ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI
Lot 217 Dipinto tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due ritratti.
Dimensioni: 44x44 cm.
Firma in basso a destra e autentica sul retro da M. D'aniello. -
Lot 218 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Mucche.
Dimensioni: 70x50 cm.
Firma in basso a sinistra da Giulio Catelli. -
Lot 219 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Massaie.
Dimensioni: 72x51 cm.
Firma in basso a sinistra da L. Annunziata. -
Lot 220 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'abbraccio.
Dimensioni: 50x73 cm.
Firma in basso a destra da L. Annunziata -
Lot 221 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Tre donne.
Dimensioni: 40x50 cm.
Lot 222 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure astratte.
Dimensioni: 50x70 cm.
Firma in basso a sinistra da A.Romeo -
Lot 223 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Mrs. Philip Leyland Kindersley, dipinto tratto da un'opera di Philip de László (1869-1937).
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 224 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venditore di pesce.
Dimensioni: 44x32 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 225 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno di chiesa.
Dimensioni: 50x60 cm.
Firma in basso a destra e autentica sul retro da artista non identificato.
Il dipinto presenta un piccolo taglio nella parte in basso a sinistra di tre cm. -
Lot 226 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Prima comunione.
Dimensioni: 48x64 cm.
Lot 227 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo, scuola italiana raffigurante Interno di convento con Frate in lettura.
Dimensioni: 56x46 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 228 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Teiera e oggettistica.
Dimensioni: 50x60 cm.
Firma in basso a destra da Luigi Martonelli (1936-2015) -
Lot 229 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno.
Dimensioni: 40x50 cm.
Firma in basso a sinistra da G. Esposito. -
Lot 230 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con ombrellino.
Dimensioni: 50x70 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Segni di vissuto alla tela. -
Lot 231 Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fattoria.
Dimensioni: 69x50 cm
Firma in basso a destra da A. Solvino. -
Lot 232 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Guerra e Pace.
Dimensioni: 60x80 cm
Firma in basso a destra da G. Ciranni.
Segni di vissuto alla tela. -
Lot 233 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Casale di periferia.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Firma in basso a destra da G. Esposito. -
Lot 234 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto.
Dimensioni: 40,5x62 cm
Lot 235 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura astratta.
Dimensioni: 48x67 cm
Firma in basso a destra da L. Annunziata. -
Lot 236 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Figure astratte.
Dimensioni: 70x50 cm
Lot 237 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sacra Famiglia.
Dimensioni: 23x33 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 238 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Famiglia in preghiera.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Lot 239 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pace e Giustizia.
Dimensioni interno cornice: 35x50 cm
Firma in basso a destra da S. Aurino. -
Lot 240 Tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Porto con barche.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Segni di vissuto.