ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 194 PIERRE SICHEL (1899 - 1983) "La polonaise". Olio su tela. Cm 81x65. Opera firmata in alto a destra Pierre Sichel.
Lot 195 ROBERTO DUDINE (Torino 1961) "Donna bendata", 2010. Olio e acrilico su pannello mdf. Cm 82x51. Opera firmata al retro R. Dudine. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 196 GIAN MARCO MONTESANO (1949) "Fascino", 1980. Olio su tela. Cm 59,5x79,5. Al retro opera intotolata, firmata, datata Fascino, Montesano, 1980.
Lot 197 GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La decadenza del gusto". Olio su tela. Cm 49,5x40. Al retro opera firmata Montesano. Al retro reca dedica.
Lot 198 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Calciatore". Scultura in bronzo. Cm 14,5x7x7.
Opera firmata sul fianco Borghese.
Lot 199 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lot 200 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lot 201 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 44x47x37. Peso 17 Kg. Opera firmata Minguzzi. Reca numero di tiratura 650/1500.
Lot 202 BANKSY (Bristol 1974) "Bomb elephant". Spray su cartone. Cm 30,5x44. Al retro reca numeri di tiratura 83/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 203 BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 58x34,5. Al retro reca numeri di tiratura 8/10. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 204 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)"Figura". Inchiostro nero su carta gialla riportata su tela. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra Sironi. Al retro reca autentica della nipote.
Lot 205 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura femminile", 1946. Inchiostro su carta. Cm 25,5x19. Opera firmata e datata in basso a sinistra Fontana 46.
Lot 206 CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) "Senza titolo (Fabrizio del Dongo)". Matita su carta. Cm 48x35. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Carlo Mattioli, con timbro e firma, con numero 564.
Lot 207 CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - Genova 1995) "Dioniso agricoltore celeste", 1992. Assemblaggio di cera, forcone, schiuma poliuretano e ferro su tavola. Cm 103x73x15. Opera firmata, datata e intitolata al retro Claudio Costa, 1992, Dionisio agricoltore celeste.
Lot 208 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85. Acrilico su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Alinari. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.
Lot 209 RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Due saggi", 2013. Acrilico su tela. Cm 60x80. Al retro opera intitolata, firmata e datata Due saggi, Mambor, 2013. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Mambor, con firma del maestro, timbro ed etichetta in data 22 Aprile 2022, con codice di archiviazione AM 6235. Al retro reca etichetta dell'Archivio Mambor con numero di archiviazione AM 6235.
Bibliografia: Gianluca Marziani, "Mambor: campionatore", 2014, Maretti Editore, tav. a pag. 119.
Esposizioni: Mambor campionatore, mostra personale, presso Palazzo Te, Mantova, 9 Febbraio - 23 Marzo 2014.
Lot 210 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1988. Gouache su carta applicata su tela. Cm 100x150,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '88.
Lot 211 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 2000. Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola in box di legno con rete metallica. Cm 100x70. Al retro opera firmata e datata.
Lot 212 ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Cm 15x23x18. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.
Lot 213 BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari.
Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008. -
Lot 214 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Egeria", 1978. Cartone colorato e graffiato. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Mastroianni. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata con il numero d'archivio D/29/L/01/2.
Lot 215 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Piombo inciso e colorato. Cm 28,5x37. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.
Lot 216 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.
Lot 217 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Compresenze", 1975. Tre serigrafie su plexiglass. Cm 75x50x15. Ognuna reca firma in basso a destra Vedova e numeri di tiratura in basso a sinistra 32/99.