Lot 73 a firma Vincenzo Irolli
FANCIULLA
olio su tela, cm 99x99
L'opera e' accompagnata da expertise del Dott. Renato Musetti -
Lot 74 Konstantin Egorovic Makovskij
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 60x47
firma -
Lot 75 Pablo Salinas
RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
olio su tela, cm 66x38,5
firma, data e dedica ad personam
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lot 76 Clemente Tafuri
IL FILOSOFO
olio su tela, cm 40x75,8
firma -
Lot 77 Scuola del XIX secolo
CARRO DELL'AURORA
olio su tela, cm 30x55 -
Lot 78 Attilio Cavallini
I MISTERI GAUDIOSI
trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
firma sulla tela di dimensioni maggiori
sul retro: etichetta con titolo e autore
(3) -
Lot 79 Attilio Cavallini
SAN GIOVANNI DECOLLATO
olio su tela grezza, cm 140x190 -
Lot 80 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di acquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lot 81 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lot 82 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO, 1858
tempera su carta, cm 40x51
firma -
Lot 83 Giuseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lot 84 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x49
Provenienza
Collezione privata -
Lot 85 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x48,5
Provenienza
Collezione privata -
Lot 86 Giacinto Gigante
LAVANDAIE
acquerello su carta, cm 18x27,5
firma -
Lot 87 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lot 88 Antonio Fontanesi
PAESAGGIO
matita su carta, cm 25x35,5
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona -
Lot 89 Camillo Miola
MOSCHETTIERE, 1890
firma e data -
Lot 90 Scuola del XIX secolo
MUSICANTI, 1917
acquerello e matita su cartoncino, cm 38x26
firma A. Landi e data -
Lot 91 Girolamo Gianni - SCENA ORIENTALE
tecnica mista su cartoncino, cm 32,2x49,3
Provenienza
Collezione privata -
Lot 92 Gonsalvo Carelli
PALAZZO ARROCCATO
tecnica mista su carta, cm 20x38
firma -
Lot 93 Pietro Piacenza
PAESAGGIO INNEVATO
tecnica mista su carta, cm 24x15
firma -
Lot 94 Ignoto
VOLTO, 1910
china su carta, cm 18x12
firma e data -
Lot 95 Jean Louis Forain
AL BAR
matita su carta, cm 13x15,3
firma -
Lot 96 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
stampe a colori con retouche' su carta vergellata, cm 37x29 ciascuna, con passepartout azzurro e cornice in mogano
(28)