ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 170 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Mietitura", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 97,5x178. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1939.
Lot 171 GUIDO GUIDI (1941) "Composizione". Olio su faesite. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra G Guidi. A retro presenta etichetta della Galleria d'arte Lo Zodiaco, con timbro e firma, come certificato di autenticità.
Lot 172 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Volto femminile". Tecnica mista su carta. Cm 25x20,5. Opera firmata in basso a sinistra G.Fioresi.
Lot 173 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Bologna sotto la neve", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 153x283. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1963. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 174 BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Laguna", 1920 circa. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma e timbro dello Studio d'Arte GR, Sacile.
Lot 175 GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Parigi 1888) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera firmata in basso a sinistra G. Palizzi. Al retro reca scritta per autentica. Reca timbro della Galleria d'arte Spinetti.
Lot 176 GIOVANNI FATTORI (Livorno 1825 – Firenze 1908) "Buttero e somarello". Olio su tavola. Cm16,5x33,5. Opera firmata in basso a destra Gio Fattori. Al retro reca autentica. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo, con firma e timbro, in data 19 Dicembre 2023.
Lot 177 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) "Autoritratto". Scultura in bronzo. Cm 31x20,5x12. Al retro opera firmata e intitolatata Autoritratto Gemito. Al retro reca timbro della fonderia Gemito, Napoli.
Lot 178 Da MEDARDO ROSSO (Torino 1858 - Milano 1928) "Il birichino (Gavroche)". Scultura in bronzo. Cm 35x23x21. Opera firmata M. Rosso.
Lot 179 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.
Lot 180 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Figura". Scultura in bronzo. Cm 55x35x15. Opera firmata, intitolata e numerata, Luciano Minguzzi, figura, 33/50. Opera accompagnata da autentica della galleria La Loggia Bologna.
Lot 181 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nudo". Disegno su carta. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra I.Rossi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Antonio Rossi in data 30 Dicembre 2018, con numero 45/87.
Provenienza: collezione privata, Castel d'Argile.
Lot 182 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976) "Ritratto maschile", 1974. Biro su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata Cagli '74.
Lot 183 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura", 1957. Disegno a biro nero su carta vergata. Cm 33x22. Opera firmata in basso al centro Fontana.
Lot 184 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Accumulatore e tavolozza", 1936 circa. Matita su carta. Cm 20x28,7. La composizione è da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura "All'insegna della tavolozza" tenutasi al Teatro Zandonai nell'ottobre del 1936 a conclusione della "Festa del vino" (dall'autentica di Maurizio Scuderio). Certificato di autenticità Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, num. FD-3741-DIS.
Lot 185 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.
Lot 186 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore". Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore.
Lot 187 ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x40. Opera firmata in basso a destra A. Rapisardi.
Lot 188 FARPI VIGNOLI Bologna 1907 - 1997) "Golfo". Acquerello su carta. Cm 32x60. Opera firmata in basso a sinsitra F. Vignoli.
Lot 189 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.
Lot 190 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) "Bagnanti", c.1960. Pastello su carta. Cm 21,7x27,8. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da autentica su fotografia della dott.sa Claudia Gianferrari.
Lot 191 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lot 192 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Marina - San Giorgio", 1971. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al Retro opera intitolata e firmata Marina - S. Giorgio, Guidi. Al retro reca autentica a firma dell'artista.
Lot 193 UGO LUCERNI (1900 - 1989) "Senza titolo". Terracotta dipinta. Cm 29,5x26. Al retro opera firmata Lucerni.