LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Wednesday 20 December 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 150
Show
Cancel
  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lot 97

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

  • Giovanni Cappelli FIGURA NEL ROSSO, 1982 litografia, cm 70x50; es. 82/125...
    Lot 98

    Giovanni Cappelli
    FIGURA NEL ROSSO, 1982
    litografia, cm 70x50; es. 82/125
    firma, data e tiratura

    Pubblicata sul catalogo Bolaffi della Grafica Italiana, Mondadori, volume n. 13, p.95

  • Ernesto Di Gregorio DONNA CON MANDOLINO litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lot 99

    Ernesto Di Gregorio
    DONNA CON MANDOLINO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 52/75
    firma

  • Ignoto LA BIMBA incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es....
    Lot 100

    Ignoto
    LA BIMBA
    incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro

  • Tono Zancanaro FIGURE FEMMINILI litografia su carta, 70x50; es. 8/125 firma e...
    Lot 101

    Tono Zancanaro
    FIGURE FEMMINILI
    litografia su carta, 70x50; es. 8/125
    firma e tiratura

  • Tono Zancanaro UOMO E DONNA serigrafia su carta, cm 70x50; es. 3/125 frima e...
    Lot 102

    Tono Zancanaro
    UOMO E DONNA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 3/125
    frima e tiratura

    lievi difetti

  • Bruno Caruso PENELOPE acquaforte, cm 19,5x14,5, su foglio cm 50x35; es....
    Lot 103

    Bruno Caruso
    PENELOPE
    acquaforte, cm 19,5x14,5, su foglio cm 50x35; es. 20/150
    firma, firma in lastra, titolo in lastra e tiratura

  • Gaetano Vicari BALLERINA IN ROSA, 2003 fotolitolitografia su carta, cm 35x25;...
    Lot 104

    Gaetano Vicari
    BALLERINA IN ROSA, 2003
    fotolitolitografia su carta, cm 35x25; es. 67/78
    firma, titolo e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'autore

  • Gaetano Vicari IL BACIO fotolitografia su carta, cm 45,5x30; es. 5/25 firma,...
    Lot 105

    Gaetano Vicari
    IL BACIO
    fotolitografia su carta, cm 45,5x30; es. 5/25
    firma, titolo e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'autore

  • Giuliano Grittini MARILYN MONROE serigrafia su carta con applicazioni, cm...
    Lot 106

    Giuliano Grittini
    MARILYN MONROE
    serigrafia su carta con applicazioni, cm 23x16; es. s.t.
    firma e timbro a secco dell'artista

  • Enzo Faraoni RITRATTO FEMMINILE incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su...
    Lot 107

    Enzo Faraoni
    RITRATTO FEMMINILE
    incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su foglio cm 37x28,5; es. 48/125
    firma, firma in lastra e data

    eseguita nel 1969

  • Da Araki Nobuyoshi SENZA TITOLO fotoriproduzione, cm 10,5x8,5
    Lot 108

    Da Araki Nobuyoshi
    SENZA TITOLO
    fotoriproduzione, cm 10,5x8,5

  • Da Araki Nobuyoshi SENZA TITOLO fotoriproduzione, cm 10,5x8,5
    Lot 109

    Da Araki Nobuyoshi
    SENZA TITOLO
    fotoriproduzione, cm 10,5x8,5

  • Da Araki Nobuyoshi SENZA TITOLO fotoriproduzione, cm 10,5x8,5
    Lot 110

    Da Araki Nobuyoshi
    SENZA TITOLO
    fotoriproduzione, cm 10,5x8,5

  • Da Araki Nobuyoshi SENZA TITOLO fotoriproduzione, cm 10,5x8,5
    Lot 111

    Da Araki Nobuyoshi
    SENZA TITOLO
    fotoriproduzione, cm 10,5x8,5

  • M. Costanzi MONIQUE, 1991 serigrafia, cm 70x50; es. P.A. firma, tiratura e...
    Lot 112

    M. Costanzi
    MONIQUE, 1991
    serigrafia, cm 70x50; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco IGI

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Aldo Parmigiani VISO DI FANCIULLA serigrafia, cm 70x50; es. P.A. firma e...
    Lot 113

    Aldo Parmigiani
    VISO DI FANCIULLA
    serigrafia, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Giuseppe Tarantino FANCIULLA stampa tipografica, cm 63x45 firma in lastra
    Lot 114

    Giuseppe Tarantino
    FANCIULLA
    stampa tipografica, cm 63x45
    firma in lastra

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lot 115

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 12/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lot 116

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 23/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lot 117

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 24/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Corneille DONNA litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data in...
    Lot 118

    Corneille
    DONNA
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille DISEGNO litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data in...
    Lot 119

    Corneille
    DISEGNO
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • El Tono SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 35x25; es. 14/75 firma e data...
    Lot 120

    El Tono
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 14/75
    firma e data

    eseguita nel 2009

Lots from 97 to 120 of 150
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 20 December 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 150)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000