Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 19 February 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 178
    Lot 97

    DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 1979) Pericolo - L'ape, 2004 tecnica mista su tela cm. 35 x 24.5 Titolo, firma, data 'Pericolo, F. De Molfetta, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 98

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) tecnica mista su carta cm. 68 x 48 Titolo, firma 'Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo' (al centro) Titolo, firma 'Avantou apres la neige, S.Dangelo'; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lot 99

    SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino riportato su tavola cm. 67 x 95 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 100

    BRUNELLO Stefano (1960) Struttura, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 100 x 100 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Struttura, AS11/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 101

    RONDA Omar (Portula (Bi) 1947) Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 35 x 24 Firma, data 'Omar Ronda, 1994' (in basso al centro)

    Lot 102

    NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Agguato, 1991 tempera su tela cm. 100 x 80 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1991' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 103

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Conquista d'amore, 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 42 x 37 Firma, data 'Guttuso, 72' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Michaud, Firenze; etichetta di ArteViva, Vittoria; timbro del Centro d'Arte Il Nettuno, Bologna (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Gallo, 'Clerici-Guttuso illusione e realtà', ArteViva, 2010, pp. 74-75
    G. Bosco, L. Bosco, '4 pittori per dire Sicilia Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco', Vittoria, p. 38

    Lot 104

    GROSZ George (Berlino 1893 - Berlino 1959) Bending female nude, 1940 olio e tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 63 x 48 Firma 'Grosz' (in basso a destra) Autentica a cura di Ralph Jentsch, in data 07/12/2011, con numero del George Grosz Estate 1-A16-5

    Lot 105

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Studio per la caccia allo Snark, 1986 matita su carta cm. 27 x 19 Firma, data 'Baj, 86' (in basso a destra) Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano Bibliografia: D. Cameron, 'Baj. Disegni', Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 157, n° 248

    Lot 106

    MONACHESI Sante (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi olio su tela cm. 80 x 100 Firma 'Monachesi' (in basso a destra)

    Lot 107

    MAMBOR Renato (Roma 1936) Bambini e trenino, 1966 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70 Firma, data 'Mambor, 66' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 108

    NUNZIANTE Antonio (Napoli, 1956) Mediterraneo, 2001 olio su tela cm. 40 x 50 Firma, data 'A. Nunziante, 01' (in basso a destra) Data, firma, titolo '2001, A. Nunziante, Mediterraneo' (al retro) Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante Bibliografia: V. Sgarbi, 'Antonio Nunziante', Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 176

    Lot 109

    FRASSATI Gianni (Monza, 1924) Composizione, anni 70 olio su tela cm. 65 x 75 Firma 'Gianni Frassati' (in basso a destra) Firma 'Gianni Frassati' (al retro) Provenienza: Collezione Fratelli Rago, Milano

    Lot 110

    TURCATO Giulio (Mantova 1912 - Roma 1995) Fluorescente, 1968 acrilico e tecnica mista su tela cm. 70 x 100 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma, dedica 'Turcato' (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° SP187627ME114B

    Lot 111

    LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin-up, 2011 perspex e neon cm. 94 x 96 x 12 Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Pin-up, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 112

    NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Eva in volo, 1986 acrilico su carta riportata su tavola cm. 50 x 33 Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Etichetta di La Scaletta, Reggio Emilia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di La Scaletta Bibliografia: G. Chierici, G. Bizzarri, 'Il Disegno Italiano Catalogo 6/1986-87', La Scaletta edizioni d'arte, rif. 37

    Lot 113

    ROSSI Horacio Garcia (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur Lumière, 1991 olio su tela cm. 60 x 60 Firma, luogo, data, misure, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1991, n°1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière' (al retro)

    Lot 114

    VALIDO Rino (Varazze 1947) Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 2005 tessuti, terre e olio su tela cm. 100 x 80 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm' (al retro) Bibliografia: 'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 29

    Lot 115

    BRUNELLO Stefano (1960) Radiale, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 80 x 80 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Radiale, AS12/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 116

    PERILLI Achille (Roma 1927) Il fenomeno plurale, 1990 olio su tela cm. 50 x 50 Firma, data 'Perilli, 90' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano

    Lot 117

    LICATA Riccardo (Torino 1929) Composizione, 2002 olio su tela cm. 55 x 46 Firma 'Licata' (in basso a sinistra); data '02' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile
    Autentica della Galleria Pace, Milano

    Lot 118

    LICINI Osvaldo (Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958) Angelo ribelle matita su carta cm. 24 x 34 Autentica a cura di Celi Helltrom Caterina

    Lot 119

    GENTILINI Franco (Faenza 1909 - Roma 1981) Banchetto, 1966 inchiostro acquarellato su carta cm. 27 x 28 Firma, data 'Gentilini, 66' (in basso a destra) Etichetta di La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia (al retro) Autentica di La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia Bibliografia: G. Chierici, G. Bizzarri, 'Il Disegno Italiano Catalogo 5/1985-86', La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia

    Lot 120

    SAETTI Bruno (Bologna 1902 - Bologna 1984) Senza titolo, anni 60 Affresco su tela cm. 40 x 56 Firma 'Saetti' (in basso a destra) Firma, tecnica, scritta 'Saetti, affresco'; timbro della Galleria d'Arte La Riva, Giulianova (al retro) Autentica del Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti, con n° 3351
    Autentica a cura di Renato Cardazzo, in data Milano, 25/02/1999

Lots from 97 to 120 of 178

Esposizione da martedì 11 febbraio a lunedì 17 febbraio, orario: 10.00-19.30