Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Filter Cancel Lot 100 Scultura in pietra bianca, 18° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 101 Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino) Estimate €Starting Price 3,000.00 € Lot 102 Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 103 Grande Pigna ornamentale in pietra bianca, 18° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 104 Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 105 Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 106 Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 107 Coppia di vasi in porcellana blu scuro nello stile di Sevres, con manici e paesaggi sul fronte, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 108 Sevres- Vincennes - Lume a petrolio in porcellana blu con manici, diffusore a palla in vetro dipinto a fiori, Old France, 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 109 Porcelain Meissen - Gruppo di personaggi in porcellana policroma, 20° secolo Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 110 Fregio con bracci e candele in legno dorato, al centro foglia d'argento bulinata a motivi floreali , 19th/20° secolo Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 111 Coppia di mensole dorate e laccate bianche, 18° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 112 Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati, primi 18° secolo Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 113 Frammento ligneo, sportello di carrozza o portantina, fine 17° secolo Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 114 Vaso in alabastro e decorazioni in metallo dorato di putti e ghirlande, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 115 Edouard Drouot (1859-1945) - Bronzo di ragazzo con tigre (Lotta per la vita), 1910 Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 116 Richard Aurili (1834-1914) - Scultura raffigurante Diana con cane, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 117 PAOLO TROUBETZKOY (INTRA 1866-Pallanza 1938) - Donna in bronzo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 118 Hermes, statua in marmo , 18° secolo Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 119 Giovanna d'Arco, Statua in marmo bianco, 18° secolo Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 120 Donna con brocca Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 121 Sante Callegari (Mantova 1881-1967) - Ragazza con cesto Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 122 Nobildonna, mezzobusto in alabastro di Volterra, fine 18th/primi 19° secolo Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 123 Orologio Luigi XV, Boulle, 1850 Approximately Estimate €Starting Price 1,500.00 € Lots from 97 to 120 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >