DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lot 121 ILLUSTRATED LONDON NEWS
In folio. Raccolta di settimanali londinesi riccamente illustrati (foxing usuale). Legatura rigida coeva non editoriale con leggeri danni e mancanze. -
Lot 122 Victor Guerin
LA TERRE SAINTE
In Folio; pagine (4), 468. Opera illustrata da 22 tavole in acciaio stampate su carta pesante e protette da velina, e 310 xilografie, carte interne fresche rarissime fioriture. -
Lot 123 ICONA DELLE SEDICI FESTE, 1790-1820
Icona delle sedici feste dell'anno liturgico ortodosso, con al centro l'anastasi di Cristo, incorniciata da rappresentazioni della sua vita
tempera su tavola con mancanze, stato di conservazione discreto, cm 52,8x43,1
L'opera e' accompagnata da expertise su fotografia -
Lot 124 MADONNA DELLE TRE MANI, 1790-1830
Icona tripartita con Madonna delle tre mani, Apostoli e Santi
tempera su tavola con mancanze, stato di conservazione discreto, cm 35,6x30,5
Lot 125 Scuola del XVI secolo
ORANTE
legno di bosso, cm 7x3x2 -
Lot 126 Scuola del XVIII secolo
CROCIFISSO
scultura lignea, h cm 36 -
Lot 127 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure, h cm 73 -
Lot 128 D'apres Etienne-Maurice Falconet
LA BAIGNEUSE
terracotta dipinta, h cm 51
firma incisa sulla base -
Lot 129 Decimo Passani
SATIRI CHE GIOCANO
bronzo su base in marmo, h cm 24