Arte classica e orientale
Lot 193 Frammento. Difetti e restauri.
Lot 194 Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica.
Lot 195 in cornice, monogrammato in basso a sinistra
Lot 196 Mancanza alla parte bassa della tavola.
Lot 197 -
Lot 198 Con cornice e aureole in argento dorato con decorazioni a sbalzo.
Lot 199 Raffigurante Santi Zosimo e Sabbatio, fondatori del Monastero di Solovsky. Difetti e mancanze.
Lot 200 -
Lot 201 in cornice.
Lot 202 In legno di noce intagliato a stemmi araldici e teste leonine. Rivestimento in cuoio.
Lot 203 Cornice a scudo di forma centinata, in legno dorato e intagliato. Manifattura francese.
Lot 204 Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique.
Lot 205
Scultura in marmo bianco statuario raffigurante Beethoven, con base in marmo.
Provenienza :
Asta European art - Modern and Contemporary art - 07 Nov 2007 - William Doyle New York - Lotto 103.
Lot 206 Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris.
Lot 207 Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano.
Lot 208 Scultura in bronzo, firmata alla base Edgardo Simone, su base in marmo. Marchio della fonderia Lagana, Napoli.
Lot 209 Su base in marmo verde. Firmato alla base.
Lot 210 Entro cornice dorata. Difetti alla cornice.
Lot 211 In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. Basamento in pietra scolpita.
Lot 212 con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. Manifattura francese, periodo Napoleone III
Lot 213 In bronzo dorato.
Lot 214 In marmo verde alpi e basi in marmo bardiglio.
Lot 215 Elementi decorativi in legno di quercia intagliato a motivi animali e floreali. Difetti e mancanze.
Lot 216 A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restauri.