Arte classica e orientale
Lot 169 con cupido alato, in antimonio brunito e dorato. Poggiante su basamento in marmo bianco. Restauri e mancanze
Lot 170 raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante firma Machault. Restauri e mancanze
Lot 171 scolpito in marmo giallo antico di Numidia. Modello tratto dall'antico.
Lot 172 In marmo bianco intarsiato in pietre dure varie a motivi geometrici. Difetti.
Lot 173 in legno dorato, con cimasa superiore in pastiglia. Restauri e mancanze
Lot 174 Firmato e datato in basso al centro, in cornice in legno dorato in pastiglia.
Lot 175 a tessitura meccanica. Riproduzione di un modello Gobelins, manifattura Italiana
Lot 176 Con doppio cassetto centrale senza traversa e cassettone superiore, in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Piano superiore in marmo rosso di Francia. Manifattura Francia meridionale. Una bocchetta e una maniglia mancanti. restauri e mancanze.
Lot 177
A sportello unico, in legno ebanizzato con intarsi in ottone, decori in bronzo e piano superiore in marmo nero del Belgio.
Nei modi di Charles Boulle. Restauri e mancanze.
Lot 178 Firmato in lastra in basso a destra. In cornice in legno dorato con decori a pastiglia.
Lot 179 Dal dipinto di Antoon van Dick. In cornice.
Lot 180 Da François Boucher. in cornice.
Lot 181 Monogramma C.F.
Lot 182 Nei modi della Scuola Fiamminga del XVII secolo. in cornice.
Lot 183 firmato "Wilson" in basso a destra. In cornice dorata.
Lot 184 in cornice dorata, caduta di colore e restauri. Reca firma e data al retro "J.W. Bruhn - Den 27 Maj 1840"
Lot 185 -
Lot 186 Il dipinto è una copia del dipinto esitato in asta da Tajan nel 20/12/00, lotto 21. Entro cornice dorata.
Lot 187 Tratto dal celebre dipinto di Canaletto. In cornice.
Lot 188 In cornice.
Lot 189 Rintelo ottocentesco. In cornice.
Lot 190 Entro cornice in legno dorato e intagliato del XIX secolo.
Lot 191 Datato e firmato a retro. In cornice.
Lot 192 Si ravvisano consonanze con i pittori di scuola veneta tra cui Francesco Casanova o Antonio Calza. Entro cornice coeva in legno laccato e dorato.