#87: Asta Eclettica
Lot 169 Fioriera in stile Napoleone III, in legno di rosa con porcellane e bronzi applicati, nineteen° secolo H cm 79x53x39
Lot 170 N. 3 appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, primi 20° secolo H cm 47x47x30
Lot 171 N. 3 Appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, primi 20° secolo Cm 47x47x30
Lot 172 Coppia di appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, primi 20° secolo cm 47x47x30
Lot 173 Piantana in ferro battuto H cm 175 , base a croce 40x40 Ventola in belluto e cordoncinoVentola in belluto e cordoncino
Lot 174 Plafoniera liberty Diametro cm 40. h cm 25 base in metallo e coppa in vetro lavoratobase in metallo e coppa in vetro la
Lot 175 Lampadario deco' a 4 campane in vetro pesante, 1920 H cm 138x90
Lot 176 Moro Veneziano, grande candelabro a 5 luci elettrificato, 20° secolo h cm 200 In legno policromo. Lamierino doratoIn le
Lot 177 Candeliere a 9 luci con corpo centrale in metallo dorato e brindoli in vetro molato a mano, elettrificato, nineteen° sec
Lot 178 Lanterna rettangolare con vetri policromi struttura in metallo dorato H cm 30 x 20
Lot 179 Coppia di candelieri in vetro monoforo , 20° secolo H cm 25x10 Base con Cuori Sacri.Base con Cuori Sacri.
Lot 180 Candeliere in legno dorato con ventola XIX sec. Presenta buchi da tarlo trattato.Presenta buchi da tarlo trattato.
Lot 181 Emile Jean Horace Vernet (attribuito a) (Parigi 1789-Parigi 1863) - Coppia di disegni raffiguranti casa e soldato Cm
Lot 182 Paesaggio, Nineteen° secolo Cm 28 x 44 Carboncino
Ecolè di Fontaine Bleau
Lot 183 Autografo di Benito Mussolini su foto, 1931 cm 28,5x19,5 Con dedica "Ai medici d'Italia, preziosi collaboratori del fas
Lot 184 Autografo di Gabriele D'Annunzio su foto, 1936 cm 27x20 Con dedica "Al Medico Italiano, mirabile d'animo, di mente, d'o
Lot 185 Autografo di Tito Schipa su foto, 1931 H cm 27x18,8 Tenore ed attore, detto l'Usignolo di Lecce, datato 2.10.1931Tenore
Lot 186 Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-1980) - Donna in ginocchio cm 44x45 in cornice cm 62x62 Carboncino su cartone Firmato
Lot 187 Carta generale della Sicilia, 1830 H cm 25,5x36 - in cornice H cm 41x51 Milano, Epimaco e Pasquale Artaria, tratto da “
Lot 188 Regni Siciliae Insulae Maltae et Gozae, 1680 ca mm 485x575 Incisione colorata in rame Rara e bella carta della Sicilia
Lot 189 Pianta della provincia di Messina, nineteen° secolo Cm 64 x 59 "Pianta della provincia di Messina, 1844, divisione ammi
Lot 190 Carta geografica "Sikelias", XVIII H cm 30 x L cm 38,in cornice h cm 47 x L cm 55
Lot 191 Paesaggio con rovine, Nineteen° secolo H cm 30x48 Disegno acquerellato Scuola di Fontainebleau.
Lot 192 Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835) - N.3 Incisioni h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54 incisione
Incisioni con raffig