ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 218 BANKSY (Bristol 1974) "Girl with balloon". Spray su cartone. Cm 37x25,5. Al retro reca numeri di tiratura 88/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 219 BANKSY (Bristol 1974) "Girl no bomb". Spray su cartone. Cm 45x35. Al retro reca numeri di tiratura 58/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 220 BANKSY (Bristol 1974) "Get out while you can". Spray su cartone. Cm 44,5x 30. Al retro reca numeri di tiratura 29/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 221 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Collage su sughero. Cm 92x73. Opera firmata al retro Crippa. Opera accompagnata da autentica su foto della galleria S.Agostino firmata da Roberto Crippa jr.
Lot 222 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Trasfert", 1972. Abrasione su carta. Cm 48x66. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 72. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata presso la fondazione Mimmo Rotella n. 0830 FR 972/000.
Lot 223 NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) "La terra ringrazia il sole". Pastello su carta. Cm 30,5x21.
Lot 224 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996. Inclusione in resina. Cm 45x29x9. Opera firmata in basso a destra Arman. Al retro reca numeri di tiratura 12/30.
Lot 225 MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.
Lot 226 NERONE SERGIO TERZI (Villarotta di Luzzara 1939) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca dedica.
Lot 227 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Madonna con Bambino". Bassorilievo in ceramica policroma. Cm 33,5x25,5x4. A retro opera firmata Zauli Faenza.
Lot 228 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Nudo disteso", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 83. Opera accomapgnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 229 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il trovatore con la luna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 60x45. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXV/XXV. Opera intitolata in basso al centro Il trovatore con la luna. Reca timbri a secco in basso di Caprini Stampatore e De Chirico.