdizione Thames & HudsonPagine 320DifettiChus Martinez & Ingo Niermann, Hans Ulrich Obrist & Stefano Boeari, Luca Carizza - Tre tentativi per un catalogo ragionato dell'opera di Alberto Garutti2010Libro d'artista edito in occasione del workshop di Alberto Garutti presso la Fondzione Galleria Civica, Trento (29 - 30 settembre 2010)27,5 x 19,5 cmEdizione KaleoidoscopeSenza difetti
Lot 108 AUTORI VARILo specchio umano1981Volume, es. 23/300, numerato sull'ultima pagina35 x 26 cmLibri ScheiwillerSenza difetti
Lot 109 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiGiancarlo Ossola - Interni 1977-19961997Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (11 dicembre 1996 - 31 gennaio 1997)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 69DifettiEnrico della Torre - Pitture valtellinesi 1973-19951996Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (25 luglio - 22 settembre 1996)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 63DifettiPittura a Parigi 1945-1970. Sguardi sul collezionismo lombardo2000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (2 giugno - 22 luglio 2000)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 130Difetti
Lot 110 ION KOMAN(1954)Lotto di tre cataloghiPresenze / Assenze2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella (ottobre - novembre 2010), con disegno e firma all'interno22 x 24 cmEdizione della galleriaPagine 48Senza difettiDimensioni parallele2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Arte Rotaross, Novara (13 aprile - 11 maggio 2013), con disegno e firma all'interno21 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 48Senza difettiMondi paralleli2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Centro d'Arte La Roggia, Conegliano (25 novembre - 15 dicembre 2011), con disegno e firma all'interno21 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 48Senza difetti
Lot 111 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)Lettera 'G'1972Litografia, es. 4700/500030 x 23,5 cmFirmata e datata in basso al centroNumerazione al retro
Lot 112 DANIEL SPOERRI(1930)Lo scorpione1975Litografia, es. 3376/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 113 OLAF NICOLAI(1962)La boule de voyante. A narration performed in 10 episodes2009Libro d'artista che documenta il progetto artistico di Olaf Nicolai e Luca lo Pinto realizzato in dieci shede che rappresentano le performance tenutesi tra maggio e dicembre 2009 in dieci diverse città europee11,5 x 7,5 cmDifetti
Lot 114 TULLIO PERICOLI(1936)Urania1979Litografia, es. 3418/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lot 115 KATHARINA GROSSE(1961)Lotto di due cataloghiDouble floor painting2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Kunsthallen Brandts Klaedefabrik (13 giugno - 19 settembre 2004)21 x 25 cmEdizione del museoPagine 85 DifettiInfinite logic conference2004Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Magasin III Stockholm Konsthall, Stoccolma (27 marzo - 6 giugno 2004)25,5 x 18 cmEdizione del museoSenza difetti
Lot 116 ANDY WARHOL(1928 - 1987)Il leone1975Litografia, es. 3652/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 117 ANDRÉ MASSON(1896 - 1987)Massacres et autres dessins1971Catalogo monografico, es. 2307/3000, contenente una litografia es. 44/120 firmata32 x 25,5 cmEdizione HermannDifetti
Lot 118 VICTOR PASMORE(1908 - 1998)Indaco1977Litografia, es. 1409/500028 x 21 cmSiglata a matita a destra al centroNumerazione al retro
Lot 119 ENZO MARI(1932 - 2020)Il lavoro intellettuale. Sessanta fermacarte / The intellectual work. Sixty paperweights2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Kaleidoscope Project Space, Milano (13 - 30 aprile 2010)24 x 18 cmEdizione della galleriaPagine 64Senza difetti
Lot 120 ROMAN ONDAK(1966)Lotto di due cataloghiMeasuring the universe2009Catalogo monografico illustrato21,5 x 15,5 cmBawag Foundation EditionSenza numero di pagineDifettiGuide 2011Libro d'artista 28 x 20 cmEdizione Mousse Publishing / Verlag Der Buchhandlung Walther KoenigPagine 174Nuovo con cellofan