LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 121 Keizo Morishita
ARCIPELAGHI
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 10/125
firma e tiratura -
Lot 122 Giorgio Rosati
POSITANO, 1998
serigrafia, cm 50x70; es. 12/150
firma, tiratura e timbro a secco IGI
L'opera e' accompagnata da certigicazione Istituto Grafico Italiano -
Lot 123 Cesare Aliverti
PASTORE
multiplo su carta argentata, cm 40x35; es. 13/70
firma e tiratura -
Lot 124 Cesare Aliverti
CANALE, 1978
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 12/250
firma, data e tiratura -
Lot 125 Emilio Lazzaro
DOMUS ROMANA
fotolitografia su carta, cm 34x25
firma in lastra e data -
Lot 126 Giovanni Checchi
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 24,5x32, su foglio cm 50,5x70; es. II/X
firma Foxing -
Lot 127 Aldo Andreolo
VICOLI
fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 26/99
firma e tiratura -
Lot 128 G.A. De Boni
LA PIAZZA
litografia, cm 35x49; es. 130/300
firma, firma in lastra e tiratura
sul retro: indicazioni sull'edizione 'Il Pattino'
lievi difetti -
Lot 129 Arnoldo Ciarrocchi
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lot 130 Giuseppe Festino
LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE, 1979
litografie su carta, cm 49x34 ciscuna; es. 154/300
firma e tiratura su ognuna -
Lot 131 Gino Toni
ALZAIA
stampa su carta, cm 35x50 -
Lot 132 Ignoto
PONTE SUL CANALE
incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 40x30; es. 48/70
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 133 Stefano Canepari
SCENA BIBLICA
litografia su carta, cm 34x40
firma e data (1984) in lastra e firma a matita -
Lot 134 Antonio Saliola
I PASSI DEL SOLE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 53/125
firma, titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lot 135 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 44x34; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 136 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 44x34; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 137 Anonimo
NATURA MORTA
foto litografica su lastra di metallo, cm 24x30
L'opera presenta abrasioni del colore nella parte superiore -
Lot 138 Aldo Castano
NATURA MORTA
incisione su carta, battuta cm 15x12, su foglio 35,5x25,5; es. 7/15
firma, titolo e data
eseguita nel 1966 -
Lot 139 Anonimo
ANATOMIA
stampa su carta, cm 26x37
L'opera presenta macchie di umidita' diffuse -
Lot 140 Annibale Cappa
CROCIFISSIONE
incisione su carta con foglia d'oro, battuta cm 12x9, su foglio 45x35; es. 1/1
firma e data
eseguita nel 2006 -
Lot 141 Gino Toni
SCARIOLANTI
stampa su carta, cm 35x50
firma in lastra -
Lot 142 Carlo Alberto Petrucci
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 35x25
firma in lastra -
Lot 143 W.L. Leitch
ISOLA LECCHI
stampa su carta, cm 30x40
firma in lastra -
Lot 144 CASTELLO
stampa su carta, cm 26,5x34