Lot 73 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
acquaforte acquatinta, cm 32,2x24,5, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lot 74 F. Purificato
BAMBINA,1983
litografia su carta, cm 34,5x24,5; es. 27/50
firma,firma e data in lastra e tiratura -
Lot 75 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 76 Pippo Pozzi
PASTORELLO
insione su carta, battuta cm 35x26, su foglio 54x43,5; es. P.A.
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi diffuse -
Lot 77 Walter Pozzi
IL CORO
litografia, cm 50x70;es. 65/125
firma e tiratura -
Lot 78 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 95/125
firma -
Lot 79 Daniele Fissore
CRICKET
litografia, cm 50x70; es. 100/125
firma e tiratura -
Lot 80 Daniele Fissore
CRICKET
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 76/125
firma e tiratura
lievi difetti -
Lot 81 Fernando De Filippi
FINESTRE DELLA MEMORIA
serigrafia su carta, cm 68x48; es. 2/125
firma e tiratura -
Lot 82 Marino Santi
PROCESSIONE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 31/100
firma e tiratura
lievi difetti -
Lot 83 Silvano Magliola
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 84 Gaudenzio Nazario
AFFERMAZIONE DI UNA FORMA IGNOTA
bulino su carta, battuta cm 32x28,5, su foglio cm 70x50, es. 7/30
firma, data e titolo
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguito nel 1970 -
Lot 85 Sergio Saroni
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 86 Antonio Napolitano
RICOSTRUIRE SCOMPOSIZIONI
cartella contenente una stampa tipografica, cm 42x29,5, es. 97/120 corredata da testo
firma, titolo e tiratura
'l'arcael'arco' Edizioni -
Lot 87 Attilio Forgioli
ISOLA
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Lot 88 Alessandro Reggioli
TRITTICO COMPOSIZIONE
acquaforte con interventi in acrilico, cm 19x69,5; es. 45/75
firma e tiratura -
Lot 89 Otello Cirri
NATURA MORTA
acquaforte, cm 39,7x29, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA
firma -
Lot 90 Lino Barriviera Bianchi
NATURA MORTA
acquaforte su carta, battuta cm 23,5x21,3, su foglio cm 65x50; es. prove di III stato
firma e data in lastra e firma a matita -
Lot 91 Sergio Bonfantini
NATURA MORTA
litografia, cm 70x50; es. 93/150
firma e tiratura -
Lot 92 Gino Tralongo
LE CARTE MAGICHE,1981
lotto composto da:
- n.6 multipli su carta colorati a mano dall'artista, cm 50x35; es. 16/100
firma, data e tiratura su ognuno
L'opera è accompagnata da certificato di autenticita'
edizione galleria d'arte Orsa Maggiore, Roma -
Lot 93 Valeriano Trubbiani
TRISTE COVATA
serigrafia su carta, cm 70x201/250
firma e tiratura
lievi difetti -
Lot 94 Natale Addamiano
CASTAGNE
incisione su carta, cm 31x49, su foglio 50x70; es. 11/90
firma e tiratura -
Lot 95 Anonimo
IL GALLO
stampa fotolitografica su tessuto, cm 18x8,5 -
Lot 96 Gianpaolo Sermarini
ERBUAROLT
litografia su carta, cm 50x35; es.2/2
firma e titolo
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi