#91: Argenti e gioielli
Lot 25 Portasigarette in argento Cm 8x8
Lot 26 Orologio a cipolla con scatola
Lot 27 Portasigarette in argento, primi 20° secolo Gr. 112; cm 11 x cm 8 Bulinato a motivi floreali sopra e sotto Bulinato a motivi floreali sopra e sotto
Lot 28 Orologio con chiavetta in argento da tasca, nineteen° secolo diametro cm 5 Sul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionanteSul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionante
Lot 29 Lente di ingrandimento con manico in osso e estremità a forma di corona in argento, primi 20° secolo cm 24
Lot 30 Carnet da ballo in argento con miniature in smalto e decori floreali liberty, primi 20° secolo cm 14x7.5
Lot 31 Calamaio in metallo con piastra in argento cesellato, 20° secolo cm 24x16
Lot 32 Portagioie in argento, coperchio lavorato a mano gr 212 - H cm 6,5x14,5x9
Lot 33 Specchio da toiletta in argento cesellato, primi 20° secolo H cm 32
Lot 34 Giovanni Raspini - Presepe in argento H cm 5x7
Lot 35 Cornice portafoto in argento H cm 15x22
Lot 36 Tagliacarte in argento 925 con testa di giaguaro cm 34 - in scatola H cm 6x40x13 In scatola originale in legno di mogano con inserti in metallo argentatoIn scatola originale in legno di mogano con inserti in metallo argentato
Lot 37 Giovanni Raspini - Portatovaglioli con margherite H cm 4 x 5 Argento 800; è presente la targhetta con firma argentiere, punzone argento e logo dell'argentiere Argento 800; è presente la targhetta con firma argentiere, punzone argento e logo dell'argentiere
Lot 38 ChimeraOro - miniatura di veliero in argento 925 h cm 11,5x19 188 gr.188 gr.
Lot 39 Samurai in argento 800 H cm 11x8
Lot 40 Coppia di grifoni in argento con base in giada H cm 9
Lot 41 Servizio di posate in argento 800, stile Rococò floreale Cucchiai gr 735, forchette gr 648, coltelli gr 1139 , Kg 1383 Composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli Composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli
Lot 42 Servizio di posate in argento 800 kg 4850 (escluso coltelli) Totale n.131 pezzi: 24 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini da caffe', 12 cucchiaini da te, 12 palette da gelato, 12 forchettine, 4 posate da portata, 12 forchette da dolce, 2 posate per insalta, mestolo e 2 posate da portataTotale n.131 pezzi: 24 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini da caffe', 12 cucchiaini da te, 12 palette da gelato, 12 forchettine, 4 posate da portata, 12 forchette da dolce, 2 posate per insalta, mestolo e 2 posate da portata
Lot 43 Coppia di salierine Impero, in cristallo molato e argento. Decoro a palmette e zampe leonine H cm 6
Lot 44 CESA - PIROFILA RISOTTIERA IN ARGENTO 800 E MANICI AVORIO COLLEZIONE GRODON h cm 18x24x31 gr. 1200,00gr. 1200,00
Lot 45 Rossi & Arcandi - CONTENITORE OLIO E ACETO IN ARGENTO 800 h 19x22,5 cm gr. 370,00gr. 370,00
Lot 46 Rossi & Arcandi - ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800 COLLEZIONE BAROCCA MILANO h 10x11 cm gr. 303,50gr. 303,50
Lot 47 Rossi & Arcandi - FORMAGGIERA IN ARGENTO 800 h 9x14 cm gr. 202,70gr. 202,70
Lot 48 Rossi & Arcandi - ZUCCHERIERA INGLESE IN ARGENTO 800 h 14x8 cm gr. 186,20 gr. 186,20