Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Filter Cancel Lot 148 Cassapanca in noce, 18° secolo Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 149 Tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 150 Etagere in legno di noce, sportello centrale e finerali a vetri, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 151 Divano Carlo X intarsiato, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 152 Tavolo chippendale, 6 sedie Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 153 Tavolo allungabile in noce Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 154 Etagere francese con sportello centrale con placca di porcellana applicata al centro, finerali a vetri., nineteen° secolo Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 155 Vetrina credenza in legno di mogano doppio corpo, metà 19° secolo Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 156 Tavolo Napoleone III, di forma ovale centinata. , France, 19° secolo Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 157 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Aratro con buoi e contadini, 1936 Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 158 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Uomo su asino Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 159 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Strada di campagna, 1955 Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 160 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Pescatori ad Acitrezza, 1968 Estimate €Starting Price 2,200.00 € Lot 162 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Uomo su carretto, 1938 Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 163 Fiasca in ceramica di Caltagirone con manici, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 164 Coppia di carte geografiche della Sicilia, Siciliae Antiquae descriptio Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 165 Cannata versatoio policroma a strisce oblique, primi 20° secolo Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 166 Olio su tavola di San Giorgio e il drago Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 167 Anfora antropomorfa in ceramica di Caltagirone, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 168 Cannata versatoio in maiolica di Caltagirone policroma nuvole, fine nineteen° secolo Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 169 Boccia con fiore, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 170 Coppia di albarelli, Bottega Celestino di Bartolo, Caltagirone, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 171 Cannata versatoio a fiori, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 172 Boccia con fiore, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lots from 145 to 168 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >