ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lot 313 JACKSON POLLOCK(1912 - 1956)No Limits, Just Edges: Jackson Pollock Paintings on Paper2005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra itinerante tenutasi presso Deutssche Guggenheim, Berlino (29 gennaio - 10 aprile 2005), Peggy Guggenheim Collection, Venezia (4 giugno - 18 settembre 2005), Solomon R. Guggenheim Museum, New York (26 maggio - 29 settembre 2006)25 x 28,5 cmEdizione Guggenheim MuseumSenza difetti
Lot 314 AUTORI VARIIntervista di Federico Fellini2002Catalogo illustrato, es. 101/1000, numerato sull'ultima pagina41 x 31 cmEdizioni Rai CinemaDifetti
Lot 315 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiGiovanna Dal Magro - Milano anni '70. Quando pensavamo di cambiare il mondo2018Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria del Milione, Milano (10 maggio - 29 giugno 2018)21 x 15 cmEdizione della galleriaSenza difettiUgo Mulas - Ugo e gli scultori. Fotografie di Ugo Mulas dal 1960 al 19701988Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria L'Isola, Roma (febbraio 1988)24 x 21 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 316 AUTORI VARILo specchio umano1981Volume, es. 23/300, numerato sull'ultima pagina35 x 26 cmLibri ScheiwillerSenza difetti
Lot 317 CONSTANTIN BRANCUSI(1876 - 1957)Constantin Brancusi 1876-19571995Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Parigi (14 aprile - 21 agosto 1995) e presso il Philadelphia Museum of Art, Philalphia (8 ottobre - 31 dicembre 1995)30 x 24 cmEdizione Philadelphia Museum of ArtSenza difetti
Lot 318 ANGELO CAGNONE(1941)Angelo Cagnone2008Catalogo monografico illustrato28 x 24 cmEdizione SkiraNuovo con cellofan
Lot 319 MICHELANGELO PISTOLETTO(1933)Michelangelo Pistoletto: a reflected world1966Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Walker Art Center, Minneapolis (4 aprile - 8 maggio 1966)20 x 19 cmEdizione del museoDifetti
Lot 320 FABRIZIO PLESSI(1940)Plessi water drawings 1969/19711977Catalogo illustrato24 x 32 cmEdizioni Ravagnan VeneziaSenza difetti
Lot 321 LUCA MARIA PATELLA(1934)Dan Den Pir Duch1980Libro d'artista realizzato in 1000 esemplari22 x 22,5 cmEdizioni Cooperativa SupergruppoDifetti
Lot 322 RICHARD LONG(1945)Planes of vision1983Libro d'artista in 1000 esemplari25 x 13 cmEdizione Ottenhausen VerlagNuovo
Lot 323 CARLA ACCARDI(1924 - 2014)Carla Accardi1990Catalogo monografico illustrato24 x 17 cmEdizione Galleria MazzocchiDifetti
Lot 324 PABLO ATCHUGARRY(1954)A journey between matter and light / Reis tussen materie en light2007Catalogo monografico illustrato33,5 x 25 cmEdizione Stichting Kunstboek BVBANuovo con cellofan
Lot 325 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Linee1975Volume illustrato es. 435/510 con una acquaforte es. 85/100 firmata e numerata, volume numerato sull'ultima pagina32,5 x 24 cmAdelphi EdizioniSenza difetti
Lot 326 MARINO MARINI(1901 - 1980)Disegni di Marino1939Cartella contenente 15 riproduzioni di disegni, es. 11/350, numerata sull'ultimo foglio28,5 x 19,5 cmEdizione del cavallinoDifetti
Lot 327 JORRIT TORNQUIST(1938)Color-works2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria LAC - Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (14 ottobre 2006 - 20 gennaio 2007)25,5 x 25,5 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 328 AUTORI VARIIl lavoro nella pittura italiana d'oggi1950Catalogo illustrato entro cofanetto in cartone31,5 x 24 cmEdizione Raccolte VerzocchiSenza difetti
Lot 329 AUTORI VARIDerrière le miroir1971Periodico, n. 19538 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 330 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiCotani Zappettini2005Catalogo illustrato edito in occasone della mostra tenutasi presso la galleria Arco d'Alibert, Roma (ottobre - dicembre 2005)24 x 16,5 cmEdizione della galleriaSenza difettiAbstraction-creation. Post-War Geometric Abstract Art from Europe and South AmericaCatalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la galleria Austin/Desmond Fine Art, Londra (8 settembre - 6 ottobre 2010) e presso la galleria Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Milano (26 ottobre - 18 dicembre 2010)27 x 21 cmEdizione delle gallerieSenza difettiGenerazione astratta2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Bandera per l'Arte, Busto Arsizio (6 aprile - 1 luglio 2001)28 x 20,5 cmEdizione Fondazione Bandera per l'ArteSenza difetti
Lot 331 GIULIO PAOLINI(1940)La verità1996Catalogo monografico illustrato contenente la riproduzione di un'opera, es.834/999, firmato e numerato sull'ultima pagina31 x 22 cmEinaudi EditoreSenza difetti
Lot 332 LOTTO MULTIPLOLotto di due agende d'artistaRealizzate con fotografie di Rober Mapplethorpe e Claude CloskyDifetti
Lot 333 EMILIO VEDOVA(1919 - 2006)Arbitrii di luce...1997Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Giò Marconi, Milano (25 febbraio - 30 aprile 1997)29 x 28 cmEdizone della galleriaDifetti
Lot 334 GIOVANNI FRANGI(1959)Lotto di tre cataloghiGiovanni Frangi - Opere recenti1987Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Poggiali e Forconi, Firenze (1987), es. 404/1000, numerato sull'ultima pagina24 x 20 cmEdizione della galleriaSenza difettiGiovanni Frangi1986Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Bergamini, Milano (aprile - maggio 1986)24 x 21 cmEdizione della galleriaDifettiFrangi 1996 - 19971997Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Poggiali e Forconi, Firenze (1997)27,5 x 24,5 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 335 ALEXANDER CALDER(1898 - 1976)Derrière le miroir1954Periodico, n. 69-7038 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 336 FABIO MAURI(1926 - 2009)Istantanea di un duca mortolibro d'artista2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Nuova Icona, Venezia, contenente una serigrafia intitolata 'The happy end', non firmata22 x 24 cmEdizione della galleriaSenza difetti