ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI

Wednesday 13 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 336
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 241

    Dipinto acquerello su carta, eseguito a Roma nel 1930, raffigurante La deposizione di Cristo.
    Dimensioni interno cornice: 29,5x42 cm.
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 242

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
    Dimensioni interno cornice: 25x35 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lot 243

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Visita alla Cattedrale.
    Dimensioni interno cornice: 48x69 cm.
    Da artista anonimo.

    Lot 244

    Scultura in legno, periodo prima metà del XX secolo raffigurante Divinità indiana.
    Dimensioni: 45x45x20 cm.
    Segni di vissuto e piccole mancanze.

    Lot 245

    Scultura in legno, periodo prima metà del XX secolo, raffigurante Divinità a riposo.
    Dimensioni: 115x40x25 cm
    Segni di vissuto, piccoli restauri e lievi mancanze.

    Lot 246

    Antica scultura in bronzo Durga (India), periodo prima metà del XX secolo raffigurante Divinità.
    Dimensioni: 18x7x14 cm

    Lot 247

    Scultura raffigurante teschio in pietra scolpita, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 20x16x14 cm

    Lot 248

    Vaso in vetro lavorato e rifinito nella parte alta con bordo in metallo argentato.
    Dimensioni: 28x26 cm

    Lot 249

    Specchio in legno intagliato e dorato a motivo floreale, periodo inizio XX secolo
    Dimensioni: 130x83 cm

    Lot 250

    Torciera in legno con finiture in foglie argento sorretta da tre piedini di forma a zampa di leone, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: h 79x24 cm.

    Lot 251

    Pietra paesina poggiata su base in legno, periodo XIX/XX secolo.
    Dimensioni: 46x21 cm compreso cornice.
    Dimensioni pietra: 33x8 cm
    Presenta leggera lesione.

    Lot 252

    Bronzo raffigurante Popolana compreso Base in Marmo, periodo XX secolo.
    Dimensioni: altezza 25 cm.

    Lot 253

    Bronzo raffigurante La Maternità compreso Base in Marmo. Periodo XX secolo.
    Dimensioni: Altezza 45.

    Lot 254

    Coppia Bronzi raffigurante Uccello e Cacciagione periodo XX secolo.
    Dimensione: Altezza 36 cm compreso Base in Marmo.

  • ANONIMO
    Lot 255

    Coppia di acquerelli su carta riso, periodo XX secolo scuola Continentale, raffiguranti Figure Orientali.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 256

    Coppia di dipinti su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti Paesaggi.
    Datati in basso 1837
    Firma di artista non identificato.
    Segni di vissuto.
    Dimensioni interno cornice: 23x31 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 257

    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano, tratto da un'opera di Mattina Preti.
    Dimensioni interno cornice: 102x159 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 258

    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante La Sibilla.
    Dimensioni interno cornice: 102x152 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 259

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Gian Lorenzo Bernini.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm.
    Firma in basso a sinistra.

  • ANONIMO
    Lot 260

    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nave su mare in tempesta.
    Dimensioni interno cornice: 120x57 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 261

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta in abito orientale.
    Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
    Firma in basso a destra.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 262

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta.
    Dimensioni interno cornice: 50x60 cm
    Firma in basso a sinistra.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 263

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna in contesto orientale.
    Firma in basso a sinistra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 264

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna in abito elegante.
    Dimensioni interno cornice: 70x100 cm
    Firma in basso a sinistra.

Lots from 241 to 264 of 336

  • 13 March 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 336)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000