ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI
Lot 241 Dipinto acquerello su carta, eseguito a Roma nel 1930, raffigurante La deposizione di Cristo.
Dimensioni interno cornice: 29,5x42 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 242 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
Dimensioni interno cornice: 25x35 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 243 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Visita alla Cattedrale.
Dimensioni interno cornice: 48x69 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 244 Scultura in legno, periodo prima metà del XX secolo raffigurante Divinità indiana.
Dimensioni: 45x45x20 cm.
Segni di vissuto e piccole mancanze. -
Lot 245 Scultura in legno, periodo prima metà del XX secolo, raffigurante Divinità a riposo.
Dimensioni: 115x40x25 cm
Segni di vissuto, piccoli restauri e lievi mancanze. -
Lot 246 Antica scultura in bronzo Durga (India), periodo prima metà del XX secolo raffigurante Divinità.
Dimensioni: 18x7x14 cm -
Lot 247 Scultura raffigurante teschio in pietra scolpita, periodo XX secolo.
Dimensioni: 20x16x14 cm -
Lot 248 Vaso in vetro lavorato e rifinito nella parte alta con bordo in metallo argentato.
Dimensioni: 28x26 cm -
Lot 249 Specchio in legno intagliato e dorato a motivo floreale, periodo inizio XX secolo
Dimensioni: 130x83 cm -
Lot 250 Torciera in legno con finiture in foglie argento sorretta da tre piedini di forma a zampa di leone, periodo XIX secolo.
Dimensioni: h 79x24 cm. -
Lot 251 Pietra paesina poggiata su base in legno, periodo XIX/XX secolo.
Dimensioni: 46x21 cm compreso cornice.
Dimensioni pietra: 33x8 cm
Presenta leggera lesione. -
Lot 252 Bronzo raffigurante Popolana compreso Base in Marmo, periodo XX secolo.
Dimensioni: altezza 25 cm. -
Lot 253 Bronzo raffigurante La Maternità compreso Base in Marmo. Periodo XX secolo.
Dimensioni: Altezza 45. -
Lot 254 Coppia Bronzi raffigurante Uccello e Cacciagione periodo XX secolo.
Dimensione: Altezza 36 cm compreso Base in Marmo. -
Lot 255 Coppia di acquerelli su carta riso, periodo XX secolo scuola Continentale, raffiguranti Figure Orientali.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Da artista anonimo. -
Lot 256 Coppia di dipinti su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti Paesaggi.
Datati in basso 1837
Firma di artista non identificato.
Segni di vissuto.
Dimensioni interno cornice: 23x31 cm -
Lot 257 Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano, tratto da un'opera di Mattina Preti.
Dimensioni interno cornice: 102x159 cm.
Lot 258 Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante La Sibilla.
Dimensioni interno cornice: 102x152 cm
Lot 259 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Gian Lorenzo Bernini.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm.
Firma in basso a sinistra. -
Lot 260 Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nave su mare in tempesta.
Dimensioni interno cornice: 120x57 cm
Da artista anonimo. -
Lot 261 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta in abito orientale.
Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
Firma in basso a destra. -
Lot 262 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta.
Dimensioni interno cornice: 50x60 cm
Firma in basso a sinistra. -
Lot 263 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna in contesto orientale.
Firma in basso a sinistra. -
Lot 264 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna in abito elegante.
Dimensioni interno cornice: 70x100 cm
Firma in basso a sinistra.