LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 73 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 12x12 -
Lot 74 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 12x11 -
Lot 75 Adriana Benzi
SENZA TITOLO
litografia su carta, 50x70cm, es. 12/100
firma e data
eseguito nel 1975
L'opera presenta tracce di sporco diffuse e uno strappo al margine sinistro -
Lot 76 Sandro Maria Rosso
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
firma -
Lot 77 Sandro Maria Rosso
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma
eseguita nel 1973 -
Lot 78 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lot 79 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore -
Lot 80 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia cm70x50;es. 55/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1975 -
Lot 81 Antonio Masotti
SENZA TITOLO
immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39 -
Lot 82 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50
eseguita nel 1981 -
Lot 83 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 84 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x12); es. 87/100
firma -
Lot 85 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 86 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 87 Mario Carletti
BALLERINA
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x21); es. 87/100
firma -
Lot 88 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 42/50
firma -
Lot 89 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
firma -
Lot 90 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50
firma -
Lot 91 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 12/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 92 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 93 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 94 Genot
NATURA MORTA
incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22; es. prova d'autore
firma -
Lot 95 Maurizio Bonora
I CANI
incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio 23,5x27,5; es.127/150
firma, titolo e data
eseguita nel 1970
Opera eseguita per il Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica n. 3
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lot 96 Ignoto
II MOSSA
incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
firma e titolo