ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 8 February 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 228
    Lot 170

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Mietitura", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 97,5x178. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1939.

    Lot 171

    GUIDO GUIDI (1941) "Composizione". Olio su faesite. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra G Guidi. A retro presenta etichetta della Galleria d'arte Lo Zodiaco, con timbro e firma, come certificato di autenticità.

    Lot 172

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Volto femminile". Tecnica mista su carta. Cm 25x20,5. Opera firmata in basso a sinistra G.Fioresi.

    Lot 173

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Bologna sotto la neve", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 153x283. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1963. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 174

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Laguna", 1920 circa. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma e timbro dello Studio d'Arte GR, Sacile.

    Lot 175

    GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Parigi 1888) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera firmata in basso a sinistra G. Palizzi. Al retro reca scritta per autentica. Reca timbro della Galleria d'arte Spinetti.

    Lot 176

    GIOVANNI FATTORI (Livorno 1825 – Firenze 1908) "Buttero e somarello". Olio su tavola. Cm16,5x33,5. Opera firmata in basso a destra Gio Fattori. Al retro reca autentica. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo, con firma e timbro, in data 19 Dicembre 2023.

    Lot 177

    VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) "Autoritratto". Scultura in bronzo. Cm 31x20,5x12. Al retro opera firmata e intitolatata Autoritratto Gemito. Al retro reca timbro della fonderia Gemito, Napoli.

    Lot 178

    Da MEDARDO ROSSO (Torino 1858 - Milano 1928) "Il birichino (Gavroche)". Scultura in bronzo. Cm 35x23x21. Opera firmata M. Rosso.

    Lot 179

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.

    Lot 180

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Figura". Scultura in bronzo. Cm 55x35x15. Opera firmata, intitolata e numerata, Luciano Minguzzi, figura, 33/50. Opera accompagnata da autentica della galleria La Loggia Bologna.

    Lot 181

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nudo". Disegno su carta. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra I.Rossi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Antonio Rossi in data 30 Dicembre 2018, con numero 45/87.

    Provenienza: collezione privata, Castel d'Argile.

    Lot 182

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976) "Ritratto maschile", 1974. Biro su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata Cagli '74.

    Lot 183

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura", 1957. Disegno a biro nero su carta vergata. Cm 33x22. Opera firmata in basso al centro Fontana.

    Lot 184

    FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Accumulatore e tavolozza", 1936 circa. Matita su carta. Cm 20x28,7. La composizione è da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura "All'insegna della tavolozza" tenutasi al Teatro Zandonai nell'ottobre del 1936 a conclusione della "Festa del vino" (dall'autentica di Maurizio Scuderio). Certificato di autenticità Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, num. FD-3741-DIS.

    Lot 185

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.

    Lot 186

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore". Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore.

    Lot 187

    ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x40. Opera firmata in basso a destra A. Rapisardi.

    Lot 188

    FARPI VIGNOLI Bologna 1907 - 1997) "Golfo". Acquerello su carta. Cm 32x60. Opera firmata in basso a sinsitra F. Vignoli.

    Lot 189

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.

    Lot 190

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) "Bagnanti", c.1960. Pastello su carta. Cm 21,7x27,8. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da autentica su fotografia della dott.sa Claudia Gianferrari.

    Lot 191

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 192

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Marina - San Giorgio", 1971. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al Retro opera intitolata e firmata Marina - S. Giorgio, Guidi. Al retro reca autentica a firma dell'artista.

    Lot 193

    UGO LUCERNI (1900 - 1989) "Senza titolo". Terracotta dipinta. Cm 29,5x26. Al retro opera firmata Lucerni.

Lots from 169 to 192 of 228

Giovedì 8 Febbraio 2024 in due sessioni:

1 sessione (lotti 1 - 131): dalle 10.30;

2 sessione (lotti 132 - 229): dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica per la sessione pomeridiana

Esposizione da Venerdì 2 Febbraio 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 February 2024 hours 10:30 I SESSIONE (lotti 1 - 131): grafiche e pezzi d'autore (1 - 131)
  • 8 February 2024 hours 16:00 II SESSIONE (lotti 132 - 229): Avanguardie e nuove tendenze (132 - 229)

Payment and Shipping

More information

Dall'2 al 4 febbraio in concomitanza con la 50esima edizione di Artefiera Bologna e a nostra volta con l'intenzione di rendere omaggio alla fiera d'Arte Moderna e Contemporanea più longeva d'Italia e alla città di Bologna, nella nostra sede di Palazzo Fantuzzi, a due passi dalle due torri, in via San Vitale 23/a esporremo la collezione 'Avanguardie: da Fattori a Paladino', che verrà battuta all'asta Giovedì 8 Febbraio 2024.

Il tratto di unione delle opere presentate è il carattere di avanguardia in rapporto al proprio tempo.

Autorevoli definizioni del termine avanguardia nell'arte sono state date, tutte contengono verità.

Questa collezione con le opere presentate sembra sottolineare la componente di novità della scoperta poetica di cui l'arte è interprete rispetto al proprio passato.

《L'ammirazione per un gran passo di poesia non va mai alla sua stupefacente abilità, ma alla novità della scoperta che contiene》. Cesare Pavese

Da un Fattori capace di un lirismo esistenziale universale 'Buttero con somarello in riva al mare', in cui la percezione della forma è creata dalla luce sotto forma di macchia, fino a un collage e tecnica mista su carta in box di legno e rete metallica di Paladino del 2000, in cui la declinazione formale tiene conto delle grandi lezioni storiche delle avanguardie del XX secolo e affiorano anche riferimenti culturali e formali arcaici, simbolici e misteriosi di apparente indecifrabilità, ponendo interrogazioni a cui è impossibile dare risposta.

Tra questi estremi cronologici una ricca raccolta di opere di artisti tra i maggiori protagonisti della scena artistica moderna e contemporanea tra cui Beppe Ciardi, Virgilio Guidi, Léon Gischia, Umberto Mastroianni, Vedova, Crippa, Mario Nigro, Lucio Del Pezzo, Luca Alinari, Claudio Costa, Arman, Aubertin, Rotella, De Maria, Mambor.

Un catalogo d'asta nella nostra intenzione d'eccezione per offerta e qualità e che allo stesso tempo contiene la valenza di una mostra. Le diverse prospettive di ricerca artistica d'avanguardia suggeriscono orizzonti che superano le differenze in un sincretismo superiore, un flusso continuo che comprende e trascende ogni singola opera.

Completano il catalogo alcuni disegni di Lucio Fontana, Sironi, Depero.

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000