Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 217 JASPER JOHNS(1930)Working proofs1979Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il Kunstmuseum Basel, Basilea (7 aprile - 2 giugno 1979), Staatliche Graphische Sammlung Munchen, Monaco di Baviera (19 giugno - 5 agosto 1979), Stadtische Galerie im Stadelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main, Francofrorte sul Meno (13 settembre - 11 novembre 1979), Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover (25 novembre - 1979 - 6 gennaio 1980), Den kongelige Kobberstiksamling Statens Museum for Kunst Kobenhavn, Copenaghen (19 gennaio - 16 marzo 1980)24 x 19 cmEdizione Kunstmuseum BaselPagine 343Difetti
Lot 218 OKANOUE TOSHIKO(1928)Photo collage. The Miracle of silence2019Catalogo monografico illustrato30 x 22,5 cmEdizione SeigenshaPagine 219Senza difetti
Lot 219 LILI LAKICH(1944)Mona - Museum of Neon Art1984Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museum of Neon Art, Los Angeles, firmato e datato in basso a destraDifetti
Lot 220 AUTORI VARIHow latitudes become forms: art in a global age2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Walker Art Center, Minneapolis (febbraio - maggio 2003)28 x 23 cmEdizione del museoPagine 352Difetti
Lot 221 AUTORI VARIIt hurts: New York art from Warhol to now1998Catalogo illustrato22 x 18,5 cmEdizione Matthew CollingsPagine 226Difetti
Lot 222 NICO VASCELLARI(1976)Blonde2011Cofanetto contenente 200 stampe d'archivio, ed. 169/500, NERO, Roma31,5 x 24,5 x 4,5 cmDimensioni di ciascuna stampa: 29,5 x 23 cmData e dedica sulla prima stampaNumerazione al retroPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Milano
Lot 223 AUTORI VARILe parole dell'arte. Dizionario illustrato1993Catalogo illustrato28 x 21,5 cmEdizione RizzoliPagine 234Difetti
Lot 224 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Gott Mit Uns1945Libro d'artista43 x 37 cmEdizione Il SaggiatoreSenza numero di pagineDifetti
Lot 225 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiOrlando Sora1968Catalogo monografico illustrato, es. 694/1000, firmato e numerato all'interno30,5 x 23,5 cmEdizione Amici di SoraSenza difettiCatalogo generale delle opere 1986Catalogo monografico illustrato27,5 x 23,5 cmEdizione MazzottaSenza difettiCinque cataloghi 'I maestri del colore' n. 116 - Savoldo, n. 139 - Moroni, n. 145 - Moretto, n. 173 - Ceruti, n. 190 - Bellotto196635,5 x 27 cmFratelli Fabbri EditoriDifetti
Lot 226 RYAN GANDER(1976)Ampersand. Notes on a collection2012Libro d'artista21 x 15 cmEdizione Dent-De-LeonePagine 220Difetti
Lot 227 SONIA DELAUNAY(1885 - 1979)Euterpe1979Litografia, es. 529/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lot 228 AUTORI VARIKuehn Malvezzi - Komuna fundamento2012Catalogo illustrato29 x 21,5 cmPagine 208Nuovo con cellofan
Lot 229 ANGELO CAGNONE(1941)Angelo Cagnone2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Casa del Mantegna, Mantova (19 aprile - 2 giugno 2008)28,5 x 25 cmEdizione SkiraPagine 245Difetti
Lot 230 MICHELANGELO PISTOLETTO(1933)L'acquario1976Litografia, es. 3113/500028 x 21 cmFirmata in basso a sinistraNumerazione al retro
Lot 231 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiItalia Italie Italien Italy Wlochy2008Catalogo illustrato28,5 x 23 cmElectaNuovo con cellofanGrande opera italiana2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castel Sant'Elmo, Napoli (5 giugno - 22 settembre 2002)27 x 32 cmElecta NapoliSenza numero di pagineDifetti
Lot 232 KONSTANTINOS KAVAFIS(1863 - 1933)Giorni di Kavafis1995Libro d'artista, es. 22/63 comprendente poesie di Constantinos Kavafis e litografie di Sandro Chia28,5 x 20,5 cmPagine 48Senza difetti
Lot 233 FLORIANO BODINI(1933 - 2005)Retorica1979Litografia, es. 680/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 234 AUTORI VARIMuseo Fisogni1994Catalogo monografico illustrato33 x 24 cmElemond Editori AssociatiPagine 282Difetti
Lot 235 VLADIMIR VELICKOVIC(1935 - 1919)Fante (Valet)1976Litografia, es. 166/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 236 AUTORI VARIEnzo Gazzero - Vedere l'invisibile. Note di un collezionista2018Libro21 x 15 cmSilvana EditorialePagine 376Nuovo con cellofan
Lot 237 THE OTOLITH GROUPLotto di due cataloghiThoughtform / La forma del pensiero2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAXXI, Roma (7 ottobre 2011 - 5 febbraio 2012) 24 x 17 cmEizione Mousse Publishing Pagine 20DifettiA long time between suns2009Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la galleria Gasworks, Londra ( 15 febbraio - 5 aprile 2019) e The Showroom, Londra (9 settembre - 24 ottobre 2009)30 x 22,5 cmEdizione Sternberg PressPagine 160Difetti
Lot 238 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiI giaridni di Afrodite. 6 artiste nel segno del mito2004Catalogo illustrato28 x 21 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 118DifettiNagasawa2003Catalogo illustrato28 x 24,5 cmEdizione MudimaPagine 120Senza difettiStefania Beretta e Marco Anelli - Cave2008Catalogo illustrato24 x 31 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 130Nuovo con cellofnMarco Anelli - L'ombra e la luce nella Basilica di San Pietro in Vaticano1998Catalogo illustrato31 x 25 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 92Difetti
Lot 239 LOTTO MULTIPLOLotto di dieci cataloghiDal 1973 al 1975Cataloghi a fogli sciolti illustrati editi in occasione delle mostre di Bruno Di Bello, Louise Nevelson, Gastone Novelli, James Coleman, Tom Wesselmann, Piero Dorazio, Lucio Del Pezzo, Emilio Tadini, Friedrich Schroder Sonnenstern e 'Non farti imbottigliare. Il manifesto politico italiano: 1972' tenutesi presso lo Studio Marconi, Milano27,5 x 20,5 cmEdizioni della galleriaDifetti
Lot 240 FLAVIO COSTANTINI(1926 - 2013)Il re1977Litografia, es. 957/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro