ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI
Lot 193 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Contadino.
Dimensioni: 23x37 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 194 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna alla finestra.
Copia da Vincenzo Irolli.
Dimensioni: 19,5x54,5 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 195 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 48,5x40,5 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 196 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Dama.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera eseguita in omaggio a Giovanni Boldini dopo la sua morte, eseguita nel 1959.
Dimensioni interno cornice: 70x100 cm -
Lot 197 Dipinto olio su tela attaccata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba.
Dimensioni interno cornice: 29x31 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 198 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a secco.
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm.
Dimensioni compreso cornice: 80x60 cm.
Firma in basso a destra da Mastrovito. -
Lot 199 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Gioco di carte.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm.
Dimensioni compreso cornice: 72x62 cm.
Lot 200 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di città (luogo imprecisato).
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 201 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sguardo incantato.
Dimensioni: 60x50 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Piccolo taglio da due centimetri alla tela, in alto a destra. -
Lot 202 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm.
Lot 203 Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio (luogo imprecisato).
Dimensioni interno cornice: 13x18 cm.
Lot 204 Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con lago (luogo imprecisato).
Dimensioni passepartout: 29x21,5 cm.
Dimensioni compreso cornice: 42x34 cm.
Opera datata in basso a destra 1924. -
Lot 205 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Montagne.
Dimensioni interno cornice: 44,5x30,5 cm.
Lot 206 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Europea, raffigurante Allegoria di gatti.
Dimensioni: 70x50 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 207 Dipinto tempera su carta, periodo fine XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1895.
Dimensioni: 51x30 cm.
Piccole macchie dovute dal tempo, opera da incorniciare.
Lot 208 Dipinto tempera su carta, periodo fine XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1895.
Dimensioni: 51x30 cm.
Lievi segni di vissuto.
Lot 209 Dipinto tempera su carta, periodo fine XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1895.
Dimensioni: 51x30 cm.
Lievi segni di vissuto.
Lot 210 Dipinto tempera su carta, periodo fine XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1895.
Dimensioni: 35x47 cm.
Lievi segni di vissuto.
Lot 211 Dipinto tempera su carta, periodo fine XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1895.
Dimensioni: 47x35 cm.
Lievi segni di vissuto.
Lot 212 Dipinto tempera su carta, periodo fine XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio dal mare.
Dimensioni: 49x35 cm.
Lievi segni di vissuto.
Lot 213 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante litorale.
Dimensioni interno cornice: 18x30 cm.
Lot 214 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo, scuola Europea, raffigurante Natura morta.
Dimensioni: 23x27 cm.
Dipinto con lievi segni di vissuto. -
Lot 215 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pesci.
Dimensioni interno cornice: 70x100 cm.
Firma in basso a sinistra da Laricchia. -
Lot 216 Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna.
Dimensioni: 24x17 cm.
Da artista anonimo.