ASTA N.199 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 193 DARIO ZAFFARONI (1943)
Modularita fluorescente contrapposta, 2021
Carta fluorescente su cartoncino
cm 20x30
Titolo, datazione, misure, tecnica e codice di archiviazione al retro -
Lot 194 IVAN CATTANEO (1953)
Viso di/viso 15, 1989
Tecnica mista su carta
cm 33x24
Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
Archivio Generale Ivan Cattaneo a cura di Glance Art Studio su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 195 DALILA CROTTI (1983)
Un'asta famosa, 2020
Tecnica mista su legno
cm 51x28x9
Firma al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lot 196 PAOLO PASOTTO (1930-2015)
Senza Titolo, 2009
Olio su carta
cm 50x70
Firma al fronte
Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
Archivio Paolo Pasotto su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 197 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Senza Titolo, 1999
Acquerello su carta
cm 17x12,6
Firma e datazione al fronte
Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
Opera entro passe -
Lot 198 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lot 199 CARMELO ZOTTI (1933-2007)
Senza Titolo, 1960
Olio su tela
cm 90x70
Firma, datazione e numero di repertorio al retro
Timbri della Galleria Il Traghetto (VE) e Gianni de Marco (VE) al retro
Provenienza
Galleria Il Traghetto, Venezia
Collezione Privata, Bergamo -
Lot 200 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Paradoxus
Serigrafia materica con collage e applicazioni su tela non intelaiata
cm 70x70
Firma e numerazione (Esemplare 21/300) a pennarello al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera eseguita per Tisettanta -
Lot 201 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica a smalto e collage
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare H.C. 99/100) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista -
Lot 202 PIERLUIGI POLLIO (1956)
Sol Levante, 2021
Assemblage di fili, led, specchi e legno
cm 26,5x26,5x12
Firma e iscrizione "Es. Unico" al retro