Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

Thursday 22 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 238
  •
Orologio da tavola a colonna manifattura francese, prima metà XX sec.
 52 x 33 cm
    Lot 169

    con cupido alato, in antimonio brunito e dorato. Poggiante su basamento in marmo bianco. Restauri e mancanze

  •
Grande orologio da tavolo in bronzo brunito manifattura francese, seconda metà XIX sec.
 60 cm con base x 60 x 25 cm
    Lot 170

    raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante firma Machault. Restauri e mancanze

  •
Fregio  Manifattura prima metà Novecento
 10 x 5,5 cm
    Lot 171

    scolpito in marmo giallo antico di Numidia. Modello tratto dall'antico.

  •
Lastra XIX secolo
 39 x 61cm
    Lot 172

    In marmo bianco intarsiato in pietre dure varie a motivi geometrici. Difetti.

  •
Specchiera di forma ovale  Francia, seconda metà XIX secolo
 84 x 66 cm
    Lot 173

    in legno dorato, con cimasa superiore in pastiglia. Restauri e mancanze

  • Giuseppe De Tommasi (1952 - )
Presepe in altorilievo 1992
terracotta e cartapesta 60 x 60 cm
    Lot 174

    Firmato e datato in basso al centro, in cornice in legno dorato in pastiglia.

  •
Arazzo  metà XX secolo
 120 x 160 cm
    Lot 175

    a tessitura meccanica. Riproduzione di un modello Gobelins, manifattura Italiana

  •
Comò prima metà del XIX secolo
 83 x 107 x 54 cm
    Lot 176

    Con doppio cassetto centrale senza traversa e cassettone superiore, in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Piano superiore in marmo rosso di Francia. Manifattura Francia meridionale. Una bocchetta e una maniglia mancanti. restauri e mancanze.

  •
Credenza Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
 107 x 82 x 36cm
    Lot 177

    A sportello unico, in legno ebanizzato con intarsi in ottone, decori in bronzo e piano superiore in marmo nero del Belgio.
    Nei modi di Charles Boulle. Restauri e mancanze.

  • Erich Correns (after) (1821 - 1877)
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
oleografia dipinta a mano e applicata su tela 80 x 93
    Lot 178

    Firmato in lastra in basso a destra. In cornice in legno dorato con decori a pastiglia.

  •
Madonna con bambino e due donatori metà de XIX secolo
olio su tela 100 x 68 cm
    Lot 179

    Dal dipinto di Antoon van Dick. In cornice.

  •
Allegoria della Pittura XX secolo
olio su tela 62 x 91.5 cm
    Lot 180

    Da François Boucher. in cornice.

  •
Porto fine XIX secolo
olio su tela 38,5 x 58 cm
    Lot 181

    Monogramma C.F.

  •
Natura morta fin XIX secolo
olio su tela 70 x 100 cm
    Lot 182

    Nei modi della Scuola Fiamminga del XVII secolo. in cornice.

  •
Marina prima metà XX sec. Inghilterra
olio su tavola 14 x 29 cm ( 34 x 50 cm con cornice)
    Lot 183

    firmato "Wilson" in basso a destra. In cornice dorata.

  •
Suonatore di piffero Scuola europea XIX secolo
olio su cartoncino pressato 32 x 25,5 cm
    Lot 184

    in cornice dorata, caduta di colore e restauri. Reca firma e data al retro "J.W. Bruhn - Den 27 Maj 1840"

  •
Ritratto di gentiluomo XIX secolo
olio su tela applicata su cartone 59 x 47,5 cm
    Lot 185

  • Jan Anthonisz van Ravesteyn (copia da) (1570 - 1657)
Ritratto di Nobiluomo XX secolo
olio su tela 195 x 113cm
    Lot 186

    Il dipinto è una copia del dipinto esitato in asta da Tajan nel 20/12/00, lotto 21. Entro cornice dorata.

  •
Veduta del Ponte di Rialto e di San Giorgio Maggiore - Capriccio inizi del XX secolo
olio su tela 120 x 90,5cm
    Lot 187

    Tratto dal celebre dipinto di Canaletto. In cornice.

  •
Anonimo del XIX secolo - Ritratto di Gentiluomo con guanti seconda metà del XIX secolo
olio su tela cm 33 x 26
    Lot 188

    In cornice.

  •
Apparizione di Gesù sulla via di Emmaus fine XVII - inizi del XVIII secolo
olio su tela 49 x 66 cm
    Lot 189

    Rintelo ottocentesco. In cornice.

  •
San Francesco Scuola italiana XVIII secolo
olio su tela 51 x 39cm
    Lot 190

    Entro cornice in legno dorato e intagliato del XIX secolo.

  •
Isola Tiberina 1980
 55 x 69 cm
    Lot 191

    Datato e firmato a retro. In cornice.

  •
Scena di accampamento con concerto campestre inizi del XVIII secolo
olio su tela cm 52,5 x 106
    Lot 192

    Si ravvisano consonanze con i pittori di scuola veneta tra cui Francesco Casanova o Antonio Calza. Entro cornice coeva in legno laccato e dorato.

Lots from 169 to 192 of 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 February 2024 hours 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000