Arte classica e orientale
Lot 145 Il servizio per 12 persone conta ed è così composto da: 26 piatti da coltello, 15 piatti fondi, 14 piatti da dessert, un vassoio (36 x 50 cm), un vassoio (32 x 44 cm), una insalatiera (31 x 40 cm), una insalatiera (26,5 x 31,5 cm), una salsiera con cucchiaio.
Lot 146 -
Lot 147 Di forma circolare. Con applicazioni in vetro molato. Manifattura italiana.
Lot 148 -
Lot 149 In bronzo dorato, con decori a rilievo a forma di putto. e piedi felini.
Lot 150 in alabastro riccamente scolpito, su basamento esagonale. Restauri e mancanze. Manifattura italiana
Lot 151 con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti
Lot 152 in legno intagliato e porporinato in stile Luigi XV, piano in onice.
Lot 153 -
Lot 154 in ottone e legno. Regolabile.
Lot 155 Con manico cesellato in lamina d'argento 800/1000. Altezza forchette 17 cm; altezza coltelli 19 cm.
Lot 156 In cristallo molato. Composto da 1 caraffa, 2 decantar con tappo, 12 flûte, 10 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino, 12 bicchieri da liquore.
Lot 157 In corno di cervo e Scheffield, con scatola originale. Inghilterra. Coltello: 40 cm.
Lot 158 In cristallo.
Lot 159 Composto da: 24 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti da frutta, due zuppiere, due insalatiere, una salsiera, un vassoio ovale (27 x 39 cm), 2 vassoi rotondi (diametro 33 cm).
Lot 160 a tre ante, in legno dorato, con cimasa superiore.
Lot 161 in legno di noce.
Lot 162 con specchio a mercurio e mancante dei braccioli
Lot 163 a 6 luci, in bronzo dorato e vetro, intrecciato a nido d'ape, con putti a sormontare la cintura laterale. Piccole mancanze
Lot 164 In legno argentato a mecca. Piccoli difetti.
Lot 165 in legno di mogano di Cuba, allungabile, doppio appoggio centrale. Quattro prolunghe da 50 cm ciascuna, non pertinenti. Luigi Filippo.
Lot 166 ad un'anta centrale, in legno di mogano con intarsi floreali. Piano superiore in marmo verde.
Lot 167 in cornice.
Lot 168 Grande specchiera in legno dorato, con parti in rilievo in pastiglia. Manifattura francese, in stile Luigi Filippo. Difetti e mancanze.