Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

Thursday 22 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 238
  •
Santo Francescano con fanciullo e anime del purgatorio Scuola Toscana, fine XVI secolo
olio su tela 128 x 100cm
    Lot 193

    Frammento. Difetti e restauri.

  •
Coppia di dipinti con scena venatoria metà del XIX secolo
olio su tavola cm 29 x 24
    Lot 194

    Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica.

  •
Dipinto orientalista inizio XX secolo
olio su tavola 19 x 10,5 cm
    Lot 195

    in cornice, monogrammato in basso a sinistra

  •
Icona Madonna dal manto rosso con bambino XX secolo
olio su tavola 37 x 27cm
    Lot 196

    Mancanza alla parte bassa della tavola.

  •
Icona dei santi Antipa e Micha  XX sec.
olio su tavoletta 24,5 x 19 cm
    Lot 197

  •
Vergine Gorgoepikoos XX secolo
tempera su tavola  53 x 40 cm
    Lot 198

    Con cornice e aureole in argento dorato con decorazioni a sbalzo.

  •
Icona Russa Manifattura Russa, fine XIX secolo
 54 x 42cm
    Lot 199

    Raffigurante Santi Zosimo e Sabbatio, fondatori del Monastero di Solovsky. Difetti e mancanze.

  •
Icona Russa, Olio su tavola, Seconda metà XIX secolo
olio su tavola 29 x 22 cm
    Lot 200

  •
Tempio della Sibilla XX secolo
litografia su carta 124 x 86 cm
    Lot 201

    in cornice.

  •
Coppia di poltrone Savonarola Manifattura Italiana, XVII/XVIII secolo
 82 x 67 x 57cm
    Lot 202

    In legno di noce intagliato a stemmi araldici e teste leonine. Rivestimento in cuoio.

  •
Cornice in legno dorato fine del XIX secolo
 92 x 60 cm
    Lot 203

    Cornice a scudo di forma centinata, in legno dorato e intagliato. Manifattura francese.

  • Giovanni Battista Amendola (1848 - 1887)
Maitre Musique
bronzo 55 x 27cm
    Lot 204

    Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique.

  • Aldo Bartelletti (1898 - 1976)
Beethoven 1944
 20,3 x 19,8cm
    Lot 205

    Scultura in marmo bianco statuario raffigurante Beethoven, con base in marmo.

    Provenienza :
    Asta European art - Modern and Contemporary art - 07 Nov 2007 - William Doyle New York - Lotto 103.

  • Giacomo Merculiano (1859 - 1935)
Setter Inglese
 26 x 50cm
    Lot 206

    Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris.

Leone
 24 x 53cm
    Lot 207

    Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano.

  • Edgardo Simone (1890 - 1948)
Le tre grazie
 38 x 28cm
    Lot 208

    Scultura in bronzo, firmata alla base Edgardo Simone, su base in marmo. Marchio della fonderia Lagana, Napoli.

  • Francesco Ferruccio  Crespi (1861 - 1891)
Lanciere a cavallo
 42 x 70cm
    Lot 209

    Su base in marmo verde. Firmato alla base.

  •
Suicidio di Lucrezia XVIII / XIX secolo
Gouache 19 x 22cm
    Lot 210

    Entro cornice dorata. Difetti alla cornice.

  •
Colonna Manifattura Italiana, metà XIX secolo
 230 x 33cm
    Lot 211

    In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. Basamento in pietra scolpita.

  •
Credenza seconda metà XIX secolo
 113 x 90 x 37 cm
    Lot 212

    con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. Manifattura francese, periodo Napoleone III

  •
Coppia di candelieri Manifattura Francese, fine XIX secolo
 35 x 14cm
    Lot 213

    In bronzo dorato.

  •
Coppia di obelischi  Manifattura Francese, prima metà XX secolo
 47 x 10cm
    Lot 214

    In marmo verde alpi e basi in marmo bardiglio.

  •
Coppia di sovrapporte Manifattura Italiana, XIX secolo
 50 x 165cm
    Lot 215

    Elementi decorativi in legno di quercia intagliato a motivi animali e floreali. Difetti e mancanze.

  •
Coppia di piccoli candelieri  seconda metà del XIX secolo
 cm 24 x 20
    Lot 216

    A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restauri.

Lots from 193 to 216 of 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 February 2024 hours 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000