ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 8 February 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 228
    Lot 194

    PIERRE SICHEL (1899 - 1983) "La polonaise". Olio su tela. Cm 81x65. Opera firmata in alto a destra Pierre Sichel.

    Lot 195

    ROBERTO DUDINE (Torino 1961) "Donna bendata", 2010. Olio e acrilico su pannello mdf. Cm 82x51. Opera firmata al retro R. Dudine. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 196

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) "Fascino", 1980. Olio su tela. Cm 59,5x79,5. Al retro opera intotolata, firmata, datata Fascino, Montesano, 1980.

    Lot 197

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La decadenza del gusto". Olio su tela. Cm 49,5x40. Al retro opera firmata Montesano. Al retro reca dedica.

  • FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Calciatore". Scultura in bronzo. Cm14,5x7x7.
    Lot 198

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Calciatore". Scultura in bronzo. Cm 14,5x7x7.

    Opera firmata sul fianco Borghese.

    Lot 199

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 200

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 201

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 44x47x37. Peso 17 Kg. Opera firmata Minguzzi. Reca numero di tiratura 650/1500.

    Lot 202

    BANKSY (Bristol 1974) "Bomb elephant". Spray su cartone. Cm 30,5x44. Al retro reca numeri di tiratura 83/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 203

    BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 58x34,5. Al retro reca numeri di tiratura 8/10. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 204

    MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)"Figura". Inchiostro nero su carta gialla riportata su tela. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra Sironi. Al retro reca autentica della nipote.

    Lot 205

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura femminile", 1946. Inchiostro su carta. Cm 25,5x19. Opera firmata e datata in basso a sinistra Fontana 46.

    Lot 206

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) "Senza titolo (Fabrizio del Dongo)". Matita su carta. Cm 48x35. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Carlo Mattioli, con timbro e firma, con numero 564.

    Lot 207

    CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - Genova 1995) "Dioniso agricoltore celeste", 1992. Assemblaggio di cera, forcone, schiuma poliuretano e ferro su tavola. Cm 103x73x15. Opera firmata, datata e intitolata al retro Claudio Costa, 1992, Dionisio agricoltore celeste.

    Lot 208

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85. Acrilico su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Alinari. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.

    Lot 209

    RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Due saggi", 2013. Acrilico su tela. Cm 60x80. Al retro opera intitolata, firmata e datata Due saggi, Mambor, 2013. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Mambor, con firma del maestro, timbro ed etichetta in data 22 Aprile 2022, con codice di archiviazione AM 6235. Al retro reca etichetta dell'Archivio Mambor con numero di archiviazione AM 6235.

    Bibliografia: Gianluca Marziani, "Mambor: campionatore", 2014, Maretti Editore, tav. a pag. 119.

    Esposizioni: Mambor campionatore, mostra personale, presso Palazzo Te, Mantova, 9 Febbraio - 23 Marzo 2014.

    Lot 210

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1988. Gouache su carta applicata su tela. Cm 100x150,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '88.

    Lot 211

    MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 2000. Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola in box di legno con rete metallica. Cm 100x70. Al retro opera firmata e datata.

    Lot 212

    ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Cm 15x23x18. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.

    Lot 213

    BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari.
    Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008.

    Lot 214

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Egeria", 1978. Cartone colorato e graffiato. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Mastroianni. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata con il numero d'archivio D/29/L/01/2.

    Lot 215

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Piombo inciso e colorato. Cm 28,5x37. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.

    Lot 216

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.

    Lot 217

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Compresenze", 1975. Tre serigrafie su plexiglass. Cm 75x50x15. Ognuna reca firma in basso a destra Vedova e numeri di tiratura in basso a sinistra 32/99.

Lots from 193 to 216 of 228

Giovedì 8 Febbraio 2024 in due sessioni:

1 sessione (lotti 1 - 131): dalle 10.30;

2 sessione (lotti 132 - 229): dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica per la sessione pomeridiana

Esposizione da Venerdì 2 Febbraio 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 February 2024 hours 10:30 I SESSIONE (lotti 1 - 131): grafiche e pezzi d'autore (1 - 131)
  • 8 February 2024 hours 16:00 II SESSIONE (lotti 132 - 229): Avanguardie e nuove tendenze (132 - 229)

Payment and Shipping

More information

Dall'2 al 4 febbraio in concomitanza con la 50esima edizione di Artefiera Bologna e a nostra volta con l'intenzione di rendere omaggio alla fiera d'Arte Moderna e Contemporanea più longeva d'Italia e alla città di Bologna, nella nostra sede di Palazzo Fantuzzi, a due passi dalle due torri, in via San Vitale 23/a esporremo la collezione 'Avanguardie: da Fattori a Paladino', che verrà battuta all'asta Giovedì 8 Febbraio 2024.

Il tratto di unione delle opere presentate è il carattere di avanguardia in rapporto al proprio tempo.

Autorevoli definizioni del termine avanguardia nell'arte sono state date, tutte contengono verità.

Questa collezione con le opere presentate sembra sottolineare la componente di novità della scoperta poetica di cui l'arte è interprete rispetto al proprio passato.

《L'ammirazione per un gran passo di poesia non va mai alla sua stupefacente abilità, ma alla novità della scoperta che contiene》. Cesare Pavese

Da un Fattori capace di un lirismo esistenziale universale 'Buttero con somarello in riva al mare', in cui la percezione della forma è creata dalla luce sotto forma di macchia, fino a un collage e tecnica mista su carta in box di legno e rete metallica di Paladino del 2000, in cui la declinazione formale tiene conto delle grandi lezioni storiche delle avanguardie del XX secolo e affiorano anche riferimenti culturali e formali arcaici, simbolici e misteriosi di apparente indecifrabilità, ponendo interrogazioni a cui è impossibile dare risposta.

Tra questi estremi cronologici una ricca raccolta di opere di artisti tra i maggiori protagonisti della scena artistica moderna e contemporanea tra cui Beppe Ciardi, Virgilio Guidi, Léon Gischia, Umberto Mastroianni, Vedova, Crippa, Mario Nigro, Lucio Del Pezzo, Luca Alinari, Claudio Costa, Arman, Aubertin, Rotella, De Maria, Mambor.

Un catalogo d'asta nella nostra intenzione d'eccezione per offerta e qualità e che allo stesso tempo contiene la valenza di una mostra. Le diverse prospettive di ricerca artistica d'avanguardia suggeriscono orizzonti che superano le differenze in un sincretismo superiore, un flusso continuo che comprende e trascende ogni singola opera.

Completano il catalogo alcuni disegni di Lucio Fontana, Sironi, Depero.

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000