LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 121 Riccardo Colombo
VEDUTA URBANA
acquaforte-acquatinta, cm 27,5x19,5, foglio, cm 31,5x23,5; es. h.c.
firma e tiratura -
Lot 122 Franco Signorini
FIORI DEL GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 123 Gian Marco
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
esemplare 35 su 100
sul fronte: firma -
Lot 124 Giorgio Buffa
IL FIUME
litografia su carta, cm 48,5x34,5
firma
eseguita nel 1987 -
Lot 125 Clotilde Barletta
NOVEMBRE
incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su foglio 30x30; es. P.d.A. 5/10
firma, titolo e data
eseguita nel 2001 -
Lot 126 Pino Finocchiaro
LA CAMPAGNA
acquaforte su carta, battuta cm 15,5x12,5, su foglio 50x32; es. 31/99
firma -
Lot 127 Forani
VEDUTA
incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
firma -
Lot 128 Margherita Benetti
ROSETO
serigrafia, cm 35x50; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco Istituto Grafico Italiano
sul retro: certificato di garanzia dell'Istituto Grafico Italiano inciso con timbro -
Lot 129 Mario Vellani MArchi
NAVIGLIO, 1966
stampa fotolitografica su carta, cm 28x21
sigla e data in lastra
difetti -
Lot 130 da W.H. Barlett
SALERNO
stampa tipografica su carta, cm 20x22
Fisher, Son & Co. London & Paris -
Lot 131 Amleto Del Grosso
SCENA DI PORTO
xilografia, cm 44x32
firma e firma in lastra -
Lot 132 G. Brenna
FIGURE DANZANTI
incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio 50x35; es. p.a.
firma -
Lot 133 Guido Mosca
JANGADEIROS
incisione su carta, battuta cm 36x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lot 134 Nelia Massarotti
SANTO CON BAMBINO
litografia, cm 70x50; es. 39/50
firma e tiratura -
Lot 135 Ignoto
AMORE MATERNO
incisione su carta, battuta cm 24x16,5, su foglio cm 38x27; es. 43/50
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 136 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 137 Gianni Arbrile
IL PROCESSO: DAI VERBALI DOCUMENTARI
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lot 138 Gianni Arbrile
GUARDANDO L'OSIO
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lot 139 Leporati
DONNA CON FIORI
incisione su carta, cm 33,5x26; es. 54/100
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 140 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 141 Giovanni Boffa
LA COLAZIONE
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 30/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 142 Giovanni Boffa
DONNA FARFALLA
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 143 Giovanni Boffa
L'IDOLO MODERNO
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 16/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 144 Giovanni Boffa
LE GEMELLE
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 16/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1969