Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

Thursday 22 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 238 of 238
  •
Teschio di capriolo con corna
 20 x 30 x 15 cm
    Lot 217

    con intagli

  •
Piatto da parete Prima metà XX secolo
 diametro 42 cm
    Lot 218

    in porcellana bianca con decorazioni a rilievo. Stampigliato alla base N coronata sottosmalto.

  •
Coppia di poltroncine in vimini
 70 x 67 x 60 cm
    Lot 219

    difetti

  •
Set da bar  Italia anni '70
    Lot 220

    in midollino, composto da 3 sgabelli, un mobile bancone bar con poggia piedi in metallo cromato, e étagère a due corpi a vista.

    Misure sgabelli 100 x 50 cm
    Bancone 112 x 120 x 45 cm
    Ciascun mobile a étagère misura 113 cm x 103 x 38 cm

  •
Vaso
 22 x 18 x 28 cm
    Lot 221

    in terracotta smaltata a forma di cranio. Datata al retro "1879"

  •
Vaso in alabastro inizio XX sec.
 39 x 14 x 14 cm
    Lot 222

  •
Cavallo al galoppo Cina, XIX - XX secolo
 50 x 83,5cm
    Lot 223

    Dipinto ad acquerello su seta. Firmato. Difetti. Entro cornice.

  •
Coppia di dipinti sotto vetro Cina XX sec.
 75 x 54 cm / 72 x 50 cm con cornice
    Lot 224

    raffiguranti scene di vita comune. Con cornice.

  •
Quattro pannelli in porcellana policroma Cina XX sec.
 72 x 29 cm
    Lot 225

    raffigurante scene di vita quotidiana

  •
Piccola madia orientale XX sec.
 50 x 39 x 70 cm
    Lot 226

    in lacca con decorazioni floreali, a doppia anta

  •
Coppia di comodini
 60 x 45 x 40 cm
    Lot 227

    in legno dolce tinto, con decorazioni orientali, a tre cassetti

  •
Maschera metà XX secolo
 30 x 19 x 16 cm
    Lot 228

    in bronzo. Manifattura Africana

  •
Maschera Africana metà XX secolo
 27 x 22 x 14 cm
    Lot 229

    in legno

  •
Tappeto Kazak Blu metà del XX secolo
 238 x 156 cm
    Lot 230

    In colori rosso, blu e beige.

  •
Tappeto Kars in lana, nodo grosso XX secolo
 226 x 245 cm
    Lot 231

    Fabbricazione manuale.

  •
Tappeto Shirwan Chichi Caucasico prima metà del XX secolo
 170 x 103 cm
    Lot 232

    In lana.

  •
Tappeto Aubusson XX secolo
 278 x 184 cm
    Lot 233

  •
Tappeto Beluch
223 x 137 cm 170 x 103 cm
    Lot 234

    Tessitura manuale.

  •
Tappeto Persiano Kirman
 366 x 286 cm
    Lot 235

    Qualche difetto.

  •
Tappeto Bukara XX sec.
 190 x 155 cm
    Lot 236

  •
Tappeto Kilim
 300 x 200 cm
    Lot 237

    difetti e mancanze.

  •
Tappeto persiano XX sec.
 268 x 365 cm
    Lot 238

Lots from 217 to 238 of 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 February 2024 hours 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000