Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 187 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Filter Cancel Lot 173 Cannata di Caltagirone con casa e alberi, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 174 Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di fiori e foglie , fine 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 175 ANFORA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DI CALTAGIRONE,, H 22 cm Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 176 Quartara in maiolica di Caltagirone, 1861 Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 177 Quartara in maiolica di Caltagirone, 1873 Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 178 sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de Roland Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 179 Fiasco di maiolica in Caltagirone raffigurante viso maschile, 20° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 180 Testa in maiolica policroma di Caltagirone, antropomorfa e con manici., primi 20° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 181 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803 Estimate €Starting Price 3,200.00 € Lot 182 Vaso a cilindro in maiolica di Caltagirone, sfondo blu con decori floreali bianchi, gialli e verdi, primi 20° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 183 Grande giara in cotto, Sicily 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 184 Grande giara in cotto, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 185 Giara in cotto, Sicily, primi 20° secolo Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 186 Orcio in pietra lavica, Sicily, 14° secolo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 187 Grande giara in cotto, Sicily, 19° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 188 Grande giara in cotto, Sicily 19° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 189 Grande giara con manici, Puglia, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 190 Grande giara, Puglia, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 191 Grande giara, Puglia, 19° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lots from 169 to 187 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678